Арт-батл «СкульптУРА»


В Сочи состоится международный конкурс молодых скульпторов и дизайнеров «Арт-батл «СкульптУРА». Он будет проводиться с 5 августа по 5 сентября в очно-заочном формате. Организатором мероприятия выступило сочинское городское отделение «Союза Дизайнеров России» и объединило участников из Сочи, городов России и стран ближнего зарубежья.
Начало арт-батла 5 августа 2021г. Тема для скульптурных композиций: «Мацеста – огненная вода. Огонь. Вода». Тема выбрана неслучайно — «Живая вода» Мацесты во время Великой Отечественной войны поставила на ноги десятки тысяч раненых бойцов.… «Огненная вода» — так переводится слово «Мацеста» — улучшает кровоток, дает силу и импульс к выздоровлению. Этот эффект пригодился при лечении раненых. Во время Великой Отечественной войны город-курорт Сочи превратился в город-госпиталь, который вернул в строй около 400 тысяч солдат.
На сегодняшний день утверждено 8 участников арт-батла. Каждый из них, в течение месяца, должен выполнить конкурсную работу. По условиям конкурса авторы не ограничиваются в выборе материалов и технике исполнения – каждый работает с полюбившейся ему фактурой. Уже известно, что скульптуры будут выполнены из металла, бетона, керамики, есть и экспериментальные материалы.
В связи с действующим на территории Краснодарского края режимом повышенной готовности, большая часть мероприятия «Арт-батл «СкульптУРА» пройдет онлайн. Скульпторы будут работать в своих мастерских и присылать фото и видеоотчеты о творческом процессе.
Итоги подведут в первой декаде сентября, на заседании конкурсной комиссии. В её составе будут работать известные деятели культуры, искусства, а также специалисты в области архитектуры и дизайна. Члены жюри выберут две лучших работы, которые будут установлены в городе.
Определено место установки композиций – это будет открытая после реконструкции набережная реки Мацеста.
Мероприятие проводится при поддержке администрации города-курорта Сочи, департамента архитектуры и градостроительства, в лице Главного архитектора города Антона Александровича Глушкова, а также при непосредственном участии сочинской строительной компании AR GROUP и лично её руководителя Айка Зебеляна.
Участники:
  • Иван Жданов, г. Сясьстрой
  • Иван Гончаров, г. Братск
  • Алексей Медведков, г. Архангельск
  • Наталья Вейнмейстер, г. Санкт-Петербург
  • Сергей Сорокин, г. Сочи
  • Юрий Штолик, г. Минск РБ
  • Ольга Хрисанова, г. Сочи
  • Данил Погодин, г. Череповец



За ходом конкурса вы можете следить на сайте и Youtube канале Сочинского городского отделения союза дизайнеров России.
  • +24
  • 04 августа 2021, 21:56
  • sochidesing

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.