Подозреваемый в убийстве экс-депутата ГСС сделал признание. Ночью. Без своего адвоката

В СМИ уже активно распространяется информация о том, что задержан подозреваемый в убийстве экс-депутата ГСС А.Широбокова. Пресс-служба УВД посчитала нужным обнародовать эту информацию, хотя обвинение еще не было предъявлено. Вместе с тем мы располагаем более полной информацией, над которой невозможно не поразмышлять.

Итак, неделю назад был задержан застройщик Олег Лаптев, который уже давно судится с ЖСК «Альфа» за снятие с кадастра земли под объектами собственности, чтобы покупатели квартир смогли получить свое жилье. Причина задержания – обвинение по заявлению покупателя, госпожи Пухальской, в несвоевременности сдачи объекта. Причем тогда была проведена проверка, и в возбуждении дела было отказано.
И вот, после убийства А.Широбокова Олега Лаптева задерживают по ничтожному заявлению, суд выносит меру пресечения – 2 месяца СИЗО, и на это решение направляется апелляция. Через несколько дней, а именно в ночь (!) с понедельника на вторник Олег Лаптев дает признательные показания в убийстве А.Широбокова, причем в присутствии не своего, а дежурного адвоката. И той же ночью (!) проводится следственный эксперимент.
Казалось бы, убийца найден. Однако вопросов здесь столько же, если не больше, чем с деятельностью самой «Альфы». Давайте поразмышляем и попробуем сопоставить некоторые факты. Я не следователь, высказываю только свое мнение, но это пока в нашей стране защищает Конституция РФ.
Во-первых, Лаптев не общался по телефону с Широбоковым около года, не считая встреч в суде.
Во-вторых, Лаптев не был заинтересован в устранении Широбокова, так как сразу после его убийства должен был состояться суд, который, скорее всего, вынес бы решение в пользу Лаптева.
В-третьих, все близкие говорят о хорошем настроении Лаптева в преддверии совершенного преступления, и вряд ли человек, нанесший 20 ножевых ударов, будет в это же время радушно общаться с друзьями по телефону.
В-четвертых, по данным экспертов, смерть Широбокова наступила между 19 и 21 часом 1 декабря. В это же время, с 20 до 21 часа Лаптев был в Моремолле, где покупал дочери подарок на Новый год, о чем свидетельствует сохраненный чек.
В-пятых, записи с камер видеонаблюдения у следствия имеются.
А теперь вопросы.
1. Не будут ли записи с камер видеонаблюдения утеряны?
2. Почему Лаптеву нужно было совершать приписываемое ему убийство перед офисом ЖСК «Альфа» (одновременно – квартирой И.Боброва), если он знал домашний адрес Широбокова?
3. В чем была причина устранения Широбокова для Лаптева?
4. Кому выгодно признание Лаптева?

А вот еще несколько сопутствующих фактов. Несколько дней назад мне позвонил участковый из УВД по городу Сочи и пригласил на беседу в связи с обращением А.Ерошенко, которого возмутило то, что я разместил на своем паблике репост статьи «ПЖСК «Альфа»: вопросов больше, чем ответов». В статье упоминается его имя, однако никаких порочащих и оскорбительных формулировок в адрес А.Ерошенко там не было. Когда получу повестку – тогда и приду.
Также одна из активистов покупателей жилья в домах на незаконно арендованном ЖСК «Альфа» участке, получает настоятельные рекомендации не вмешиваться в это дело. А друг Лаптева, который собирался в Краснодар с апелляцией по мере пресечения, в день отъезда был задержан по административному делу.
При этом И.Бобров уже больше недели также пребывает в СИЗО по очень мутным поводам. Есть соображение, что Бобров, задержанный по административке, был поставлен перед выбором: или ты пойдёшь домой и дашь нужные показания против Лаптева, или сядешь за убийство. Ведь именно Бобров был первым подозреваемым в убийстве, так как из его окна должно было быть видно машину Широбокова, в которой его и нашли.
Я и вся общественность Сочи очень надеемся на то, что, несмотря на явные «заказные» моменты во всей этой истории, будет найден настоящий преступник, а невиновные не будут «козлами отпущения».
Предлагаю всем неравнодушным вместе со мной и теми, кто занимается расследованием этого дела, объединиться в обобщении фактов, чтобы не допустить еще одного беззакония. Не сомневайтесь, мы будем внимательно следить за расследованием этого зверского убийства, и сообща не позволим совершиться новому преступлению — обвинение и осуждение невиновного!
Напомню, что в силу статьи 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Принимая во внимание эти конституционные положения, суды при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации должны обеспечивать равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства, а также деловой репутации, с одной стороны, и иными гарантированными Конституцией Российской Федерации правами и свободами — свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (статьи 23, 29, 33 Конституции Российской Федерации), с другой.
Источник: vk.com/sk_sochi_01?w=wall-162050437_1802
  • +63
  • 21 декабря 2018, 17:24
  • Shakti

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Знакомый почерк сочинских дукалисов
avatar

spartak

  • 21 декабря 2018, 17:31
+
+3
высказываю только свое мнение, но это пока в нашей стране защищает Конституция РФ.
И здесь тоже вынужден вас разочаровать…
avatar

fireball

  • 21 декабря 2018, 20:16
+
+1
в машине Широбокова нанесший 20 ножевых, в которой его и нашли
Получается Широбоков был знаком с убийцей.
Видимо Лаптеву заплатили за признание. Если он признался вряд ли полиция будет искать настоящего убийцу. Кто повлияет на следствие что бы убийцу искали?
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 21 декабря 2018, 21:41
+
Явно Лаптев О.Ю. козел отпущения. Слабый человек, пару раз врезали или еще какие методы, а уж про побои и пытки в ментовке наслышаны.
avatar

abarf

  • 22 декабря 2018, 04:13
+
+1
Вот хочется спросить, а где его адвокат, он что шестерка при мент…
avatar

abarf

  • 22 декабря 2018, 04:23


+
+1
Не будут ли записи с камер видеонаблюдения утеряны?
Напишите и зарегистрируйте как положено (дата, ФИО должностного лица принявшего х-во) на имя начальника следака и самому следаку ходатайство об обеспечении сохранности оправдывающего Лаптева доказательства, а именно: такой-то записи.
Если «потеряют», то потеряют ОПРАВДЫВАЮЩЕЕ доказательство, а не просто доказательство.
avatar

also1987

  • 22 декабря 2018, 16:14
+
+1
И той же ночью (!) проводится следственный эксперимент.
Правильно называется «проверка показаний на месте», а не «следственный эксперимент» :)
Ну а орудие преступления есть? Если он «признался», то и про орудие ж должен что-то «признаться».
Конечно, в инете периодически публикуют статьи о пытках, от которых волосы дыбом. Я не осуждаю Лаптева, но всё равно не могу понять КАК мужик мог так легко сдаться, свидетельствовать против самого себя. Если не виновен, будь мужиком, терпи, стой на своём. Ну а если пытки были реально, Бог за такое ох как накажет.
avatar

also1987

  • 22 декабря 2018, 16:22
+
Когда получу повестку – тогда и приду.
и лучше дома подготовьте письменное объяснение, а то там «с ваших слов» богатым руским языокм запишут :)
ну и пойдите не один, а с адвокатом.
avatar

also1987

  • 22 декабря 2018, 16:25
+
с обращением А.Ерошенко, которого возмутило то, что я разместил на своем паблике репост статьи
Хм, а что конкретно указывает Ерошенко? Какие его права и охраняемые законом интересы Вы, по его мнению, нарушили репостом? Описано ли в его заявлении деяние, ответственность за совершение которого предусмотрена КоАП или УК? Почему он считает что защита его, по его мнению нарушенных, прав и интересов относится к компетенции полиции? Ведь полиция — это, простите, не помойка. Мы не можем бегать и писать туда всякий бред, обиделся и написал, так нельзя. В заявлении должен быть Предмет, Основания (доказательства), Требование. Вот он что хочет? Привлечь вас к ответственности? По какой статье?

Ознакомьтесь с самим заявлением сначала, потому что какие-либо объяснения можно дать только ознакомившись с Предметом, Основаниями, Требованием претензии и соотнеся их с законами, действующими в РФ.
А объяснения давайте с адвокатом после ознакомления, дома подготовьте письменно.
И статьи 24 и 29 (право на доступ к информации) и 51 (не свидетельствовать против себя) Вам в помощь.
avatar

also1987

  • 22 декабря 2018, 16:39
+
+1
Причина задержания – обвинение по заявлению покупателя, госпожи Пухальской
Может в качестве алиби заявление написано. Тоже надо проверять какой интерес, мотив.
avatar

also1987

  • 22 декабря 2018, 16:42
+
Да замочил по пьянки знал что возьмут то и дочке подарок купил и чек остался В каторгу его на пж
avatar

zloiPavel

  • 22 декабря 2018, 19:47
+
+2
«Источник: vk.com/sk_sochi_01?w=wall-162050437_1802»

Анна Колмагорцева, этой Вашей ссылкой Вы указываете на источник своей информации. Но ведь эта та же самая статья, которую Вы здесь опубликовали. То есть, Вы сослались на самою себя, как подтверждение истинности утверждений этого своего топика. Не кажется ли Вам, как журналисту, которым Вы себя позиционируете, это несколько странным — делать ссылки на самою себя в качестве достоверности Вами здесь изложенного?
И ещё вопросы к Вам, как блогеру и журналисту:
Для чего Вы разместили фотографию А.Ф.Ерошенко в Вашем анонсе одноимённой статьи на https://vk.com/sk_sochi_01, хотя статья вовсе не о нём?
Имеется ли у Вас согласие Ерошенко А.Ф. на публикацию его фотографии в Вашей статье по указанному выше адресу?
avatar

DefEr

  • 22 декабря 2018, 22:11
+
Почему до сих пор никто не привёл версию о том, что он мог за вознаграждение взять вину на себя? В криминальных кругах есть даже такие специальные люди.
avatar

Human

  • 22 декабря 2018, 23:32
+
+1
есть даже такие специальные люди.
Чтобы быть зипредседателем нужно иметь другой характер что ли. Мягкотелый он для такой роли, да и в застройку чего ввязался? Наверное ж хотел жить хорошо, а тюрьма и «жить хорошо» понятия разные, даже если в тюрьме омаров подают ;)
avatar

also1987

  • 23 декабря 2018, 12:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.