Дороги сочинского Причерноморья

Одним из главных направлений подготовки города Сочи к Олимпийским играм 2014 года является модернизация транспортной системы олимпийской столицы. О некоторых особенностях текущей работы на состоявшейся 4 мая 2011 года пресс-конференции рассказал руководитель ДСД «Черноморье» Владимир Кужель.




Реконструкции и капитальному ремонту подлежат многие муниципальные дороги, но наиболее масштабные и капиталоемкие преобразования намечены при строительстве магистралей и объектов дорожного хозяйства федерального значения. Этот аспект олимпийской подготовки содержит в себе две важнейшие составляющие. Во-первых, собственно прокладка сети новых дорог, во-вторых – связанное с этим переселение граждан, чье недвижимое имущество оказалось в зоне строительства новых объектов.

Поскольку сегодня в Сочи строится десять крупных автотранспортных развязок и объектов дорожного хозяйства, ответственное за реализацию этих мероприятий ФГУ ДСД «Черноморье» является одним из главных действующих лиц подготовки к Олимпиаде.

Важнейший социальный аспект – вопрос о переселении и компенсации за изымаемое имущество. Наибольшая доля изымаемого имущества приходится на один из крупнейших объектов – магистраль «Дублер Курортного проспекта». В зону ее прокладки попадают около 400 земельных участков. Общая сумма компенсационных выплат жителям Сочи за изъятие недвижимости превышает 3,3 миллиарда рублей. По сумме выплат лидирует трасса – Адлер Веселое – 1,4 миллиарда рублей, чуть больше миллиарда рублей приходится на дублер Курортного проспекта.

В ходе пресс-конференции затрагивался и вопрос об обеспечении оперативного простора дорожным строителям — о сроках и темпах предоставления земельных участков под строительство объектов. В.Кужель особо подчеркнул плодотворное взаимодействие с департаментом Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года.

В целом строительство дорожных объектов олимпийской программы ведется в соответствии с планом-графиком. Некоторые из них, как например, развязка «Адлерское кольцо», будут сданы в этом году. Строительство же первой очереди дублера Курортного проспекта вместе с первым пусковым комплексом второй очереди (от «Спутника» до Раздольненского кольца) завершится в начале следующего года. На данный момент здесь освоено примерно 72 процента выделенных на этот участок средств. Сдача в эксплуатацию всей магистрали протяженностью 17 километров намечена на 2013 год.
  • -33
  • 05 мая 2011, 12:53
  • olympdep

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

bescker

  • 05 мая 2011, 13:24
+
Главное не победа, а участие! :)
avatar

svinstvunet

  • 05 мая 2011, 13:27
+
Адлерское кольцо в январе же обещали, сумки!
avatar

bescker

  • 05 мая 2011, 13:31
+
Эх, дороги, пыль да туман,
Холода тревоги да степной бурьян.
Знать не можешь доли своей,
Может, крылья сложишь посреди степей.
)))
avatar

anik

  • 05 мая 2011, 13:56
+
На этом мероприятии Кужель сказал что все будущие развязки не решат транспортные проблемы города?
avatar

olegovich

  • 05 мая 2011, 14:31


+
На данный момент здесь освоено примерно 72 процента выделенных на этот участок средств
А готовность сколько? :) процентов 50?
avatar

Pablo

  • 05 мая 2011, 14:47
+
На транспортных развязках- «Гагарина-Донская», «Краснодарское кольцо», «Макаренко 1 и 2» «Новая заря» работы ведутся спустя рукава, рабочих днём с огнём не сыскать. На этих стройплощадках переселять никого не нужно, сказочник этот Кужель. Пора менять.И Афанасенкова (его начальника краснодарского)- на хутор.
город задыхается в пыли, где экологи!? Упёрлись в Красную поляну и мычат там.
avatar

zapominay

  • 05 мая 2011, 17:06
+
Самое главное в плане подготовки города Сочи к Олимпийским играм 2014 года — убрать нас с Вами с дорог города Сочи на время этой самой Олимпиады…
avatar

Lesnik

  • 06 мая 2011, 22:21
+
> убрать нас с Вами с дорог города Сочи

Вы слишком много знаете? :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 05 июня 2011, 23:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.