Спорт

По распространенным стереотипам польза растяжки для мужчин не так велика, как для женщин. Но не смотря на то, что гибкость – это в большей степени критерий женской красоты, а в мужских видах спорта доминируют критерии силы, стретчингом активно занимаются и мужчины.
Стретчинг – комплекс упражнений, основная задача которого направлена на развитие гибкости и подвижности. Но у многих мужчин возникнет вопрос: зачем он нам нужен?
Всем известный велогонщик Лэнс Армстронг, отмечал, что стретчинг непосредственно влияет: на выносливость (благодаря которой, мышцы после физических нагрузок восстанавливаются значительно быстрее), на суставы (их возможности значительно увеличиваются), также стретчинг используют после получения травм в реабилитационных целях. Стоит отметить, данный вид занятий включен в тренировочный процесс профессиональных спортсменов. А ведь заметьте, что среди них как женщины, так и мужчины.

Арнольд Шварценеггер в своей новой энциклопедии по бодибилдингу рекомендовал делать упражнения на растяжку каждую тренировку. Комментируя это следующим: «Чем больше времени вы потратите на растягивание, тем большую гибкость вы сможете развить во время тренировки.»
Будучи начинающим спортсменом, Шварценеггер помимо силовых тренировок уделял внимание не только упражнениям на растяжку, но и занятиям балетом. Они влияют на координацию, гибкость и пластичность мышц всего тела.

Еще одна яркая личностьЖан-Клод Ван Дамм. Будущи мастером боевых искусств, уделял большое внимание растяжке. Эпический шпагат Ван Дамма

Сила и выносливость
Растяжка необходима для увеличения эффективности силовой тренировки. Всё дело в том, что мышцы, подвергаясь интенсивной физической нагрузке, перенапрягаются и перегреваются, что делает их более жёсткими и заставляет укорачиваться. В результате мышцы становятся менее эластичными, что существенно сокращает амплитуду движений и снижает эффективность тренировки, а также может привести к травмам из-за уменьшения подвижности суставов. Также тело станет устойчивее к нагрузкам, будет быстрее восстанавливаться после них. Сильная, гибкая, разогретая мышца лучше выдерживает напряжение, чем сильная, жесткая и не растянутая.

Эластичность мышц
Большая нагрузка на мышечную ткань сопровождается определенными изменениями в ее структуре. Она укорачивается и стает более жесткой.
По этой причине амплитуда движений сильно сокращается и с каждым разом эффективность тренировки падает. Упражнения по растяжению мышц позволяют вернуть утраченную свободу движений. Поэтому есть очевидная польза растяжки для мужчин, которые занимаются любым видом спорта.
Развивает координацию, позволяет двигаться свободнее и легче, улучшает осанку, Стретчинг спасет вас от гиподинамии, и усилит любовь к жизни.

Улучшение кровообращения
Это еще один фактор, который указывает на необходимость данного упражнения.
Мышцы кровоснабжаются огромным количеством артерий. Каждая из них разветвляется на тонкие капилляры, которые могут пережиматься излишне жесткой и сокращенной мышцей.
Врачи давно заметили, что существует польза растяжки мышц для сердечнососудистой системы: она улучшает приток крови к тканям. Это позволяет питательным веществам и кислороду беспрепятственно попадать по назначению, а продуктам обмена (в том числе и молочной кислоте – главной виновницы креатуры), наоборот, утилизироваться.

Снижение риска травм
Такую пользу растяжки для мужчин важно знать тем, кто регулярно испытывает свой организм новыми нагрузками.
Часто бывает так, что мышцы отлично подготовлены к упражнению, а вот связки – нет. Это чревато разрывами сухожилий, вывихами с разрывом капсулы сустава и т.д.
Простая растяжка может помочь укрепить организм и избежать таких печальных последствий.

Здесь описаны лишь немногие преимущества разминки, но и их достаточно, чтобы понять: польза растяжки мышц не просто есть, но и играет огромную роль для всех видов спорта.
Вперед на тренировки, господа!
  • 0
  • 09 февраля 2017, 19:25
  • Ballet

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.