Можно ли деньгами разорить Россию?

Прошу сразу не минусовать. Есть вопрос, на который хотелось бы получить ответ.

Вспомнилась аналогия (прощу прощения сразу!):
— «Военное противостояние разорило СССР» (газета «Труд», 06 декабря 2010 года).
Ссылка: www.trud.ru/article/06-12-2010/255201_voennoe_protivostojanie_razorilo_sssr.html
Цитата: "… Так считает полковник Главного разведуправления в отставке Виталий Шлыков, возглавлявший в 1980–1988 годах военно-экономическое управление ГРУ.

— Виталий Васильевич, что представляла собой Советская армия на пике своего могущества?

— Это была самая мощная в мире армия, подготовленная для ведения сразу двух войн — глобальной ракетно-ядерной и обычной, но тоже мировой. Главными противниками считались США со своими союзниками и Китай. По мобилизационному плану в любой из этих войн мы должны были мгновенно довести численность своей армии до 25 млн. человек и иметь столько оружия, сколько у всех наших потенциальных противников вместе взятых...".

"… Вся экономика работала в сущности на военный склад. В итоге из-за аппетитов военно-промышленного комплекса мы стали сырьевой державой, а потом и вовсе развалились..."

К чему я все это? Просто попался на глаза простой анекдот по Сочи:
"… Олимпиада Сочи-2014, чемпионат мира по футболу в 2018 году… Таким
нехитрым способом Запад решил разорить Россию..."

А ведь уже считается, что Олимпийские Игры в Сочи в 2014 году станут самыми дорогостоящими в истории.
Богатства населению это не прибавит. Хотя приводятся цифры, что как минимум каждому жителю России Олимпиада обойдется в 200 долларов США. Чемпионат мира потребует еще больших затрат…

Понимаю, что могут быть недовольные топиком, но давайте обсудим вопрос. Насколько это реально — экономические проблемы России из-за высоких затрат на проведение бесусловно престижных спортивных мероприятий в нашей стране.
  • +38
  • 09 января 2011, 15:04
  • andy

Комментарии (39)

RSS свернуть / развернуть
+
Дмитрий Медведев посетил ряд объектов городской инфраструктуры Сочи

5 января 2011 года, 18:15 Красная Поляна, Сочи www.kremlin.ru/news/10014

В новой больнице в Красной Поляне, которая, как ожидается, откроется в конце января, предусмотрены стационар на 150 пациентов и поликлиника, рассчитанная на 100 посещений в день. В больничном комплексе, в частности, будут работать отделения ортопедии и травматологии, хирургии, реанимации и интенсивной терапии. Строительство осуществляется с учётом рекомендаций Международного олимпийского комитета в связи с возможным обслуживанием медучреждением участников и гостей Олимпиады.

Кроме того, Президент посетил аэропорт, где введена в эксплуатацию вторая взлётно-посадочная полоса. Запланировано также строительство перрона для размещения 80 самолётов, что сделает возможным выполнение требования МОК об обеспечении 24 взлётов-посадок в час.

Позже состоялась рабочая встреча Дмитрия Медведева с Министром транспорта Игорем Левитиным. Глава ведомства информировал Президента об организации транспортной инфраструктуры в Сочи в рамках подготовки к Олимпийским играм.
avatar

andy

  • 09 января 2011, 15:50
+
Когда мы выиграли еще и право на проведение ЧМ 2018, даже я, ничего не соображающая в политике, с грустью поняла, что кто-то в мире заинтересован в подрыве экономики России… А власти наши ведутся на это…
avatar

tima

  • 09 января 2011, 16:32
+
tima, если что-то стало доставаться на удивление легче, то стоит насторожиться, почему, где подвох…
avatar

andy

  • 09 января 2011, 22:12
+
Увы… а мы, по-прежнему доверчивы и не пуганы… но зато с какими амбициями!
avatar

tima

  • 10 января 2011, 17:41
+
Или ТАМ тоже откаты???
avatar

andy

  • 10 января 2011, 17:50


+
Ну экономику России, допустим, да не допустим, а точно, это подрывает, то благосостояние самизнаетекого от этого только растет
avatar

fortests

  • 10 января 2011, 17:56
+
… вот и я до сих простодушно удивляюсь — почему у нас нет героев-бессеребреников, там, во власти… ну тут же сама и отвечаю на него… а потом опять удивляюсь :)
avatar

tima

  • 10 января 2011, 18:45
+
tima, а зачем удивляться — во власть других просто не берут…
avatar

andy

  • 17 января 2011, 15:58
+
По летним играм нашел интересное чтиво.

1972 г. Мюнхен, ФРГ
Бюджет:
планы: $150 млн, реальность: $540 млн.
Финансовый результат:
убыток $120 млн.

1976 г. Монреаль, Канада
Бюджет:
планы: $310 млн, реальность: $1,6 млрд (недоучли технические сложности и рост цен: за время стройки сталь подорожала вшестеро).
убыток около $1 млрд.

1980 г. Москва, СССР
Бюджет:
планы: нет данных, реальность: $1,4 млрд.
Финансовые результаты:
убыток $200 млн.
В двух словах: «Мне подсказали, что можно отказаться от этого мероприятия, уплатив какой-то взнос в виде штрафа» (генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев о возможности отмены Игр в связи с их дороговизной).

1984 г. Лос-Анджелес, США
Бюджет:
планы: $347 млн, реальность: $1,2 млрд.
Финансовые результаты:
прибыль $215 млн.
Ради ее достижения экономили на всем. Было использовано несколько стадионов, построенных еще для Игр 1932 г., жилье для спортсменов и административные здания арендовали у местных университетов. Игры считаются первым опытом спортивного маркетинга.

1988 г. Сеул, Южная Корея
Бюджет:
планы: $1,7 млрд, реальность: $710 млн.
Финансовые результаты:
прибыль $426 млн.
Получить ее помогло то, что многие объекты строились еще для X Азиатских игр, прошедших перед Олимпиадой.

1992 г. Барселона, Испания
Бюджет:
планы: $677 млн, реальность: $1,8 млрд.
Финансовые результаты:
прибыль $3,5 млн.
Многие спортивные объекты оказались после Игр невостребованными, зато Барселона получила раскрутку как турцентр.

1996 г. Атланта, США
Бюджет:
планы: $1 млрд, реальность: $1,7 млрд.
Финансовые результаты:
прибыль $900 млн.
Оргкомитет экономил: часть инфраструктуры была временной — велотрек, стрелковый стадион, трибуны. Офисы располагались в трейлерах.
Фаворитом в борьбе за право провести Игры считали Афины. Возникло подозрение, что члены МОК выбрали Атланту за взятки, но расследование не состоялось, так как все документы оргкомитета сгорели.
В двух словах: «Это Coca-Cola Games» (так греки окрестили игры, считая, что Атланту предпочли Греции благодаря лоббизму Coca-Cola (штаб-квартира в Атланте).

2000 г. Сидней, Австралия
Бюджет:
планы: $960 млн, реальность: $4,1 млрд.
Финансовые результаты:
прибыль $230 млн.
Сиднею Олимпиада не помогла: поток туристов вырос меньше, чем в Австралии в целом, олимпийские объекты оказались потом невостребованными.

2004 г. Афины, Греция
Бюджет:
планы: $1,6 млрд, реальность: $10,8 млрд.
В бюджет не включены строительство нового афинского аэропорта, метро, дорог (общие расходы по этим статьям — $2,8 млрд) и обеспечение безопасности — $1,32 млрд
Олимпиада вышла в ноль.
Доходы совпали с расходами лишь в бюджете оргкомитета. С учетом других затрат убытки Игр превысили $4 млрд. После Олимпиады спортивные объекты были в основном закрыты.

2008 г. Пекин, Китай
Бюджет:
планы: $14,3 млрд, реальность: $42 млрд.
Первые финансовые результаты:
$1 млрд — столько приносят городу в год, по утверждению китайских властей, уже реализованные строительные проекты, 2 п. п. — на столько ускорился рост экономики Пекина благодаря подготовке к Играм.

2012 г. Лондон, Великобритания
Бюджет:
план-1: $4,6 млрд, план-2: до $18,2 млрд вырос бюджет с начала подготовки к Олимпиаде (Лондон был выбран летом 2005 г.).
В двух словах: «Слоган Игр: быстрее, выше, сильнее, но не дороже» (мэр Лондона Борис Джонсон).

Источник: odessa-daily.com.ua

ПС. Как видим, ни одно гос-во не разорилось)
avatar

bescker

  • 09 января 2011, 16:35
+
Что-то мне подсказывает, что убыток от проведения ОИ будет колоссален. Ведь ОИ для нас Игры — это чуть ли не национальная идея… О каком коммерческом расчете может речь?:) Да и потом, ежели что, полимеры и простой народ поправят дыры в федеральном…
avatar

enamorado

  • 09 января 2011, 16:46
+
1. Соглашусь с тем, что не стоит игру превращать в национальную идею)
2. Дельцов хватает, экономистов нет.
avatar

bescker

  • 09 января 2011, 16:50
+
И так почти все переложили на народ… Олигархи-то множественно отказались финансировать Олимпиаду, на что очень насчитывали власти. Поэтому несколько лет топтались на месте, ища варианты выхода из ситуации… Потом озадачили некоторых, кого удалось озадачить, «Газпром», например, РЖД… Увеличили доходы бюджета, например, за счет повышения госпошлин и других сборов. КУдрин по этому поводу очень радовался, мол, ежегодно доходы бюджета увеличиваются на несколько миллиардов рублей… И так везде. А с ЖКХ — вообще пора бунтовать по всей России! Опять повышают, за что? Почему? Или опять хотят что-то выиграть за наш счет???
avatar

andy

  • 09 января 2011, 22:18
+
а Греция? Убыток 4 млрд и ненужные объекты.
И до сих пор в долгах в шелках, в этом году чудом там не было дефолта)
Греция избежала дефолта по внешнему долгу в мае этого года, получив 110-миллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ сроком до 2013 года в обмен на жесткие реформы в экономике, которые и реализуются в настоящее время.
www.anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=73759
avatar

lado

  • 09 января 2011, 18:54
+
А власти наши ведутся на это… Кто ж их, болезных ведет? Или они заявочные книги оформляют под страхом смерти?
Сегодня катался на лыжах на Альпике… Измордовали, вернее убили 1-ю очередь полностью. Деньжищь там зарыто… на калькуляторе дисплея не хватит отразить. Оказывается там будет, как говорят, бобслейная трасса. И буду на этой трассе ИНОГДА, 3-5 раз в год, устраивать покатушки 100, ну может быть максимум 200 человек. И это с иностранцами! Ну неужели у нас все так здорово, что устроить эти покатушки можно не задумываясь выбросить 60-80 млн. евро? В такую сумму оценивается эта малость из обширной олимпийской программы.
avatar

ajax

  • 09 января 2011, 18:30
+
Насчет бобслейной трассы — неудачный пример:)
В России до сих пор нет трассы, построенной согласно всех международных стандартов.
Конечно, топовые спортсмены вряд ли будут тренироваться в Сочи, но остальные, уровнем поменьше, будут. Если конечно, что сочинские «покатушки» будут стоить на порядок дешевле, чем германские или австрийские… Тут конечно, еще бабушка надвое сказала-)
avatar

enamorado

  • 09 января 2011, 19:27


+
Мы уже поправляем дыры: на нас экономяТ. нам ставят тарифы на ЖКХ не подъемные, а теперь и налоги повысили. Так что дыры мы уже закрываем и покрываем расходы всех и вся…
avatar

Skandalist

  • 09 января 2011, 19:09
+
Олимпиада для нас стала форс мажором((( мы теряем город, как исторический памятник, как зеленый город для отдыха граждан, мы теряем то, ради чего миллионы старались десятилетиями(((
avatar

Skandalist

  • 09 января 2011, 19:57
+
Skandalist, ну Вы характеризовали — форс-мажор! То, что ОНИ — мажоры, понятно…
avatar

andy

  • 09 января 2011, 22:20
+
Мне кажется, не столько разорительна олимпиада была бы, если не6 откаты, распилы, и т. д.
А то, что облик Сочи уничтожен навечно, то это точно.
avatar

mazur

  • 09 января 2011, 23:34
+
Вот увидите, после игр власть отчитается за «каждый» рубль и окажется, что Олимпиаду мы провели в плюсе-)
avatar

enamorado

  • 09 января 2011, 23:40
+
А вот Сочи реально жалко…
avatar

enamorado

  • 09 января 2011, 23:41
+
Стадионы, стадионы — а я маленький такой…
avatar

Lesnik

  • 10 января 2011, 00:03
+
ЧМ-2010 разорил Южную Африку

Чемпионат мира-2010 поднял мировой престиж Южной Африки, но в то же время нанес существенный урон по бюджету страны. Об этом сегодня пишет западная пресса. Журналисты узнали, что из потраченных на строительство стадионов и инфраструктуры $4,5 млрд государству удалось отбить весьма скромную сумму — $500 миллионов.

Как рассказал министр туризма Южной Африки Мартинус ван Шалквик, ожидалось, что страну посетят 450 миллиона болельщиков, однако 60 миллионов из них организаторы мундиаля не досчитались.

Южноафриканским компаниям особой выгоды ЧМ-2010 тоже не принес. По подсчетам KPMG, от футбольного чемпионата предполагалось получить как минимум 45% прибыли. На деле эта цифра оказалась равна 22%. «Большого прироста не произошло. Выгоду получили лишь те фирмы, которые непосредственно работали на Кубок мира», — объяснил операционный директор KPMG Джон Балобана.

Напомним, право на проведение ЧМ-2018 получила Россия. Как заявил премьер-министр Владимир Путин, на подготовку Кубка мира в нашей стране планируется потратить около 300 млрд руб. (около $10 миллиардов).

Часть расходов, по словам премьера, уже заложена в трехлетний бюджет на 2011 — 2013 годы. В основном, эти деньги планируется потратить на обустройство необходимой инфраструктуры: «Это аэропорты, дороги, где-то порты речные, морские, все это будет служить людям в течение десятилетий. Мы будем финансировать (строительство) по другим статьям, деньги на инфраструктуру подобного рода уже заложены в бюджетах 2011, 2012, 2013 годов», — сказал Путин.

Министр финансов Алексей Кудрин был менее конкретен и более осторожен в оценке затрат на ЧМ. По его словам, сумма окажется «значительно меньше» затрат на Олимпиаду в Сочи. Для справки: Игры-2014 должны обойтись стране примерно в $30 млрд (около 900 млрд рублей).
avatar

ervinrommel

  • 17 января 2011, 19:03
+
ervinrommel, отличный пример!
avatar

andy

  • 17 января 2011, 19:40
+
развалились мы не просто от того, что сами подавились сырьём))) Просто устроили у нас «оранжевую» революцию, а потом Боря тихо и методично закрывал глаза на сепаратизм регионов… Просто был бы очередной развал с полнейшим тотальным уничтожением экономики как таковой…
avatar

Aram

  • 17 января 2011, 19:21
+
Итого, Сочи точно пострадает от Олимпияды, Формули1 и Чемпионата Мира 2018. Интересно, а что дальше пройдет в Сочи?
avatar

Skandalist

  • 17 января 2011, 21:24
+
а может наоборот станет нормальным курортом после набивания всевозможных шишек, а не гадюшником… где все дельцы понастроили доходные места, а население бродит в доль оградки и с тоскою смотрит на произвол.
avatar

Aram

  • 17 января 2011, 21:31
+
истина проста, забугорные граждане в гадюшник не поедут.
avatar

Aram

  • 17 января 2011, 21:32
+
забугорные граждане в гадюшник не поедут
Конечно, не поедут, а если приедут — позора не оберешься!
avatar

andy

  • 17 января 2011, 22:35
+
срам… банальный срам. И какие речи высокие про то что сделано не говори… срам! Срам не только во внешнем виде, но и в экономической, траспортной, туристической, жилищной сфере города(да простят меня те кого не упоминул)
avatar

Aram

  • 17 января 2011, 22:57
+
как бы по итогам всего всего не разложили попки в ряд и не дали хорошего ая-яя по ним!
avatar

Aram

  • 17 января 2011, 22:59
+
к сожаления народ со своей любовью к откатам забывает о том, что пятая точка по срокам уже горит… И делать надо было не на один раз! а с запасом!(потом формула и футбол и много ли выделят времени)
avatar

Aram

  • 17 января 2011, 23:04
+
народ со своей любовью к откатам забывает о том, что пятая точка по срокам уже горит
Это о каком народе или его части?
avatar

andy

  • 18 января 2011, 13:21
+
в данном контексте заправилы края и Сочи
avatar

Aram

  • 18 января 2011, 14:25
+
Им проще — атата по пятой точке потом подхалимы залижут!
avatar

andy

  • 18 января 2011, 14:29
+
С Сочи будет как с Ладой Калина — хоть и гаденькая, но родная…
avatar

Yurik

  • 17 января 2011, 23:09
+
Ой, не надо такого сравнения!
avatar

andy

  • 18 января 2011, 13:22
+
Лад Калин надо по 3 штуки брать, власть летом сама проверяла…
А Сочи то — он единственный, двух запасных нету!!!
avatar

Lesnik

  • 18 января 2011, 14:22
+
Да не нужно, а то обидно очень((((
avatar

unklar

  • 18 января 2011, 14:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.