Игры, в которые играют дети

Игра была всегда. Она развивалась вместе с людьми, следовала за прогрессом, а иногда даже вставала в его главе.
Одно всегда оставалось неизменным. Детские игры всегда подразумевали физическую активность. Это с детства помогало
их дальнейшему физическому развитию. Еще каких-то 15-20 лет назад такое понятитие, как «Игра с друзьями», подразумевала,
как минимум, выход ребенка во двор для встречи с этими самыми друзьями. Но мы живем в уникальное время. В буквальном смысле,
на наших глазах происходит полное разрушение традиций, зародившихся одновременно с появлением Homo Sapiens. С самых древних времен,
дети всегда были детьми. И мальчишки в Древнем Риме играли в такую-же «войнушку», как и я сам, будучи их ровесником, играл
в своем дворе на закате СССР. То, что тогда «Хорошие» римляне сражались с «плохими» варварами на деревянных мечах,
а мы — смелые партизаны, отстреливали вероломных немецких фашистов из не менее деревянных автоматов. В процессе этих войн
и древнеримские, и екатеринбургские дети бегали, прыгали, носились по самым опасным с точки зрения родителей местам и каждый вечер возвращались
домой уставшие, но довольные.
Сейчас, с развитием информационных технологий, понятие «Игра» подразумевает скорее компьютерную или мобильную аркаду, стрелялку или гонку.
Я — не луддит и не против прогресса. Но, как отец троих детей, наблюдающий за тем, сколько времени они тратят уткнувшись в монитор или экран мобильного, задаюсь вопросом — как это повлияет на развитие подрастающего поколения в недалёком будущем! Возможно, все обойдётся. Но ведь во дворах помимо физического развития мы приобретали навыки социализации, общения, дружбы…
Уважаемые родители, расскажите пожалуйста, как вы относитесь к этому вопросу и если считаете это проблемой — расскажите пожалуйста, как вы с ней боретесь. Всем заранее спасибо.
  • -12
  • 23 октября 2018, 22:04
  • artur_eburg

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Может, стоит прекратить быть «наблюдающим» и показать детям мир активного отдыха и игр, которых сейчас еще больше, чем в наше детство?
А то удивительная ситуация выходит, как отец «наблюдает» за тем, что его волнует. Это же дети, формально у них нет возможности для реализации себя в чем-то без подачи родителей, финансовой или банальной «отвести и показать».
Сейчас куча батутных центров, кружков разных мастей и пошибов, триллиард гаджетов для игры в оффлайне.
avatar

Endless_666

  • 24 октября 2018, 13:31
+
+2
Соглашусь с товарищем выше. Если нам приходит в голову, что дети малоактивны, мы берем ракетки, мячи, фехтовальные принадлежности и идем с детьми на улицу.

Что касается социализации и навыков общения, то в интернете и сетевых играх ее выше ушей.

Мне кажется, проблема уже давно не в детях. Взрослые сами малоподвижны и необщительны. Чудовищно, я бы сказала.
avatar

McGee

  • 24 октября 2018, 17:04
+
Надо показать пример, научить современных детей «дворовым» играм :)
avatar

Suricat

  • 24 октября 2018, 19:44
+
+1
во дворах помимо физического развития мы приобретали навыки социализации, общения,
Насчет социализации… как на мой взгляд, компьютер этому только способствует. Ну а остальное — раньше за книжками сидели. Так же были домоседы и сорвиголовы. Теперь компы вместо книг. Так что не надо паники.

И в-третьих: почему у ботов ники с подчеркиванием?)
avatar

11A11

  • 24 октября 2018, 19:54
+
+1
почему у ботов? )
avatar

Suricat

  • 24 октября 2018, 20:07


+
+1
Потому, что они здесь последнее время раскинули свою сеть. Размножаются бесконтрольно.
avatar

Human

  • 24 октября 2018, 20:44
+
+1
не знаю. почему-то бот в последнее время любит заводить новые ники типа «маша_валера», «Митя-Петя» и т.д.)
avatar

11A11

  • 25 октября 2018, 08:15
+
www.gazeta.ru/lifestyle/style/2014/04/a_5986333.shtml?updated
интересная статья попалась по теме игр :)
avatar

Suricat

  • 24 октября 2018, 20:07
+
+2
Бот [автор темы] вам вряд ли ответит.
avatar

Human

  • 24 октября 2018, 20:45
+
+1
Я — не луддит и не против прогресса. Но, как отец троих детей, наблюдающий за тем, сколько времени они тратят уткнувшись в монитор или экран мобильного, задаюсь вопросом — как это повлияет на развитие подрастающего поколения в недалёком будущем!

Тут зависит от того во что, с кем и сколько они играют. Игры разные бывают, разные от них и последствия. Большая ошибка считать компьютерные игры злом разлагающим детские и не только умы. Это далеко не так.

Игры могут развивать логику, тактику, стратегию, внимательность, давать поверхностные и не только навыки и знания в разных областях. Развивают фантазию в конце концов и образное мышление… но учитывая последние тенденции игропрома также могут вырастить из вашего ребенка пидараса, тупого агрессивного шизофреника, да и банально вогнать вашу семью в долги:) Если хотите чтобы ваши дети меньше «просиживали» за компьютером — организуйте их досуг так чтобы на компьютер сил у них уже не хватало. Будьте примером и авторитетом.

К слову, из моих личных наблюдений… так называемые «неиграющие» молодые люди, ранее говоривших, что игры — зло и плохо и геймеры-дебилы… выросли откровенно говоря ограниченными людьми. Многие из них не могут в компьютер даже в элементарных вещах (как пример поставить операционку, а то и поставить мелкий софт), обладают ограниченной фантазией и эрудицией, даже в таких казалось бы распространенных вещах, как сюжеты книг и фильмов. Свестелки/перделки в кино и диалоги идиотов для них всегда востребованы, всегда ново, ну и тому подобное сопутствующее.
avatar

XoDok13

  • 25 октября 2018, 11:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.