Кто виноват в авариях: городские службы или бескультурье на дорогах?

Вы слышали, сколько произошло ДТП в городе за минувшие сутки?

Новостные сводки говорят о том, что больше 80. Основными причинами называют несоблюдение дистанции и скоростного режима, отсутствие зимней резины. И тут назревает вопрос: причём здесь городские службы, которые якобы не справляются с уборкой снега? Возможно, есть за ними такой грешок, не спорю.

Буквально на моих глазах вчера какой-то лихач на «девятке» припарковался в сугроб. Попрошу заметить, он так торопился в сугроб, что не пропустил толпу пешеходов на переходе без светофора. А ведь ещё в школе учили нас быть внимательными на дороге. Пешеход ты, велосипедист или водитель – разницы никакой. Желание всюду успеть впереди планеты всей может стоить жизни.

К сожалению, ещё и не все водители знают правила дорожного движения, что делает их нахождение за рулём максимально опасным. Не все водители помнят, что их авто – не единственное на дороге. Мне кажется, что главная причина не только аварий, но и так называемого автохамства — полное отсутствие водительской культуры.
Пока взаимоуважение не в почёте, никакие снегоуборочные машины, никакие власти не смогут остановить беспредел на дорогах.
  • +9
  • 31 января 2017, 16:39
  • littlewarrior

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
Мне кажется, что главная причина не только аварий, но и так называемого автохамства — полное отсутствие ... здесь поставлю многоточие и приведу в пример вот эту ситуацию:

Если плохо видно, то там полиция и один из сотрудников подошёл к водителю «семёрки». Был момент, когда с другого направления авто поворачивало налево, а сверху двигался автомобиль прямо. Коридор для последнего оставался такой, что ему пришлось снижать скорость и объезжать полицаев. Такой манёвр и в нормальных погодных условиях нельзя признать полностью безопасным а тут. Я уж не говорю про возможность стать нормально, а не как в детском анекдоте про Петьку и Чапаева, где последний просил подвинуться Петьку на рельсах, чтобы сесть. Так о чём нормальном на дорогах можно говорить.
P.S.
Уже как-то говорил, но напомню, что в нормальные времена даже за неправильную остановку по требованию ГАИ тоже наказывали, при этом место остановки выбиралось с возможностью остановиться как положено. Провокация не предусматривалась.
avatar

PEBEPC

  • 31 января 2017, 19:25
+
Но я и не не берусь утверждать, что виноваты целиком и полностью водители. А говорю конкретно о хамстве на дорогах и к чему оно приводит. Ночью у меня под окнами столкнулись два водителя, так они пару часов с матом и криком не могли выяснить, кто виноват, и один из них при этом не удосужился выйти из машины даже.
avatar

littlewarrior

  • 01 февраля 2017, 10:32
+
Но я и не не берусь утверждать, что виноваты целиком и полностью водители.
Так и я не предъявлял никаких претензий. Даже подчеркнул, что поставил многоточие, а значит дальнейшее, как дополнительная составляющая к размышлению. Даже ник должен натолкнуть на мысль, что не бывает одной стороны. Просто как мне кажется точка отсчёта скорее здесь находится.
avatar

PEBEPC

  • 01 февраля 2017, 11:36
+
А мне повезло в эти дни — на дорогах наоборот все вежливые, держали дистанцию, забуксовавших выталкивали. Один раз только какой-то нетерпеливый обсигналился весь, но виновата в медленном движении не я была, а машина, которая ехала впереди.
avatar

Oksa77

  • 01 февраля 2017, 10:39
+
Для администрации конечно и безусловно лучше если горожане все машины поставят и будут перемещаться на общественном транспорте… только где столько транспорта возьмёте?
avatar

fire-fly

  • 01 февраля 2017, 11:02


+
+3
если горожане все машины поставят и будут перемещаться на общественном транспорте…
на просьбу ГИБДД по случаю погоды не выезжать на дорогу отреагировали только представители коммунальных служб))))))
avatar

larry

  • 01 февраля 2017, 11:18
+
Нет, если предположить что всем дадут оплачиваемый отпуск, полагаю, возражать вряд ли кто будет… а детям — каникулы)))
avatar

fire-fly

  • 01 февраля 2017, 11:19
+
Эта пять)))))))))))))))))))))
avatar

Oksa77

  • 01 февраля 2017, 11:29
+
Скажите, а сейчас как дороги в городе?
Я почему спрашиваю — в пятницу надо из Вардане в Адлер и обратно. Резина зимняя. В каком состоянии дороги?
avatar

vredniyzlyden

  • 01 февраля 2017, 11:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.