Новогодний утренник в Центре АФКС "Энергия Жизни" в Красной Поляне

После недельных занятий по адаптивной реабилитации с помощью катания на горных лыжах в Красной Поляне, в субботний выходной, в Центре АФКС «Энергия Жизни» мы провели новогодний утренник.
К нам гости пожаловал Дед Мороз со Снегурочкой, клоун и пёс по имени Лёва (Хаски). Было множество розыгрышей, конкурсов и хороводов. Наши дети рассказывали стишки, пели песенки и веселились вместе с клоуном. Дед Мороз и Снегоручка подарили сладкие подарки и организовали фотоссесию возле ёлочки.
После сладкого стола дети опробовали наш новый скалодром. Родители и дети были в восторге от нового вида адаптивной реабилитации.

В ЦАФКС «Энергия Жизни» на курсе (9 дней) по адаптивной реабилитации с помощью катания на горных лыжах занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья (диагноз ДЦП и Аутизм) из Краснодара, Москвы и Московской области, а также из Сочи.




Центр АФКС Энергия Жизни



























Это участники нашей программы:
— Артем из Краснодара, 11 лет, дцп спастическая диплегия. плохо держит голову, не ползает не сидит не ходит.


— Слава из Московской области, диагноз ДЦП, смешанная форма.

И это ещё не все...
С 3 по 16 января набирается вторая группа по программе адаптивной реабилитации с помощью катания на горных лыжах в Красной Поляне.

Список занятий:
1. катание на горных лыжах (обязательно); минимальное количество занятий 10, длительность — 1 час.
Консультация специалиста по реабилитации, подбор и предоставление горнолыжного оборудования- ботинки, лыжи, шлем, сноуслайдер, беговел (лыжи), ски-пасс для ребёнка и 1 сопровождающего.

2. комплекс восстановительных методик (проводит квалифицированный специалист по адаптивной реабилитации ) -платно:
— статическая гимнастика (Войта);
— адаптивная методика на виброплатформе Galileo (занятие с инструктором или прокат),
— кинезиотейпирование;
— тренировка координации (Баланс-терапия (при мозжечковых поражениях), тренировки на мяче. тренировки на «подушках Вафф»);
— тренировка ходьбы (это PNF-ходьбы, использование брусьев, шведской стенки);
— тренировка ловкости и мелкой моторики (PNF-рук, кисти );
— тренировка лицевых мышц ( Кастилио- моралес, PNF-лица, для улучшения речи, против слюнотечения);
Курс — из 10 занятий.
3. Адаптивная реабилитация с помощью занятий на скалодроме.
4. Детская комната под присмотром родителей.
В Центре адаптивной физической культуры и спорта «ЭНЕРГИЯ ЖИЗНИ» второй год работает программа эффективной реабилитации людей с детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и другими ограниченными возможностями здоровья с помощью занятий горными лыжами.

Эта совершенно новая для России методика успешно применяется за рубежом уже более тридцати лет.
Мировая практика доказывает, что важнейшим инструментом для реабилитации людей, как с врожденными, так и с приобретенными травмами является спорт, в частности горнолыжный. Занятия горными лыжами в рамках специально разработанных программ и с помощью обученного персонала позволяют на порядок ускорить процесс лечения, реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Небольшое предисловие вы можете прочесть о нас здесь, например www.risk.ru/blog/206406

sochi360.ru/f/discussion/15/miniotchyoty-so-sklonov-roza-hutor-reportazhi-foto-video#latest
  • +44
  • 29 декабря 2015, 09:12
  • xsochi

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Закончились курсы, родители счастливы.
У всех детей изменения в положительной динамике.
У Артёма (12 лет) и Егора (5 лет) (очень тяжёлые дети-не ходят не сидят, плохо держали голову) после курса занятий стали частично садится и держать голову, очень позитивный настрой во время реабилитации, все дети и родителя хотят продолжить курс адаптивной реабилитации в феврале и в марте 2016 года.
Слава (5 лет) частично ходит (ДЦП), не разговаривает, наконец-то почувствовал опору и стал сам скатываться на горных лыжах, появилась психологическая положительная динамика. На последних занятиях стал постоянно болтать (на своём), расслабились ноги, уменьшилась спастика ног.
Амина, окрепла, появилась устойчивость в координации движения.
Моя дочка после занятий, стала самостоятельно вставать на ноги, управлять беговелом, просто рулить. Научилась ходить назад с помощью опоры, и куча новых положительных изменений с точки зрения физической и психологической состояния..
Немного видео с сегодняшнего катания
www.youtube.com/watch?v=kUciYb-S8ls&feature=share
avatar

xsochi

  • 31 декабря 2015, 01:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.