Попытка 2018 года: Пластунка, улица Леселидзе (верх)

Всем доброго дня.
Возможно старые приветовцы меня вспомнят, не смотря на 5летнее отсутствие в городе. Я все пыталась разобраться с качеством электроэнергии на Пластунке (кстати успешно) и с проблемной дорогой в верхней части улицы Леселидзе (вот тут успеха не было), ну и параллельно выяснить, когда нам успели провести газ, как наносить разметку на гравийную дорогу (ГИБДД предложило) и тп и тд. Была у меня в то время шальная идея, что останусь я в Сочи, в верхней части ул.Леселидзе надолго. Но после рождения дочери мы все-таки уехали. Воевать в одиночку было сложно, местные в большинстве как-то не горели желанием что-то менять. Дом остался, родители там живут. Мы периодически наведываемся. После чего я начинаю выяснять, где же все-таки обещанные…цать лет назад дорога, газ и вода. Ситуация болотистообразная: погавкаешь в сторону края и Москвы – внезапно появится грейдер, прибежит какой-никакой чиновник. Получишь рапорт – что смогли сделали, ищем деньги. И тишинааа…
А тут узнала, что ожила Пластунка, народ начал спрашивать. Честно – приятно! Там действительно кошмар творится – верхнее кладбище (ныне уже находится в ведении города) вполне может начать сплавляться по речке ближе к центру, у людей уходит вода из скважен из-за выборки грунта из реки, чем завалены овраги даже писать не хочется (САХ туда доехать не может, хотя счета выставляет). А дорога… ну что дорога. Нет ее. Есть на картах, в бравых отчетах администрации города и в страшных снах местных жителей. Под катом несколько видео от активистов. От себя буду подключаться и помогать чем смогу. Если есть заинтересованные – пишите в личку, поделюсь контактами. А вдруг в 2018 что-то сдвинется с мертвой точки…









Перевернуть видео не получилось ((((


Сбор граждан: репортаж Кавказского узла

Дополнение:
1)на видео мелькает КПРФ: мне все равно кто, какими силами и с какими целями помогает решить проблемы. Там люди, живя в 3 км от маршрутки не всегда до нее дойти могут, а про скорую даже думать боятся. Пока спасибо КПРФ за поддержку. Придут единоросы или ЛДПР и что-то сделают, а не просто сказки порассказывают — будет их благодарить. А вдруг наши депутаты вспомнят про нас – вообще замечательно!
2) за решение вопросов взялись жители СНТ, расположенных на землях поселений. Да, там свои юридические тонкости. Но дорога, которая ведет к ним, ведет и к домовладениям, относящимся к селу с начала прошлого века, и к муниципальному кладбищу. И эта дорога находится на балансе города с 1998 года.
  • +74
  • 29 мая 2018, 15:47
  • Nordeastwind

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Про выбор грунта из реки я писал пару лет назад:
www.privetsochi.ru/blog/eco-sochi/64071.html
www.privetsochi.ru/blog/eco-sochi/64273.html
Ответы из ведомств были приблизительно такого плана, что мол наши специалисты выезжали на место, но никого не увидели, значит и факта выемки грунта и работы дробилки нет.Там видно серьезные ребята на этом деле сидят и жопа у них держит покрепче наших никчемных органов власти, полиции, природнадзора и т.д.
avatar

Zloi

  • 29 мая 2018, 23:34
+
+2
Про выбор грунта многие писали, снимали, пытались разбираться. Там местные на виду, а вот кто за ними разобраться трудно. Я в эту тему не лезла — хватало без этого.
avatar

Nordeastwind

  • 30 мая 2018, 07:40
+
+1
Про выбор грунта многие писали, снимали, пытались разбираться. Там местные на виду, а вот кто за ними разобраться трудно. Я в эту тему не лезла — хватало без этого.
В эту тему и Сочинская прокуратура очень, очень стесняется лезть. Одни отписки.
А Росприроднадзор две камнедробилки на Леселидзе (в 200 м от конечной остановки автобуса 114) и на Джапаридзе (возле 44 школы) ищет-ищет, но «найти не может».
Эти камнедробилки, на который везут ворованный в утренние часы грунт из реки Сочи, более десятка лет стоят на месте и грохочут на километры.
Почему «найти не могут»? Коррупция?!
avatar

ActiveKSM

  • 30 мая 2018, 08:43
+
ПриветСочи, 2016
Выбор грунта из русла реки Сочи.
ПриветСочи, март 2018
Контролирующие органы откройте же глаза!
Кавказский узел, 21.03.2018
«Жители сочинского села обвинили власти в нежелании решать проблемы с дорогами и газом»
www.kavkaz-uzel.eu/articles/320687/
Кавказский Узел 22.04.2018
«Сочинцы потребовали от властей решить проблемы Пластунки»
www.kavkaz-uzel.eu/articles/319508/
avatar

ActiveKSM

  • 30 мая 2018, 08:52
+
+1
Они там сто лет стоят постоянно работают. а про дорогу так еще в том году или раньше объявления висели на домах что собирают с жителей, так наверно никто и не скинулся. Хотя бы к своим домам провести.
avatar

Alenka97

  • 30 мая 2018, 15:43


+
+1
к своим домам дорогу могут сами вести СНТ на землях СНТ, а там село и дорога городская. За сделать самим можно потом долго объяснятся (уже были в стране случаи), а заодно спишут, что самовольно испортили покрытие
avatar

Nordeastwind

  • 30 мая 2018, 15:47
+
Митинг уже был?
avatar

ActiveKSM

  • 30 мая 2018, 08:32
+
+1
Один был. Будут еще огранизовывать сход жителей в июне. Если меня известят, я на Привете выложу. Сама вряд ли этим летом попаду на Пластунку, только короткими суточными набегами
avatar

Nordeastwind

  • 30 мая 2018, 13:26
+
+2
С выбором камня нужно действительно что-то делать, я неоднократно писал тут, что задавал этот вопрос и Яшнову и участковому и Макаренко, мне был дан ответ что устроивший там завод по дроблению камня человек был 2 раза оштрафован за незаконное предпринимательство и вообще ничего страшного камни мол с речки еще в СССР забирались. А то что это водоохранная зона и национальный парк никому нет дела… Тут на лицо крышевательство со стороны чиновников. Думаю этот вопрос только с силовиками решать нужно и то… смотря кому платит хозяин.
avatar

wall0805

  • 30 мая 2018, 08:43
+
+1
Вопрос, конечно, интересный!
avatar

modistka

  • 30 мая 2018, 14:36
+
+1
Люди, у которых нет водоснабжения, живут практически на одном из самых богатых в Сочи месторождении пресных вод. Позор местным властям — полная неспособность работать и решать проблемы
avatar

ActiveKSM

  • 30 мая 2018, 09:01
+
+2
Это вообще отдельная история. У нас и газ рядом, и вода — но по факту люди живут почти так же, как и в начале прошлого века: колодцы, удобства на улице, печное отопление. Меня в свое время очень повеселил один из доехавших к нам представителей администрации. Он поинтересовался, а зачем мы вообще это купили и сюда понаехали и дачи как-то оформили, а теперь что-то требуете. Пришлось просвещать представителя власти о датах заселения Пластунки, первых поселенцах и т.д.
avatar

Nordeastwind

  • 30 мая 2018, 13:30
+
по факту люди живут почти так же, как и в начале прошлого века: колодцы, удобства на улице, печное отопление
?
и кто им мешает пробурить скважины, создать удобства в доме, да поставить газгольдеры в конце-концов?
avatar

zummer

  • 30 мая 2018, 15:54
+
+1
Я утрирую. Бурят скважины, из которых уходит вода, организуют удобства в доме, правда с установкой автономной канализации есть проблемы — рельеф, близость грунтовых вод, газгольдеры кто-то возможно и ставил, но вот заправлять их по той дороге, которую имеем не всегда возможно, даже скорее чаще невозможно.
avatar

Nordeastwind

  • 30 мая 2018, 15:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.