Электричка Туапсе-Сочи (копипаст)

Простите за копипаст, не мог пройти мимо… Все это так знакомо…

***

Охота на «зайцев» — наверное, дело хорошее. Но у всякой медали есть и вторая сторона, не такая блестящая.

Добраться из Лазаревского, самого большого и протяженного района Сочи в Центральный можно по-разному. Например — морской транспорт. Он, к сожалению, недоступен. Остается автомобильный транспорт — «ГАЗели», автобусы и личные авто — и Северо-Кавказская железная дорога. О ней и пойдет наша речь.

На работу, на учебу, в центр и обратно жители Лазаревского, Лоо и Дагомыса стараются ездить на электричках. Понять их можно: участок автомобильной дороги от Мамайки до вокзала изобилует пробками. Утром, с 8.00 до 10.00, и вечером, с 17.00 до 20.00 путь из Дагомыса в центр Сочи занимает около полутора часов. В случае аварии или спецпроезда — еще дольше. Так что альтернативы электричке в качестве быстрого способа добраться из Лазаревского района в центр уже давно нет.

Стоимость проезда в традиционной («старого образца») электричке — 18 рублей. Это если брать через кассу. Но те, кто часто ездит, знают — почти всегда можно вложить в руку контролеру десять рублей и прошептать: «Без билета».

С недавних пор на участке Туапсе-Адлер стали курсировать электропоезда повышенной комфортности. Проезд в такой электричке от станции Дагомыс до станции Сочи стоит 85 рублей — это если купить билет. В Дагомысе билеты продаются в маленькой будке возле здания станции. Очередь из 10 человек — это минимум полчаса ожидания. Самая «людная» электричка приходит в 8.15 на третий путь. На втором пути в Дагомысе всегда стоит какой-нибудь поезд. То есть, люди вынуждены обходить пути под мостом. Поэтому обычная практика — это 50 рублей, тихо вложенные в понимающую ладонь кондуктора. Итак, «нелегальная» стоимость проезда на участке Дагомыс-Сочи — 50 рублей вместо 85 за «экспресс» и 10 вместо 18 за «обычную» электричку. Незначительная разница — в скорости и комфорте: «экспресс» располагает мягкими сиденьями с высокими спинками и мчит от Дагомыса до станции Сочи без остановок, то есть, минуты на три быстрее.

По поводу дороговизны билетов люди ворчали, но терпели — «а что делать?» Ну, подняли цену в 5 раз, бывает. Но утром в четверг 20 января ЛУВДТ решило провести показательный рейд. И вчерашние милые тетеньки-контролеры вдруг стали церберами с каменными лицами. Из примерно полусотни ожидавших электричку на дагомысском перроне, в вагоны пустили только несколько человек. На мольбы «приобрести билет у кондуктора» контролеры не реагировали. Так и уехали, пустые и гордые. А люди поматерились немного и разошлись: кто на автобус, кто на такси…

Сегодня в 8 утра люди постарались купить билеты. Не тут-то было.

Без билетов больше не пускают, а в кассах продают только первый класс за 132 рубля. Я теперь не знаю, как до работы добираться, ибо не готов за электричку 1000 рублей в неделю отдавать.
Олег, житель поселка Дагомыс

А вечером история приняла совсем интересный оборот. Вот что рассказали люди, которые пытались вечером уехать из Сочи домой:

Хотел сейчас уехать на 17.44. Опять только первый класс. Пока стоял в очереди, кончился и он. Там скандалы в кассе, тетка сходила к поезду — вагоны полупустые, а они — билетов нет.
Самвел, житель поселка Лоо

На фоне этих событий довольно цинично выглядит радостный рапорт о поимке пяти безбилетников за пять дней рейда. За эти пять дней десятки, если не сотни, людей опоздали на работу и учебу непонятно по какой причине. Как говорится, вместе с водой выбросили ребенка.

***
могу сказать, что это правда.
Источник
  • +46
  • 21 января 2011, 20:43
  • schtops

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
какой ужас! сейчас добираюсь до сочи на авто (живу в Дагомысе), но раньше когда ездила на электричках-особенно летом, в ужас приходила от огромного числа народа в вагонах электропоездов-дышать даже нечем было! как селедки, а все потому что в городе неимоверные пробки туда просто не доехать… Ладно сейчас пробки меньше вроде как…
Лучше бы они боролись с нарушениями где-нибудь в другом месте нежели перекрывать людям кислород считай в последнем более менее нормальном способе быстро доехать до города!
avatar

Katrin_de_Marshale

  • 21 января 2011, 23:12
+
Принцип «Разделяй и властвуй» действует во всех сферах. Рабы должны работать по месту прописки. Или уезжать.
avatar

ervinrommel

  • 22 января 2011, 00:51
+
В Сочи давно уже проблема с направлением от Лазаревского до Сочи и в обратную сторону, такая же пробема и с Туапсе. Билеты дорогие, но и их часто нет. Приходится ехать авто, которые тоже не дешево и муторно по нашим перевалам. Неужели наша власть не видит, что в Олимпийской столице творятся неолимпийские страсти? Неужели так сложно отрегулировать вопрос ж/д сообщения между районами Сочи, а также связать с Туапсе нормально. Чтобы было и доступно и качественно? Что за сервис такой у нас в Сочи?
avatar

Skandalist

  • 22 января 2011, 00:59
+
А РЖД какое дело до этого? У них проблем хватает-надо через мыс Видный пробиться, сосны там ещё стоят.Да совмещёнку проложить, а там опять самшиты всякие да речки мешают… А тут ещё вопрос об электричках урегулируй, ага...)
avatar

ekosos

  • 22 января 2011, 01:45
+
летом чтобы уехать на экспресс-поезде из Лазаревской в Сочи билеты приходится брать за сутки!
avatar

GUNPOWDER

  • 22 января 2011, 09:12


+
ага, а в Дагомысе когда не взял билет, а у них проверка, они нагло так отвечают — берите с вечера!
avatar

schtops

  • 22 января 2011, 09:28
+
Вчера мне «посчастливилось» ехать на 19-часовой электричке домой.
Все кондуктора ходили как цыплята — в новеньких жёлтеньких курточках, а над ними, как орёл, возвышался суровый контролер! На каждую протянутую «десятку» он смотрел, как мышь на пшёнку. А бабушки-кондукторши как клуши кудахтали и слёзно просили вспомнить, что проезд стоит 18 рубликов…
avatar

OlleLukoye

  • 22 января 2011, 14:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.