WWF считает, что на талисмане ОИ-2014 "Леопард" изображен барс

Ну надо же! А ведь ПриветСочинцы писали про несоответствие изображения талисмана и названия!
Дождались — специалисты тоже это заметили! И к чему тогда столь серьезные мероприятия и выборы, если в деталях столь досадные проколы?

Суть вчерашней новости:
МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России предложил Оргкомитету Сочи-2014 перерисовать изображение леопарда, ставшего талисманом Олимпийских игр в Сочи, так как на эмблеме изображен не леопард, а снежный барс, который на Кавказе никогда не обитал, сообщает фонд.

"WWF России приветствует выбор в качестве талисмана Олимпиады редкого вида животного, будь то снежный барс или переднеазиатский леопард, но организаторам Олимпийских игр-2014 следовало бы все же определиться, о ком из них идет речь. И, если это все-таки переднеазиатский леопард, рисунок необходимо отредактировать. Мы готовы оказать Оргкомитету Сочи-2014 необходимую консультационную помощь на безвозмездной основе", — говорит директор WWF России Игорь Честин, который цитируется в сообщении.

Да-а-а-а! Так круто оргкомитет носом в кое-что еще не макали!

По данным фонда, в России обитает три вида кошачьих, относящихся к роду Panthera. Это тигр (Panthera tigris), леопард (Panthera pardus) и снежный барс или ирбис (Panthera uncia). Все эти виды редкие и внесены в Красную Книгу РФ и международную Красную Книгу. Тигр обитает на Дальнем Востоке (около 500 особей), снежный леопард в Алтае-Саянском регионе (120-150 особей), а вот леопарды живут как на юге Дальнего Востока (дальневосточный леопард, 30-35 животных), так и на Кавказе (переднеазиатский леопард, менее 10).

Как сообщает WWF России, в презентации леопарда, который на голосовании в прошедшую субботу набрал наибольшее количество голосов, сказано, что он «горный спасатель-альпинист, а также прекрасный сноубордист, живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа».

"Уже здесь очевидно смешение качеств снежного барса и леопарда — первый действительно альпинист и ассоциируется с горами, но не лазает по деревьям. Второй — часто использует деревья для отдыха, но не выносит глубокого снега. Внешне выбранный талисманом «леопард» скорее является снежным барсом (и по цвету, и по форме пятен), который на Кавказе никогда не обитал", — сообщают природозащитники.
  • +45
  • 01 марта 2011, 10:29
  • andy

Комментарии (52)

RSS свернуть / развернуть
+
Оргкомитету Олимпиада WWF предложил помощь, чтобы дальше не путать разных животных! Каково!
avatar

andy

  • 01 марта 2011, 10:32
+
Делать им больше наверно нечего :) Я еще слышал утку, что автор Медведя 1980 усмотрел в белом медведе 2014 плагиат. Шаинский намбер ту :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 марта 2011, 11:45
+
Кстати, а во сколько налогоплательщикам обошлись эти бесконечные многоразовые выборы талисманов?
avatar

12345

  • 01 марта 2011, 11:47
+
Кстати, а во сколько налогоплательщикам обошлись эти бесконечные многоразовые выборы талисманов?
это святое! торг и подсчет здесь неуместны!
avatar

Diver

  • 01 марта 2011, 11:54
+
Да я вот думаю, каждый раз, прочитав, обо всём великом, что делает Олимдеп, напоминать, откуда деньги берутся… А то получается, что мы им задолжали, благодетелям нашим!
avatar

12345

  • 01 марта 2011, 11:57


+
> мы им задолжали

Вы — это кто? Николай II? :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 марта 2011, 12:14
+
А мне вот кажется, что, как ни пытаются госканалы и структуры бурно подогревать интерес к этому талисманному мероприятию — его, интереса, как не было, так и нет. Иные проблемы мучают теленарод…

Ясно же было, что несчастное именно местное животное (дельфин с непонятным образом присобаченными лыжами и лыжными палками) с застывшим недетским вопросом в широко распахнутых детских глазах был фаворитом среди уделявших хоть какое-то внимание…

Если я не ошибаюсь в деталях, народный эпос что-то такое печально и с сочувствием вкладывал в уста дельфиненка: «стою я на пляже, в лыжи обутый… И думаю: или лыжи не едут, или я… шизанутый?» (последнее слово народный эпос другое тут применил, но я подобных слов не употребляю).
avatar

gevladi

  • 01 марта 2011, 12:23
+
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 марта 2011, 11:55
+
Я думаю, затраты окупятся.
да, с утра видел многокилометровые очереди за этими символами!
avatar

Diver

  • 01 марта 2011, 11:58
+
О, в городскую казну! И отчет будет о прибылях и расходах?
avatar

12345

  • 01 марта 2011, 11:58
+
Конечно, на раз два три четыре пять :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 марта 2011, 12:14
+
А затраты населения России окупятся, когда — как говорят специалисты, не я! — Олимпиада расчетно уже обошлась как минимум по 200 долларов с каждого россиянина! И не надо мне пургу гнать, что это государственные деньги. Нет у государства собственных денег, кроме напечатанных. А остальное — взято разными способами с граждан и бизнеса.
avatar

andy

  • 01 марта 2011, 13:16
+
> взято разными способами с граждан и бизнеса

80% всех олимпийских средств инвестируются в общественно значимые проекты: в развитие дорожной, энергетической, коммунальной инфраструктур, культурной, спортивной, социальной сферы города Сочи.
avatar

DoctorAngelicus

  • 01 марта 2011, 13:54
+
olympdep_ru, да кто же спорит!!!
НО! Когда ВСЕ результаты приватизированы узким кругом высокопоставленных лиц, это полный ГРАБЁЖ!!!
Сделайте ВСЕ объекты акционерными обществами и раздайте (именно — раздайте, а не продайте!!!) акции этих акционерных обществ КАЖДОМУ СОЧИНЦУ!!! Хотя бы как компенсация за причиненные неудобства!
И такое решение было бы очень справедливым! Остальное — словоблудие и… (да Вы сами знаете!).
avatar

andy

  • 01 марта 2011, 13:59
+
Что приватизировано? Новая канализация? Школа? Детский сад? Может быть приватизирована федеральная развязка «Стадион», а Росавтодор это частная компания, как об этом пишет Кривченко? :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 03 марта 2011, 11:31
+
Вы вообще слышите, о чем Вас спрашивают?
avatar

andy

  • 03 марта 2011, 11:36
+
Вы вообще глупости говорите, но хуже всего, что говорите их безапелляционно и уверенно.
avatar

DoctorAngelicus

  • 03 марта 2011, 11:41
+
Ну, конечно! Ваша безапелляционность и уверенность явно далека от глупости! Только другие, высказывающие отличные от Ваших слов, мнения — глупы и недалеки!
avatar

andy

  • 03 марта 2011, 11:47
+
> Хотя бы как компенсация за причиненные неудобства!

А, к примеру, новые дороги, мосты, тоннели, развязки — это не достойная компенсация?
avatar

DoctorAngelicus

  • 03 марта 2011, 11:34
+
Нет, это не является вообще никакой компенсацией! Сделанное — это обязанность власти по обеспечению условий проживания граждан, которые не считаются по закону компенсацией за изъятие или ущемление частной собственности граждан. А если ночью рядом с домом идут шумные работы — должна быть личная денежная компенсация гражданину, к примеру.
avatar

andy

  • 03 марта 2011, 11:38
+
> обеспечению условий проживания граждан

Обеспечение условий проживания граждан — это не компенсация за временные неудобства, связанные с деятельностью власти по обеспечению этих условий?
avatar

DoctorAngelicus

  • 03 марта 2011, 11:43
+
харе официальную статистику постить.
реально-то близко не так. зачем слайды «цитировать»?
avatar

Gray_Pusha

  • 01 марта 2011, 20:50


+
> Сделайте ВСЕ объекты акционерными обществами и раздайте… Остальное — словоблудие

avatar

DoctorAngelicus

  • 03 марта 2011, 11:37
+
olympdep_ru, Шариков не Ваш родственник? Вы как злостный шулер передергиваете карты беседы! Вспомните приватизацию советской общенародной собственности? Обещали каждому раздать его долю через некоррупционную и справедливую приватизацию. Был закон «об именных приватизационных счетах», средства с которого можно было использовать только на приобретение акций приватизируемых предприятий и инвестиционных фондов. Что же сделали Чубайс с Ельциным? Наплевали на закон и незаконно выпустили ваучеры на предъявителя, которые как платежное средство выступали суррогатом денег и на них можно было купить даже просто бутылку водки. Программ приватизации для граждан было как минимум три, но провели одну, обобрав граждан и сконцентрировав в небольшом количестве рук огромную собственность. А другие программы даже не стали проводить!
Так вот — раздача прав собственности через акции всем гражданам было бы хотя бы небольшим актом восстановления справедливости, когда ранее у граждан разными способами собственность отобрали.
Я возвращаюсь к поставленному выше вопросу: Вы не родственник Шарикову, раз рьяно поддерживаете тех, кто обобрал граждан России в 90-е и за счет собранных с граждан денег через налоги, пошлины и сборы строит новую собственность, не делясь с гражданами?
avatar

andy

  • 03 марта 2011, 11:46
+
Государство, в экономическом смысле, инструмент перераспределения средств.
Михаил, Энди, вспомните о теме блога. Может отдельный заведете? Я даже название придумал: andy VS olympdep_ru бой века!!!
avatar

PPeter

  • 03 марта 2011, 12:16
+
Очень смешно, PPeter! А Вы планируете быть рефери?
avatar

andy

  • 03 марта 2011, 12:19
+
Не думаю, что он Вам нужен. Просто посмотреть интересно.
avatar

PPeter

  • 03 марта 2011, 12:26
+
Угу, я тоже краем уха слышала, как автор Олимпийского Мишки-1980 настивает на своих авторских правах. Говорит, что его мишка был «добрый и спортивный», а так они с новоиспеченным Белым Олимпийским Медведем на одно лицо. Гм. Я лично не вижу особого сходства. А «старый» Мишка и правда был симпатичнее.
avatar

Elegance

  • 01 марта 2011, 11:50
+
Ну да, ирбис — очень схож…
avatar

Lesnik

  • 01 марта 2011, 10:33
+
No commets, как говорится. И извечный вопрос: что курил автор?..
avatar

Elegance

  • 01 марта 2011, 10:34
+
avatar

reStiler

  • 01 марта 2011, 11:18
+
А ещё говорят, что воплощением идей авторов талисманов (дизайн, анимация и пр.) занималась одна контора. Потому-то они такие похожие получились — в том, что касается стиля. И стиль этот, на мой взгляд, поганый — ни уму, ни сердцу.
avatar

Elegance

  • 01 марта 2011, 11:53
+
У истоков проекта возвращения переднеазиатского леопарда в дикую природу Кавказа и стоял кандидат биологических наук Умар Аубекирович Семенов аклиматизацией барсов/леопардов в Сочи занимается он же. Этот рекламный календарь был выпущен под его руководством еще до того, как эти звери были сюда завезены. Сравните это фото и ту мультяшную игрушку, которую назначили на роль талисмана ОИ 2014.
avatar

kvazimodo

  • 01 марта 2011, 12:11
+
«Мы готовы оказать Оргкомитету Сочи-2014 необходимую консультационную помощь на безвозмездной основе...» — какой щелчок по носу!
avatar

SHOPEN

  • 01 марта 2011, 12:46
+
Это более чем щелчок! Уделали культурно по полной программе!
avatar

andy

  • 01 марта 2011, 13:18
+
Ну к таким ляпам… учитывая уровень нынешнего образования… и детище ЕГЭ пора привыкать.
В Брянске же было… что-то похожее при открытии «Аллеи космонавтов»
«Сразу же после торжественной церемонии открытия и многочисленных речей о необходимости помнить и чтить имена первопроходцев космического пространства выяснилось, что на огромном круговом барельефе, украсившем аллею, „отец космонавтики“ Константин Эдуардович Циолковский поименован… „Эдуардом“. А портрет творца теории относительности по соседству подписан „Альберт Энштеин“.
avatar

SHOPEN

  • 01 марта 2011, 12:48
+
Ну честн говоря, некоторые символы предыдущих олимпиад принципияльно несуществуют… переливание из пустого в порожнее
avatar

Aram

  • 01 марта 2011, 13:49
+
Кто бы спорил! Талисманы Паролимпийских игр по определению не существуют. Так их никто и не обсуждает. Но в данном случае обозначено реальное животное!
avatar

kvazimodo

  • 01 марта 2011, 14:13
+
Высокое мнение? Да кто бы спориЛ!
avatar

andy

  • 01 марта 2011, 14:19
+
Этот выбор талисманов просто возмутителен. Даже лояльные люди готовы отвернуться
avatar

pokazz

  • 01 марта 2011, 14:01
+
Типа, П. сказал, что ему… сами знаете кто нравится!
Ужасное отсутствие демократии!!!
avatar

andy

  • 01 марта 2011, 14:10
+
Мало того, что все талисманы уродливые, так еще и опозорились.Мрак.
avatar

golden-pollen

  • 01 марта 2011, 15:07
+
так это… какая олимпиада
avatar

neutral

  • 01 марта 2011, 15:12
+
В смысле — какая Олимпиада?
avatar

andy

  • 01 марта 2011, 15:23
+
в смысле такие и талисманы
avatar

neutral

  • 01 марта 2011, 15:24
+
Стадо лакает из телевизионых экранов рек…
avatar

murom

  • 01 марта 2011, 15:30
+
Интересно, кто дал Путину приказ продвинуть этот талисман.
avatar

PPeter

  • 01 марта 2011, 18:23
+
Президент Медведев счел неправедливым ход голосования выборов талисмана Сочи 2014, т.к. возник диссонанс между голосованием в интернете и по телевизору. Так сообщает «Интерфакс».
avatar

eniaSP

  • 01 марта 2011, 21:19
+
Похоже у них с ВВП тут небольшие разногласия,,,,,
avatar

venA

  • 01 марта 2011, 23:22
+
Шутка юмора

Районный суд города Сочи признал нелегитимным существование пожилой жительницы Сочи — Олимпиады Владимировны Леопардовой 1914 года рождения. Как стало известно, 97-летняя бабушка три раза нарушила Закон об авторском праве, об этом сообщил Smixer.ru министр спорта Виталий Мутко.

По словам В. Мутко, данная жительница носит имя Олимпиада.
Она родилась в 1914 году, что сходно с написанием года сочинской олимпиады: 2014.
А ее фамилия — Леопардова — почти точно копирует один из основных логотипов олимпийских игр — Леопарда.

«Эта женщина — инвалид войны и ветеран труда, ее муж пропал без вести на фронте, дети погибли в автокатастрофе, внуки умерли от лейкемии, а сама она с трудом выживает на нищенскую пенсию — поделился с нашим изданием министр. — Но закон в правовом государстве един для всех, нарушать его не позволено никому. Поэтому Олимпийский Комитет подал на О. Леопардову в суд».

По решению сочинского суда, Олимпиада Леопардова теперь является товарным знаком и собственностью Олимпийского Комитета и обязана существовать согласно распоряжениям руководства Комитета.

После окончания сочинской Олимпиады 2014 года она, скорее всего, сможет возобновить свою обычную жизнь, полагают в Комитете.

P.S. Smixer.ru — портал фейковых новостей.
avatar

avStar

  • 03 марта 2011, 03:58
+
Юмор, конечно. Но наши чиновники могут и из юмора сделать факт.
avatar

andy

  • 03 марта 2011, 09:48
+
наблюдение ;-)

Автор Медведя — сочинец (где пройдет Олимпиада 2014)
Автор Зайца — чувашка (президент Олимпстроя из Чувашии)
Леопард — не важно, главное кто за него был и продвигал что бы выбрали олимпиаду у него.

В общем все заинтересованные провели своих ;-)
Коррупция ;-)
avatar

avStar

  • 03 марта 2011, 13:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.