Масленица в школе 55

Всю минувшую неделю честной люд отмечал масленицу! Ходили друг к другу в гости, веселились, пекли блины – солнцу родственники. На всех площадках Большого Сочи праздник: ну-ка, съешь блина, чтоб пришла весна!
Казаки Хостинского районного казачьего общества отмечать масленицу поехали в село Измайловкав школу №55, в которой создана казачья группа, назначены казаки-наставники.
И работа с педагогами и родителями учащихся ведется для того, чтобы в следующем учебном году в этой школе было уже несколько казачьих классов. С директором школы Светланой Кузнецовой полное взаимопонимание, а разве может быть иначе? Она из казачьей семьи, ее муж Александр Кузнецов преподает в казачьей школе №10 в городе Сочи.
В один из масленичных дней казаки установили на территории школы огромную палатку, организовали в ней полевую кухню. В фойе школы стояли столы, мимо которых невозможно было спокойно пройти: там были блины красные, зеленые, фаршированные, куклы из блинов, да чего там только не было! Это дети организовали конкурс на лучший масленичный стол. Играла музыка, всех зазывали скоморохи.

Казаки Хостинского района на праздник пригласили казачью группу из подшефного детского садика №83. Все дети из этого детсада проживают у берега Черного моря, Село же Измайловка находится высоко в горах, где снег в этом году выпал и кое-где еще не успел растаять. Для маленьких казачат из детского сада это было экзотикой, все сразу же кинулись собирать снег и что-нибудь из него лепить.
В честь праздника в школе был дан концерт, на котором выступили и детсадовцы, покорив всех своей непосредственностью и талантом. Всем присутствующим на празднике бросилось в глаза то, что дети из казачьей группы детского сада отличаются от школьников младших классов. Они очень организованы, послушны и в то же время раскованны, свободно общаются с казаками, знают казачьи песни и поговорки. Глядя на этих чудесных детей, понимаешь, что эксперимент создания казачьей группы в детском саду себя оправдал.


На территории школы казаками было оборудовано несколько площадок: для метания ножей, стрельбы из лука, метание сулицы, стрельбы из винтовки,
сборка-разборка макетов оружия. Но самым популярным оказалось сражение на резиновых мечах. Сначала казаки, одетые в латы средневековых витязей, предложили зрителям посмотреть показательное сражение. Затем уже дети выплеснули свою неуемную энергию в сражении.





Праздничный день подходил к концу, давно были съедены все конкурсные блины, остыл чай, за младшеклассниками пришли родители, но дети не хотели расходиться. Родители и преподаватели хвалили казаков за организованные мероприятия. Нет сомнения в том, что праздник, устроенный для детей в селе Измайловка, останется у них в памяти навсегда.
Прессекретарь Черноморского казачьего округа Надежда ЛУГАНСКАЯ,
  • +39
  • 11 марта 2019, 15:53
  • kosa77

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.