Учёба новичков

Доброе время суток!

Для обучения новичков и расширения знаний слушателей в школе туризма Сочинского туристского клуба ввели лекции о туризме.Седьмого февраля в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий наш краевед Ирина Вильская за первый час занятий рассказала об экскурсионных маршрутах города, туристских фирмах и видах туризма в Сочи.





Во второй части занятий руководитель клуба инструктировал о правилах безопасности на туристских маршрутах.



Часть 2.
Учебный сбор двенадцатого февраля прошёл в Центре туризма по улице Оржоникидзе дом 10. Руководитель Сочинского Туристского Клуба провёл шести часовые занятия по обучению новичков для сдачи зачётов на инструктора по туризму и организатора походов. Немного поделившись о планах походов клуба в предстоящем году, наш руководитель рассказал как составлять видео презентации походов.



Инструктора клуба учили новичков завязывать прямой, брамшкотовый, булинь, стремя, восьмерка и встречный узел.





В наш век люди придумали много приборов для безошибочного ориентирования на местности. У навигаторов садятся батареи, теряется связь со спутниками или попросту выходит из строя программное обеспечение. Тут на помощь приходят родные карта и компас. Куда бы вы не отправлялись обязательно возьмите их с собой. Но если вмешался человеческий фактор и вы оставили дома и карту, и компас, и вышел из строя GPS навигатор. То вероятность того что вы собьетесь с маршрута и скорее всего заблудитесь резко возрастает.В большинстве случаев двигаясь без ориентира вы будете ходить кругами. Тут нужно определиться с направлением и воспользоваться природными подсказками. Опытный инструктор вас этому научит. Не забудьте перед походом предупредить друзей и родственников, о том куда вы собираетесь пойти – это поможет, если за дело придется браться спасателям.

Краевед и организатор походов Ирина Вильская в парке за центром туризма учила пользоваться компасом, читать топографические знаки карты и ориентироваться на местности по карте.




Дольмен зацементировали так, что он ни когда не развалится.








Затем наш руководитель рассказал, что надо знать для сдачи зачётов по питанию, снаряжению, как организовать привалы и ночлеги в походе.
Вот несколько простых способов согреться зимой в походе с помощью пищи.
1. В холодную погоду преимущественно употребляйте жирную пищу. Процесс пищеварения повышает температуру тела, а жиры перевариваются дольше белков и углеводов. Часы теплого ощущения обеспечены. К тому же, жиры — самая калорийная пища. А энергии на поддержания температуры тела тратиться очень много.
2. Пейте зеленый чай. Катехин, входящий в состав чайного листа, ускоряет метаболизм, освобождая еще больше тепла.
3. Добавьте в ваше блюдо оливкового масла: 89,8 килокалорий в 10 граммах — чистая энергия.
4. Самое интересное! Помните про специи. Согревающе действуют: имбирь, корица, мускатный орех, гвоздика. Из этих специй можно придумать много интересных сочетаний для блюд. И напитки в их числе.
Оказание первой медицинской помощи изучали с практическими занятиями.




Часть 3.
Преподаватель Центра туризма Елена Альвиновна первый час лекций четырнадцатого февраля рассказала про историю развития туризма в городе. В музее истории туризма города Сочи познакомились со старыми, простыми приспособлениями альпинистского снаряжения, узнали об известных людях, которые из провинциального городка сделали город Сочи известным туристическим центром в России.












В заключении руководитель клуба провел беседу об психологическом климате в туристской группе.



Мероприятия Сочинского туристского клуба здесь и здесь. Текст отсюда. Приглашаем всех желающих. Образование и возраст значения не имеют.
11 фото
image

11 изображений

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Администрация сайта запретила добавлять комментарии