Деревья на Чайковского не имеют никакой исторической ценности (копипаст)

Свой «Химкинский лес» на днях появился в Сочи. Ситуация предательски схожа с подмосковным конфликтом. Здесь также фигурируют такие понятия, как «редкие деревья» и «важная дорога».

Все началось в минувшую субботу. Посреди ночи на улицу Чайковского приехали грузовики, из которых вышли человек 30 и стали пилить полувековые платаны, растущие на живописной алле. Живущие неподалеку люди вызвали милицию и журналистов.

Как рассказывают наши коллеги, лесорубы и милиция отказались пропустить представителя прессы к месту съемок, а также не предоставили разрешительных документов на рубку. Однако один из сотрудников милиции зачитал «бумагу», из которой стало ясно, что добро дано Игорем Шаховым, начальником управления лесопаркового хозяйства Сочи. В этот период должны быть вырублены несколько сот южных экзотов, попадающих под строительство дороги-дублера от реки Сочи до реки Псахе. Эта трасса по плану чиновников должна стать «двойником» Курортного проспекта, чтобы разгрузить его в будущем.

Мы тут же позвонили в администрацию, тем более что у сочинцев возникла путаница: обеспокоенные горожане уверяли, что под спил идут деревья со знаменитой Платановой аллеи, которая как раз расположена на улице Курортный проспект.

— Нет, вы что, Платановая аллея на месте, никто ее не уничтожит, — заверили нас в администрации города-курорта. — Речь идет лишь о деревьях с улицы Чайковского, которые не имеют никакой исторической ценности. Да, действительно, здесь началась вырубка, но позже здесь появятся новые деревья, только чуть в стороне от дороги.

В мэрии нам также пояснили, что для таких глобальных изменений в микрорайоне необходимо провести публичные слушания: сначала в СМИ сообщается дата встречи, а дальше на общем совещании при участии местных жителей и представителей ТОСов решается, быть или не быть вырубке.

Но местные жители не знают ни о каких слушаниях. Напротив, они уверяют, что власти их не слышат.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ущерб природе от олимпийской стройки оценили в 60 млн рублей

Об этом говорится в докладе Росприроднадзора

— В течение 2010 года в бюджетную сферу от организаций, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду в зоне строительства олимпийских объектов, уже поступило 59,3 миллиона рублей, — сообщил начальник департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу Вячеслав Темников на совещании по итогам деятельности Росприроднадзора в 2010 году.

Кроме того, в 2010 году сумма наложенных административных штрафов составила 10,1 миллиона рублей, из которых было взыскано 6,6 миллиона рублей.

ак следует из доклада, всего департамент провел 65 проверок 31 олимпийского объекта.
Еще один «звоночек» на днях прозвучал от «зеленых». Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Гринпис России обвинили ООН в игнорировании уничтожения экосистемы Кавказа при подготовке Олимпиады-2014 в Сочи. Российские «зеленые» отказались на днях встречаться с экспертами Программы по окружающей среде (ЮНЕП) Организации Объединенных Наций. Мол, из-за того, что «международники» смотрят в полглаза, Олимпиада уже сейчас не отвечает необходимым стандартам экологии. Тем не менее в ЮНЕП уверяют, что «споров и расхождений по ключевым вопросам» с экологами нет. При этом иностранцы позитивно оценили действия российских властей.

источник
www.kp.ru/daily/25626/792723/
  • +49
  • 26 января 2011, 21:34
  • GUNPOWDER

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
«Речь идет лишь о деревьях с улицы Чайковского, которые не имеют никакой исторической ценности»— заверили нас в администрации города-курорта…

Вот так вот, ни прибавить, ни убавить! Базара нет, для чужаков никакой ценности они не представляют!
avatar

antonio

  • 27 января 2011, 03:48
+
Интересно, кому именно в ЮНЕП звонил Дмитриенко из КП-Кубань (по агентурным сведениям, английским не владеет), и на каком языке его уверяли в отсутствии разногласий? Это напомнило мне история августа прошлого года, когда Теодор Обен на чистом русском языке написал в блог Сочи-2014 sochi2014.com/sochi-live/blog/OCOG/170/
А вот в английской версии блога такого поста господина Обена нет. Так что олимпиада творит чудеса в области изучения языков.
avatar

Suren

  • 27 января 2011, 04:14
+
Речь идет лишь о деревьях с улицы Чайковского, которые не имеют никакой исторической ценности.
даже сказать нечего…
avatar

fire-fly

  • 27 января 2011, 10:37
+
исторической ценности они то, может, и не имеют- им не 1000 лет, под ними не сидел Шамиль или царь, но они ценны для жителей и экологии города- защищают от шума железной дороги, пыли, очень красивая аллея.
С такой формулировкой «не имеют исторической ценности» вообще можно весь Сочи вырубить!
Это ноу-хау Администрации! Деревьев, которые имеют историческую ценность в Сочи немного- дуб Шамиля в Поляне, магнолия, посаженная Гагариным да дерево Дружбы.
Значит, остальные можно рубить что-ли?
avatar

Diver

  • 27 января 2011, 10:41
+
Значит, остальные можно рубить что-ли?
Так и я о том же… Деревья по Донской, Пластунской… Однозначно,
Это ноу-хау Администрации
avatar

fire-fly

  • 27 января 2011, 10:45


+
Для чужаков, и купленных местных — ничто в нашем городе, не представляет ценности и интереса, кроме, как собственного комерческого интереса!
avatar

AZO707

  • 27 января 2011, 11:26
+
Бывшие анапские тоже не имеют никакой ценности для общества.
avatar

ervinrommel

  • 27 января 2011, 11:52
+
Власть пришла и сказала Баста…
Получается, что весь город почти вырубили, дышать скоро будем искуственным воздухом, который вырабатывается искусственнымии деревьями и посадками…
avatar

Skandalist

  • 27 января 2011, 12:01
+
Вчера, услышал на остановке: «Что с городом сделал этот Пахомов (далее следует длинная матерная фраза о мэре и его половой ориентации) все вырубили, одни палки торчат…
avatar

ervinrommel

  • 27 января 2011, 12:09
+
avatar

magnum

  • 27 января 2011, 12:53
+
Спать он может с кем угодно, важно какой он человек, а человек судя по мнению жителей он не совсем хороший
avatar

Skandalist

  • 27 января 2011, 12:41
+
Не совсем хороший —
это самое малое и безобидное, что можно сказать в его адрес!!!
Если взять юридические толкования его поступков, то это будет звучать уже более конкретно, и более понятно!
Характеристики могут быть уже такие, как — незаконное, противоправное, преступное, халатное, сговор и т.д.!!!
очень жаль, что чиновники наши, не отвечают по закону за свои действия, а наказание им, органичивается, как правило, увольнением, или еще лучше, переводом на другое место работы, и даже с повышением! Не в думу, так в Совет федерации!!! Или очередным замом к нашему губернатору, в худшем случае!!!
Бардак! Беспредел! Циницм! Хамское отношение к нашим людям! Уподобление нас — быдлу! Вот как относится к нам наша власть! А о деревьях, и о нашем праве на достойную жизнедеятельность, условия жизни — им совсем начхать! Это совсем для них из области фантастики — думать о людях, как им будет — хорошо или плохо, и какие законные наши интересы они нарушают!!!
Корупция поразила все уровни власти, а расплата за это, наши жизни и наше здоровье!
avatar

AZO707

  • 27 января 2011, 13:13
+
Она не поразила, она очень хорошо вжилась в нашу жизнь
avatar

Skandalist

  • 27 января 2011, 13:24
+
> Российские «зеленые» отказались на днях встречаться с экспертами Программы по окружающей среде (ЮНЕП) Организации Объединенных Наций.

Предположу, что как минимум у двоих была уважительная причина — они были заняты важной экологической проблемой.
avatar

DoctorAngelicus

  • 27 января 2011, 15:48
+
Боюсь, о важности проблемы так и не узнаем. Ссыль ёк…
avatar

reStiler

  • 27 января 2011, 16:23


+
Опа…
avatar

DoctorAngelicus

  • 27 января 2011, 18:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.