Неожиданный поворот или как бороться с нечистыми наруку водителями маршруток

Итак, место действия-новый аэропорт Сочи, 22 сентября, 21.45.Встречаю друга из Москвы в зале прилётов. Туда-сюда снуют таксисты, привычно обрабатывая прибывающих гостей олимпийской столицы, как мухи облепляя каждого, кто хоть немного похож на денежный мешок. Приятно осознавать, что с ними не придётся иметь дело-рядом останавливаются маршрутки, в одну из которых садимся и мы…

Удобно устроившись в заднем конце Форда Транзит, обсуждаем свои дела, ждём отправления.
-Ребят, если вас устраивает цена по 200 рублей с человека, то едем, а так-говорю откровенно-я своё отработал, клиентов нет, я лучше поеду домой, чем вести двоих людей-ошарашил нас водитель.
К слову сказать, посадки ожидало человек 7, видимо Акоп Тертерян изобрёл новую систему округления с семи до двух, а именно он был водителем маршрутки № 105, в которой мы были поставлены перед неприятным фактом).
-Скажите, сколько проезд стоит официально?
-100 рублей-непонятно зачем соврал водитель (на самом деле проезд стоит 40руб).
На попытки протеста водитель сказал, что может просто развернуться и уехать домой. Перспектива выползать с чемоданами из маршрутки сразу охладила мой пыл, все отдали по 200 рублей за проезд и поехали. На конечной я запомнил имя и отчество водителя, сфотал номер маршрутки.
На следующий день позвонил по телефону 64-26-56 (управление городского транспорта), указал номер маршрута, номер автомобиля и время поездки. Имя водителя не потребовалось, но позже мне перезвонили и свё-таки спросили имя и фамилию.
А сегодня с утра мне позвонила женщина (директор предприятия, которому пренадлежит маршрутка), извинялась за происшедшее и предложила вернуть переплаченные деньги. Мы сошлись на том варианте, что она положит их мне на телефон. Когда деньги поступили на счёт, перезвонила мне и попросила сообщить в управление транспорта, что претензий к водителю у меня нет. После моего отказа попросила хотя бы сообщить в управление, что деньги мне вернули. Я позвонил и сказал: деньги мне вернули. На том конце провода услышал: понятно, претензий к водителю не имеете… короткие гудки. Каково? Понятное дело, водилу теперь не вызовут во вторник на ковёр, раз претензий нет.На этот раз его пронесло, а жаль.
Выводы:
1. Судя по тому, каким масляным голосом со мной говорила начальница маршруток, автопредприятия не хотят иметь дела с управлением транспорта, их явно за косяки наказывают.
2. После 2-го вызова на ковёр водитель увольняется (на сколько это правда не знаю).
3. Звонить в управление транспорта и говорить, что претензий к водителю нет, или то, что деньги возвращены не нужно-это освобождает водителя от наказания.
И последнее. Для тех, кто не в восторге от курения водителей маршруток- есть телефон, по которому можно предъявить претензии о курении водителей- 8 918 665 2 665. Желательно запомнить имя, время, номер авто и номер маршрута.
Для остальных претензий номер управления городского транспорта 64-26-56

P.S. Маршрутки из Аэропорта должны ходить до 23.00
  • +85
  • 24 сентября 2010, 19:32
  • screen

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
+
Из Сочи в Адлер подобное регулярно бывает, только не в таких суммах.
А не нравится, так выходи и не***т.
avatar

Gray_Pusha

  • 24 сентября 2010, 19:43
+
screen! Вы просто молодец! Если бы все так отстаивали права-то у нас давно был бы порядок.Это не стукачество, а отстаивание своих прав.
avatar

mota57

  • 25 сентября 2010, 11:51
+
Включайте камеру на телефоне и снимайте его отказ.
avatar

dragon

  • 24 сентября 2010, 19:54
+
И что потом с этой записью делать потом? Вспоминать как тебя лоханули?
avatar

Gray_Pusha

  • 24 сентября 2010, 20:07
+
))))))))))
avatar

ProCOP

  • 25 сентября 2010, 09:02


+
Выложить здесь + направить куда душа пожелает. :)
avatar

dragon

  • 25 сентября 2010, 10:12
+
Молодца, все правильно сделал.
avatar

Elsanchos

  • 24 сентября 2010, 19:57
+
Вообще получилось из разряда так не бывает… звонят и деньги отдают))) Вначале вообще предложили, чтобы сам водитель на работу мне деньги завёз… Я отказался))) На кой мне этот бесплатный аттракцион)))
avatar

screen

  • 24 сентября 2010, 20:14
+
А кто-нибудь пользовался указанным телефоном, если видел, что водитель курит? А еще фишка — за рулем смс писАть.
avatar

LurKingDark

  • 24 сентября 2010, 20:16
+
Я один раз хотела позвонить, но не стала, потому что водила на мои замечания без возражений бросил сигарету.Сама немного курю, но тяжело переношу табачный дым возле меня. У меня кашель до рвоты начинается. Я всё время на такой случай имею противокашлевые таблеточки. В день порой по штук пять приходится употребить.
А в управление городского транспорта много раз звонила и писала. За плохое транспортное движение в сторону моего дома. Я по этому поводу даже губернатору неоднократно писала. Отписываются, кучу обещаний давая.
avatar

Dana

  • 24 сентября 2010, 20:32
+
я раз 15ть уже отправляла смс по поводу курения водителей… да, да… называйте это «стукачеством» или как хотите, но если водителью запрещено курить в салоне — значит Запрещено… под настроение — или делаю замечание устное, или посылаю смску…
avatar

Antana

  • 24 сентября 2010, 20:32
+
При чем здесь стукачество, если человек осознает, что делает плохо другим, но не реагирует. А когда человека бьют, он что не может звать на помощь, если сам не в силах дать отпор? Это же тоже получается стукачество.
avatar

Gray_Pusha

  • 24 сентября 2010, 20:39
+
Мне вот как-то везло, не попадала на курящих. Вероятно от того, что вообще мало пользуюсь транспортом. Но было пару раз, когда маршруточник на «Богдане» не закрывал дверь при полном салоне народа. И это было совсем не лето, когда душно. А в принципе — это очень опасно. У меня на глазах женщина из такого «Богдана» выпала. Когда он дверь открыл ее выпустить, а сам до еще не полностью остановился ((
avatar

LurKingDark

  • 24 сентября 2010, 20:42
+
Интересный топ. На тех маршрутках, которые ездят по городу, водилы вроде как не вымогают. А вот про адлерские маршруты много раз уже слышала. Козлы!
Но вы всё-таки так хорошо провели всю эту операцию, что я в восторге. Меня особенно удивило, что вам деньги, да ещё таким способом — на телефон — вернули. Значит вы были очень убедительны в своих претензиях. Надо ваш опыт намотать на память, а вдруг придётся идти таким же путём.
Вам много плюсов, хотя получится от меня всего один при голосовании за топ.
avatar

Dana

  • 24 сентября 2010, 20:27
+
Мне приходилось сталкиваться с адлерскими маршрутками, но не потому, что мне нужно было в Адлер, а потому, что они проезжали мимо нужного мне места в центре. Вот так заползаешь в маршрутку, а тебе сразу в лоб — если вы не до Адлера — выходите. Я не повезу (( Тоже, вроде как вымогательство — платить как до Адлера, а выходить в Центре.
avatar

LurKingDark

  • 24 сентября 2010, 20:36


+
При том что у них висят тарифы, из которых выходит что можно хоть одну остановку проехать, тока 14р заплатив.
Просто, я думаю, все сами хозяева своих маршруток и считают что сами могут правила устанавливать. А то что фактически они не выполняют условия социального договора, эти люди даже не думают.
avatar

Gray_Pusha

  • 24 сентября 2010, 20:41
+
А вот с этим раз столкнулась. На вокзале села в адлерскую маршрутку, протягиваю 14 руб, а он говорит, что не повезёт по городскому тарифу. Ну я вышла и тут же пересела на другую, более мне подходящую.
Что интересно, неоднократно садилась в 142 или 100, которые проходят мимо Ареды в Адлер, там они ни разу не отказывались везти за 14 руб.
Видно на жадного козлюгу попала на вокзале. Может на самого Акопа Тертеряна. Хи-хи, теперь жадных водил буду тертерянами называть.
avatar

Dana

  • 24 сентября 2010, 21:24
+
есть ли Номер телефона для звонка жалобного «тут останови мне»?
avatar

bescker

  • 24 сентября 2010, 20:31
+
не понял вопрос))
avatar

screen

  • 24 сентября 2010, 20:41
+
Я же пару раз и звонил по поводу курения.Сказали вызовут курильщика на ковёр в управление транспорта, там кажется каждый вторник с утра разбор полётов. Наверное и самому туда можно пойти.
avatar

screen

  • 24 сентября 2010, 20:31
+
Там планерка у мэра в это время
avatar

maryaam

  • 25 сентября 2010, 08:22
+
Уж хоть раз наказали гада.
avatar

Myaut

  • 24 сентября 2010, 21:41
+
++++ от простых пассажиров.
Нормальное законое отстаивание своих прав.
avatar

illari

  • 24 сентября 2010, 21:56
+
Каждый день езжу на работу бес проблем на маршрутках №105,105к и 106.Но вот уехать с работы-проблема почти всегда! Стоимость проезда до Сочи составляет 40р., по городу-14р., но вот только товарисчи маршрутчики забивают полный борт бздыхов отдыхающих и за полтинник с носа ТОЛЬКО до Сочи.На фразы:«А нам до Адлерского вокзала...»-отвечают просто:«50 рэ и ниипёт, по городу не беру».Поначалу ругались, несколько раз кипиш в маршрутке поднимал(и), когда отказывался брать по городу.Но каждый день всё по-новой.Теперь подходим напрямую к водиле с фразой: «Возьми по городу, мы местные, в аэропорту работаем!» Без проблем берут по 14 даже 10р., а иногда вообще говорят садись так довезу)))
avatar

NaGGaN

  • 24 сентября 2010, 23:42
+
Мой муж, коренной житель Сочи, часто в разных местах сразу предупреждает, что местные. Как правило срабатывает на лучшее обслуживание и более низкую цену. Хотя ещё и может потому, что муж мой дядя не хилый, редкий мужик попытается ему перечить. К тому же он обаятельный и у него классно подвешен язык, он может расположить к себе очень юморным лёгким трёпом. Вообщем, все эти сочетания дют свои положительные результаты.
avatar

Dana

  • 25 сентября 2010, 12:47
+
Не знаю, кто ваш муж, а у меня, тоже коренного сочинца, не срабатывает. Скорее уж боятся вашего мордоворота, вот ни не спорят. (Попрошу без обид).
avatar

Gray_Pusha

  • 30 сентября 2010, 12:23
+
НЕ знаю, почему у вас не срабатывает. Может вы это как-то не так говорите, чем он. Он очень юморной, балагуристый. И как-то умееет сразу найти с человеком общий язык. Хотя, наверное, и его природная могучесть для мужчин имеет опредёлённое значение. Но и женщины реагируют положительно. Им то чего его бояться?
avatar

Dana

  • 30 сентября 2010, 12:36
+
Ну да, я абсолютно не коммуникабельный. Видать такая ноша у меня. :)
avatar

Gray_Pusha

  • 30 сентября 2010, 12:43
+
Да, два разных человека скажут одну фразу, а реакция на неё может быть совершенно разная. Я тоже очень коммуникабельная, если есть для этого настроение и без проблем общаюсь с разными людьми. Но если я не в духе, то могу очень плохо среагировать на любую попытку со мной пообщаться. ТИпа: мне всё равно на какой бок у тебя кепка надета.
avatar

Dana

  • 30 сентября 2010, 12:48
+
Что касается маршруток Адлерского направления — ценообразование не имеет границ здравого смысла. Что в ту, что в другую сторону как хотят так и рисуют цены
avatar

fortests

  • 25 сентября 2010, 12:41
+
Как вариант предложить сотрудникам управления, посменно, кататься на маршрутках, с целью изучения товара «в лицо».
avatar

dragon

  • 25 сентября 2010, 12:53
+
Из Хосты всегда в аэропорт без проблем, 105 маршрутка.
Дальше она идет в сторону Красной поляны. А вот на обратном
пути она заезжает в Аэропорт? По крайней мере таблички на остановке в аэропорту с номером 105 я не видел почему-то. Тоже химичат наверное.
avatar

aleksey_morozov

  • 25 сентября 2010, 19:25
+
Есть там остановка 105. прямо перед входом в здание аэропорта. А вот заезжают или нет не знаю
avatar

fortests

  • 25 сентября 2010, 19:28
+
Уважаемая Фортестс, несмотря на то, что я Вами записан в мерзкие кляузники, респект Вам за то, что защищаете собрата. Мне пришлось защищать себя и других от того человека, который пользуясь ситуацией обирает пассажиров и позорит других честных армян. Очень жаль, что в один ряд с ним Вы ставите своего отца и того парня, который поехал в роддом.
И ещё. Если вы действительно считаете, что водители маршруток по своему усмотрению могут устанавливать цены на проезд, поезжайте в какой-нить Ливан, посмотрите на лихорадящий общественный транспорт и царство таксистов-стервятников. Вам понравится.
avatar

screen

  • 01 октября 2010, 00:13
+
Знаете вы ведете себя смешно. Легко критиковать водителей а кто нибудь из вас задумывался сколько они стоят в пробках сколько терпят хамства со стороны НАС пассажиров ведь не редко и среди нас полно быдло! Мы хамим мусорим и ругаемся матом. Мой отец 44 года отработал в пассажирских перевозках и чего он только не видел.Знаете Dana на вашем месте я бы была поаккуратней с высказываниями по поводу национальностей… вы всё таки живете в многонациональном городе. А вы screen просто мерзкий кляузник вот что я вам скажу. Имейте уважение к водителям они же тоже люди!!! ведь вряд ли ВЫ пойдете работать на эту тяжелую работу. На моих глазах в маршрутке женщина рожать начала он высадил всех и повез женщину в роддом и никто не похвалил его и не оценил… кроме того чтобы видеть негатив в жизни научитесь видеть позитив.
avatar

baby

  • 30 сентября 2010, 11:37
+
Это вы мне за фразу:
Хи-хи, теперь жадных водил буду тертерянами называть.
А при чём тут национальность? Описан конкретный водитель с именем и фамилией, поэтому и такая реакция. А когда мы жадюг плюшкинами называем, маньяков чикатилами и т.д., это тоже дикриминация по национальному признаку?
avatar

Dana

  • 30 сентября 2010, 12:10
+
Когда с вас вместо 40 рублей будут требовать 200, и у вас не будет выбора, думаю вы не станете «кляузничать», вы просто с улыбкой протянете деньги водиле и скажете: «На возьми денюжки, а я не поеду, чтоб настроение тебе не портить»
avatar

Gray_Pusha

  • 30 сентября 2010, 12:22
+
И еще. Эти ваши «люди» показывают только 40% своей выручки официальной. Поэтому и не хотят всякой техники им навязываемой и кондукторов.
Просто человеческая жадность!!!
А водила с роженицей — молодец, но очень редкое исключение в нашем зверинце.
avatar

Gray_Pusha

  • 30 сентября 2010, 12:26
+
Автору топика большая благодарность! Хорошая гражданская позиция, не стукачество, не донос, не кляуза.Факт нарушения налицо и честно говоря руководитель предприятия поступил тоже красиво и правильно.У нас всегда так, предал-расстрелять, украл-расстрелять, курил-расстрелять.А куда он пойдет этот водитель если его выгонят с работы? В лес? Смешно или нет, но мы должны воспитывать и приучать к порядку это моё мнение! Ведь не все же водители хамят, курят, и т.д. И еще, раз проблема решилась оперативно, значит в этой части руководство работает, реагируют, принимают меры — значит должен быть результат, пусть и не быстрый.В каждую маршрутку не посадишь руководителя или ответственное лицо.А в случае когда отказываются везти по городу если маршрутка в Адлер или Дагомыс, надо поступать следующим образом: садитесь в маршрутку оплачиваете за проезд согласно тарифа 14 руб.и едете спокойно.Начинает возмущаться водитель, без паники и хамства разъясняете свои права, что ВЫ имеете на это полное право, а его право Вас везти.К стати, по правилам перевозки не написано что Вы обязаны оплатить при входе за проезд, можете оплатить и при выходе, все эти надписи оплата при входе, не что иное как самодеятельность!
avatar

mimino

  • 30 сентября 2010, 12:34
+
А по вашему значит кондукторов водители отменили так? Техники значит не хотят? ну это понятно один кассовый аппарат стоит 12-15 тыс. касаемо зверинца если ВЫ Gray_Pusha живете в зоопарке то да, возможно среди вас звери, а по мне вокруг люди, а если просят с вас больше так не дававйте неужели взрослых мужчин нужно учить чему то сказал нет есть тариф вези, не повезешь значит будут меры… нет мы как стадо делаем то что нам говорят, и ещё правила перевозок пассажиров висят в каждой маршрутке откройте глаза и прочитайте.А по поводу уволить… вот Вы допустим screen совершите проступок придет и вас вышвырнут на улицу и что???? Люди перестаньте быть злыми в конце концов отстаивайте свои права как цивилизованное общество, а не как обезьяны в зоопарке. Речь дана человеку для того чтобы говорить, а не покорно молчать а потом бросать в догонку жалобы или упреки.
avatar

baby

  • 04 октября 2010, 23:28
+
Уважаемая Бэби, несмотря на то, что я Вами записан в мерзкие кляузники, респект Вам за то, что защищаете собрата. Мне пришлось защищать себя и других от того человека, который пользуясь ситуацией обирает пассажиров и позорит других честных армян. Очень жаль, что в один ряд с ним Вы ставите своего отца и того парня, который поехал в роддом.
И ещё. Если вы действительно считаете, что водители маршруток по своему усмотрению могут устанавливать цены на проезд, поезжайте в какой-нить Ливан, посмотрите на лихорадящий общественный транспорт и царство таксистов-стервятников. Вам понравится.
Вы говорите: если человек совершил проступок, выгонять ли его на улицу… Понимаете, Бэби, проступок-это когда нечаянно, а когда шантаж-это преступление, и за него не на улицу надо, а за решётку, как в нормальных странах.
avatar

screen

  • 10 октября 2010, 00:22
+
Дана как всегда сурова в своих высказываниях… Уже раз за ней выезжали «ангелы ада», но не доехали, теперь «адские газелисты» на очереди.;)))
avatar

killthemall

  • 10 октября 2010, 00:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.