Рука

Эпиграф
«а то последнее время стал свидетелем, как у чиновников спрашивают это ваша подпись и всегда слышу отрицательный ответ!».
«зашибись!» — из комментариев пользователей Привета



Апреля 8 числа случилось в одном курортном граде необычайно удивительное происшествие. Коллежский агрессор Паршивейко проснулся рано поутру от въевшегося в НОС аромата горячего лаваша. Зевнув и потянувшись, он обнаружил на столе свежеиспеченный лаваш, как всегда услужливо поданный к завтраку кухаркой Глашей. Разрезавши хлебное изделие на две половины, он сосредоточил свой взгляд на середине и увидел там что-то розовевшееся. Паршивейко сковырнул аккуратно швейцарским ножиком и… пришел в неописуемый ужас.
— Рука!!! Моя рука??? Точно моя-а-а, — бледнел он, обдаваясь холодным потом. — Вот прыщик, вскочивший третьего дня, вот мозоль на указательном пальце от перьевой ручки «Монблан», — которой сановник подписывал важные государственные бумаги и градостроительные пачпорта — вот часы «Hublot» на запястье, а вот и печать зажата в ладони — да так, что будто прилеплена намертво, не вырвешь.
Он вроде и мыслил, но ведать не ведал, что и помыслить. «Как же такое могло приключиться? Чудеса физиологии, ей-богу… Дума о том, что рука, автономная от его тела, могла начудить чего угодно, набедокурить и понадписывать кучу всяческих важнецких бумаженций кому угодно, даже простой черни, ввергала его в еще большую дрожь.
»Рука-самоволка, о горе мне, что может быть страшнее и ужаснее! Уж лучше от нее избавиться, это же не что иное как готовый вещдок," — рыдал сановник, представляя себе злое лицо обер-полицмейстера.
Спрятав РУКУ за пазуху своего пегого сюртука, Паршивейко отправился на Торговую улицу и далее к железнодорожному переезду через речку. Там на мосту он осмотрелся по сторонам, достал заботливо укутанную в лаваш РУКУ и уж было собрался выкинуть ее в речку, как вдруг его окликнули сенаторы из юнкерского парламента: «Милостивый государь, не извольте здесь мусорить, не гневите наш хрупкий экологический баланс-с, голубчик-с».
«Чорт побери, — пробурчал себе под нос коллежский агрессор. — Эй, извозчик, да-да, ты, в гнедой стеклами карете, вези меня прямо к обер-полицмейстеру… Хотя нет, давай уж лучше к лекарю».
— Случилось плутовство и бесовщина, мямлил дохтуру сановник. — Моя рука со всеми государевых дел атрибутами и правом подписи — отделилась от меня и изволит жить и своенравничать по собственным канонам вопреки воле вашего покорного слуги. Помогите, доктор, приставьте как-нибудь Христом богом молю, и она вам воздаст, милейший. Мне уж легше без какого другого органа, но никак без нее родимой.
— Супротив природы идти не должно, милостивый государь. И даже грешно. Мойте ее почаще ключевой водицею, да покоя побольше ей надобно, а тож суетится беспрерывно, гляньте сами, почтеннейший, как измождена. А впрочем советую вам положить ее в склянку со спиртом и капнуть в нее несколько капель камфорового масла. Эта РУКА дорогого стоит. Беречь ее надобно-с. Я даже сам приобрел бы ее у вас, ежели только дозволят мои средства", — неожиданно закончил свою консультацию лекарь, засунув свою руку в карман за ассигнациями.
— Да что вы себе позволяете! Полноте! Это форменное безобразие, сударь, — побагровел от злости Паршивейко.
Пришедши домой в мрачном расположении духа, он сел за письменный стол и захотел было настрочить депешу генерал-губернатору, так вот, мол, и так, в связи с анатомическими фортелями не имею боле возможностей исполнять свои обязанности на государевой службе, поэтому вынужден прибегнуть к вашей высочайшей защите и покровительству законов Российской Империи. Только он сформулировал эту мысль, потянулся было за перо, и тут-то с ужасом вспомнил, что перо-то взять нечем………

P.S. Спасибо Николаю Васильевичу Гоголю за его бессмертные и актуальные произведения.
  • +84
  • 09 апреля 2011, 15:02
  • shankar

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
Ого!!! Да, поистине гениальный человек. А еще печально, что и через 100 с лишним лет рассказ актуален.
avatar

Anastasy_21

  • 09 апреля 2011, 15:16
+
Нам нужен Ревизор!
avatar

sochinskii

  • 09 апреля 2011, 15:26
+
Ясный перец. Тем более, что городничих искать не надо, как и Тяпкиных-Ляпкиных )))
Они всегда на страже вертикали ))
avatar

bern

  • 09 апреля 2011, 20:03
+
Мдя… думаете кому-то станет стыдно?
avatar

privet

  • 09 апреля 2011, 16:03
+
Сильно, Шанкар! И атмосфера гоголевская выдержана, вот только одно печалит и злит — не признает себя товарищ, не в жизнь не признает:(.
avatar

Rekhvi

  • 09 апреля 2011, 17:51


+
Не стоит отчаиваться, дружище.
P/s. Админы, помогите пож фоту вставить. Ссылка наверху
avatar

shankar

  • 09 апреля 2011, 17:58
+
no comments
avatar

ieroglif

  • 09 апреля 2011, 19:44
+
Шанкар, отлично.Паршивейко до боли кого-то мне напоминает ))
avatar

Skif

  • 09 апреля 2011, 19:57
+
Мне тоже, Skif. Только никак не могу фамилию вспомнить.))
avatar

shankar

  • 11 апреля 2011, 10:34
+
Как всегда актуально )))
и со здоровым сарказмом )))
avatar

bern

  • 09 апреля 2011, 20:05
+
Определила топик в избранное… Браво, Shankar! А можно Вас цитировать? Уж больно понравились «коллежский агрессор Паршивейко» и «сенаторы из юнкерского парламента».
avatar

OTilda

  • 09 апреля 2011, 20:48
+
Да что там цитировать!
Shankar уже на продолжение начатого им дела вдохновляет :). Это ж уметь надо — так «глаголом зажечь»…
avatar

Groma

  • 10 апреля 2011, 12:13
+
ОТilda, бога ради, конечно
avatar

shankar

  • 11 апреля 2011, 10:34
+
Спасибо! Упоминание автора с моей стороны будет обязательным. :)))
avatar

OTilda

  • 11 апреля 2011, 10:37
+
Шанкар улыбнуло! Как-то наверно паршиво кому-то читать тут этот замечательный рассказ. Точно говорят, что в каждой шутке- доля шутки!
avatar

Cub

  • 09 апреля 2011, 20:53


+
Да да, отлично сказано:))Не ведает левая рука, что правая творит:))
Благодарю, сударь:))
avatar

magnum

  • 09 апреля 2011, 21:20
+
Голова не ведает, что рука подписывает!
avatar

kvazimodo

  • 09 апреля 2011, 21:48
+
«Не приобретение своего, а отнятие чужого и жадное притязание на единоличный захват того, что составляет общее достояние, кладёт начало несправедливости и раздору» — Плутарх
avatar

Archto

  • 10 апреля 2011, 05:30
+
+)))
avatar

fire-fly

  • 10 апреля 2011, 14:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.