Ваше слово, товарищ Маузер...


«Если грабитель угрожает вашей жизни за „пятерку“… дайте ему „шесть“.

Хочу сказать сразу, этот топик не рекламирует оружие и не призывает к всеобщей «гонке вооружений»! Может кто-то решит обезопасить себя и свой дом, кто-то захочет стать охотником. Думаю хоть немного этот топик будет им полезен.

В последнее время все чаще появляются темы о беспомощности правоохранителей в деле защиты и безопасности рядовых жителей города. Все чаще можно услышать о случаях нападений на улице, стрельбе во дворах, попыток проникновения в квартиры www.privetsochi.ru/blog/5469.html и так далее. И все чаще, в связи с этим, у людей возникает вопрос «как можно защитить себя самому?».

Самый простой и дешевый способ – купить баллончик с газом или перцовым наполнителем. Плюс — доступность, дешевизна, отсутствие разрешения. Но у этого «оружия самообороны» есть существенные недостатки – ветер может сместить «газовое облако» на защищающегося, требуется минимальная дистанция для применения, не все газы действуют на нетрезвых и на собак. Кто-то может решить, что баллончики не для него. Тогда есть другой путь – гражданская «травматика». Но тут сосем другие (более жесткие) требования и соответственно выше степень ответственности, ведь такое оружие может быть СМЕРТЕЛЬНО опасным при неправильном применении. Все наверняка слышали громкие случаи последствий этого оружия.

Определение гражданского оружия на данный момент в полной мере отражено в Законе «Об оружии» 150-ФЗ от 13.12.2006 г. Поговорим о том гражданском оружии, приобретении которого осуществляется по лицензии. Лицензии на приобретение, хранение и ношение выдаются Лицензионно-разрешительными Отделами (ЛРО) по месту регистрации граждан РФ.
Какие же требования предъявляются лицам, изъявившим желание получить лицензию на оружие? Итак:
— наличие постоянной прописки;
— возраст от 18 лет;
— отсутствие судимости (исключение — судимости за неумышленные преступления). Этот пункт может и не выполняться, однако обязательным является отсутствие непогашенных судимостей за умышленные преступления;
— отсутствие двух административных правонарушений, совершенных в течение одного года, посягающих на порядок управления или общественный порядок;
— отсутствие психических расстройств;
— острота зрения изъявившего желание получить лицензию на оружие, должна быть не ниже 0.5 на одном и 0.2 — на другом глазу (при отсутствии зрения на одном глазу — не ниже 0.7 на другом).

Оружие самообороны.
Лицензия выдается на любое оружие, входящее в эту категорию — газовые пистолеты и револьверы или травматические пистолеты и называется «Лицензией на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны».

Необходимые документы для получения:
-Паспорт и копия паспорта;
-Черно-белые матовые фотографии 3×4 2шт;
-Медицинская справка форма 046−1;
-Справка из психоневрологического диспансера;
-Справка из наркологического диспансера;
-Заявление на получение разрешения на оружие;
Все вышеприведенные документы нужно предоставить в Лицензионно-Разрешительный отдел по месту регистрации, а также установить дома сейф для хранения оружия, или металлический ящик. Заявление будет рассматриваться 10 дней, по истечению срока сотрудники отдела будут обязаны либо принять его к рассмотрению, либо направить вам отказ.
Далее (в случае положительного решения по заявлению) будет необходимо сдать экзамен на знание правил хранения, ношения и применения оружия. После сдачи экзамена, вы наконец (от 30 дней и до полугода) сможете получить свою лицензию и идти покупать оружие. После покупки необходимо зарегистрировать его в двухнедельный срок в Лицензионно-Разрешительном Отделе при ОВД.
Лицензия действует 5 лет, за три месяца до истечения срока вы обязаны продлить ее, в вышеописанном порядке (пункт купить оружие повторять по желанию).

Гладкоствольное охотничье и спортивное оружие.
Под это понятие попадает следующее:
— охотничье огнестрельное гладкоствольное (длинноствольное) оружие
— спортивное огнестрельное гладкоствольное оружие
— снаряженные патроны соответствующие калибрам приобретаемого оружия
Алгоритм действий на получение лицензии в принципе тоже самый как для оружия самообороны. Но есть некоторые дополнения, необходимо предоставить: документы удостоверяющие право на охоту, с обязательной отметкой о проверке знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием в государственном органе управления охотничьим хозяйством или общественном охотничьем объединении (членский охотничий билет с соответствующей отметкой о сдаче охотничьего минимума + ксерокопии его листов).

Обратиться за получением охотничьего билета в Сочи можно в общество рыболовов и охотников по адресу ул. Олимпийская, 38 (район Макаренко). Нужно предоставить 2 фотографии, паспорт. Цену и сроки получения узнавайте по телефону 98-02-42.

Для получения медсправки на оружие, предварительно нужно получить справки у нарколога и в психо-неврологическом диспансере. Саму же справку получают в военной поликлинике на Фабрициуса (там же где водительские справки). Цены примерно следующие нарколог -100 рублей, психушка – точно не помню, порядка 200 руб, врачебная комиссия 300-400 рублей.

И еще, оружейные сейфы и само оружие лучше покупать в Краснодаре, так как цена по сравнению с Сочи может быть в 2 раза меньше.

В ходе рассмотрения заявлений граждан впервые приобретающих оружие для самообороны, сотрудниками лицензионно-разрешительной работы осуществляются проверки знания правил безопасного обращения с оружием самообороны, в ходе проверки устанавливаются знания частей 2 и 5 ст.17, ст.ст.22 и 24 ФЗ „Об оружии“, статей 37-39, 222 и 224 УК России, статей 159, 172 и 173 Кодекса об административных правонарушениях, а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему и Инструкции к приказу МВД России № 288 от 12.04.99 г., в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны. Знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение № 53 к Инструкции) и действий, связанных с оказанием до врачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и оружия самообороны (п.п. 87,89 Инструкции).

Получение нарезного огнестрельного оружия рассматривать не будем, ибо это сугубо профессиональное оружие и получить право владения им можно лишь после пяти лет безупречного, со стороны закона, владения гладкоствольным оружием.

И напоследок. ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЖИМАТЬ НА КУРОК, ПОДУМАЙТЕ, ВСЕ ЛИ СРЕДСТВА УБЕЖДЕНИЯ ВЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИ?
ОРУЖИЕ –ЭТО ПОСЛЕДНИЙ АРГУМЕНТ!
  • +50
  • 29 августа 2010, 17:56
  • Prime

Комментарии (53)

RSS свернуть / развернуть
+
+++
Спасибо. В наше время тема становится актуальной…
avatar

GeoSochi

  • 29 августа 2010, 18:03
+
Добавил в мэмориз, так — «на всякий».
avatar

GeoSochi

  • 29 августа 2010, 18:05
+
Не за что :)
avatar

Prime

  • 29 августа 2010, 18:49
+
аналогично, хотя вопрос уже как-то изучал. +++за тему, полезно.
avatar

Rekhvi

  • 30 августа 2010, 00:55
+
Возможно как дополнение к теме. Самооборона с оружием (травматическим или гладкоствольным) имеет свои преимущества, но и недостатки в виде обременений (хранение, места ношения и пр.). Можно посоветовать желающим научится защищаться «подручными средствами». Этот совет навеян у меня недавним интересным общением со знакомой, которую не видел около 10 лет. Вынужденная часто общаться в неадекватной среде, она в свое время пошла на курсы по метанию ножей. И как оказывается теперь метает не только ножи. Был немало удивлен ее теперешним способностям. Я конечно и ранее видел фильмы о том, как буддийские монахи пробивают стекло иголкой насквозь на расстоянии. Но чтобы «не монашка» смогла вогнать обычную перьевую авторучку в боксерскую грушу, с трех метров и по самый колпачок… Это меня впечатлило.
Как она говорит, это конечно школа. Но прежде всего постоянные тренировки. Полтора-два года на метательные ножи и острые предметы, затем уже искусство переходит на другие «подручные средства». Ее мнение – около трех лет и вы можете «остановить» любого жлоба на небольшом расстоянии подручным предметом. А есть ли в Сочи подобные инструкторы? :)
avatar

Kosta

  • 29 августа 2010, 19:16


+
Есть, но они не тренируют почти, или берут в ученики единицы.
avatar

Prime

  • 29 августа 2010, 19:31
+
И тренировать никогда не будут
avatar

Grigory

  • 30 августа 2010, 23:15
+
И правильно. Такие голыми руками с тремя-четырьмя оппонентами легко ведут «разговор» :)
avatar

Prime

  • 30 августа 2010, 23:36
+
Но такой как на картинке, не продают и по лицензии!? (((
avatar

KOTIK

  • 29 августа 2010, 21:13
+
Почему? Может не именно этот, но полно подобного оружия револьверного (с барабаном) типа. Откройте сайт любого оружейного магазина и посмотрите, может что приглянется :)
avatar

Prime

  • 29 августа 2010, 21:46
+
Вы на пули посмотрите, это нарезной револьвер! И как раз дамский! )))
avatar

KOTIK

  • 29 августа 2010, 21:50
+
Ну понятно, что нарезной, но можно купить такой же «резинострел».
avatar

Prime

  • 29 августа 2010, 23:51
+
Такая пукалка у меня давно имеется! И не одна! )))
avatar

KOTIK

  • 29 августа 2010, 23:55
+
Мало? Купите ружжо! :))
avatar

Prime

  • 29 августа 2010, 23:56


+
Там лицензия другая, опять надо в охотники вступать!?
И куда его потом прятать? В дамскую сумочку оно невлезит! ))))
avatar

KOTIK

  • 29 августа 2010, 23:59
+
«С помощью кольта и доброго слова вы сможете достичь гораздо большего, чем только одним добрым словом». Аль Капоне.
avatar

SHOPEN

  • 29 августа 2010, 21:49
+
Хотел эту фразу в начале топика поместить, но передумал, смысл немного другой, если вспомнить кто был ее автор :)
avatar

Prime

  • 29 августа 2010, 23:53
+
Тут уже недавно писали другую хорошую фразу:
«Бог создал людей бедными и богатыми, а мистер Кольт сделал их равными!» ))))
avatar

KOTIK

  • 29 августа 2010, 23:57
+
Слышал и раньше :) Но не о бедности и богатстве речь, потому и нашел наиболее подходящую по теме картинку с соответствующим текстом.
avatar

Prime

  • 30 августа 2010, 00:02
+
Поняла! Защита утопающих (погибающих), дело рук самих утопающих! Но еще надо ответить на вопрос, а способны ли мы убить другого человека! Я думаю, что не способна, поэтому все это только для самоуспокоения и для коллекции! ((((
avatar

KOTIK

  • 30 августа 2010, 00:08
+
А ответ никто не знает, пока не случается соответствующая ситуация.
avatar

Prime

  • 30 августа 2010, 09:13
+
Такие же требования как и к гладкоствольному охотничьему предъявляются и к желающему купить мощную- более 7.5 ДЖ и калибром более 4.5 пневматику.
Вобще пневматика сделала мощный скачок вперед- это уже не переломка в тире- можно спокойно поразить цель на расстоянии метров 100.
для заправки воздухом винтовку не надо переламывать- заправка проводится из баллона или мощным насосом, в резервуаре 200атм, охоло 50 выстрелов!
Есть калибры 5.5, 6.35, даже 9 мм- пули имеют очень внушительный вид.
Но для самообороны из-за мелкого калибра пневма не годится- либо охота либо спортивно-развлекательная стрельба.
Можно милиметры с оптикой собирать, сбивая спички на 50 м! очень расслабляет после работы.
avatar

Diver

  • 30 августа 2010, 08:39
+
У нас в стране вроде бы охота с воздушкой и с луком(арбалетом) запрещена? Во всяком случае была.
avatar

Prime

  • 30 августа 2010, 09:15
+
Вроде как запрещена, но если очень хочется то можно!
В Центральной России, Москве очень популярна охота с пневмой на ворон.
avatar

Diver

  • 30 августа 2010, 09:58
+
Ворон можно отстреливать всеми имеющимися средствами, даже запрещенными, это «вредное животное».
avatar

Prime

  • 30 августа 2010, 10:09
+
Слышал на пневматику народ саундмодераторы ставит. Хотя тоже нельзя.
avatar

Prime

  • 30 августа 2010, 10:11
+
а это не саундмодератор! это ведь для балансировки! без него вообще неинтересно-РСР винт бахает как мелкан
avatar

Diver

  • 30 августа 2010, 10:13
+
Вот, взгляните:
talks.guns.ru/forummessage/25/525603.html
avatar

Diver

  • 30 августа 2010, 10:17
+
Ну да, там не для баланса, а именно для звука.
avatar

Prime

  • 30 августа 2010, 10:34
+
Видел еще баллоны с перечным спреем для отпугивания медведей- вот такой надо в машине возить- можно прямо в окно недруга запшикать!
avatar

Diver

  • 30 августа 2010, 12:54
+
avatar

Dana

  • 30 августа 2010, 13:32
+
Дана, вы еще вилы забыли :) Второй способ добиться справедливости :))
avatar

Prime

  • 30 августа 2010, 13:34
+
Ну топор купить можно без проблем. не надо кучу бумаженций выбивать, ходить, бабки тратить. Топор у каждого дома есть. Я, например, когда думаю, что вдруг кто-то в форточку полезет, когда я дома, сразу мысленно вспоминаю, где топор лежит, чтобы быстренько им по темечку гаду влупить. Ну и из пестика тоже без проблем выстрелю. Морально я этого не боюсь. Я больше боюсь, что меня кто-то обидит. Если понадобиться защищаться, то и вилами рука не дрогнет пузан врагу пропороть.
avatar

Dana

  • 30 августа 2010, 13:41
+
Кухонный топорик можно спокойно носить постоянно на улице с собой! Холодным оружием (экспертизой) не признается!)))))

avatar

KOTIK

  • 30 августа 2010, 15:58
+
У меня такой есть, не дай Бог, чтобы пригодился не для кулинарных вариантов.
avatar

Dana

  • 30 августа 2010, 16:00
+
А не запаритесь носить? :))) Кроме того им еще нужно уметь «работать» :))) Нет, не всмысле мясо отбить :)
avatar

Prime

  • 30 августа 2010, 19:56
+
Носить, конечно, с собой не буду. Но если в дом полезут… Я от страха за свою шкуру или жизнь и здоровье близких буду им крутить во все стороны, главное пропасть бы
avatar

Dana

  • 30 августа 2010, 20:26
+
Хотя, зная как в экстремальные ситуации я становлюсь очень спокойной и хладнокровной, то надеюсь, что попаду с первого раза.
avatar

Dana

  • 30 августа 2010, 20:29
+
Практика как раз у нас имеется, из любой свинюшки отбивную сделаем и косточки переломаем!))))
avatar

KOTIK

  • 30 августа 2010, 22:55
+
Девчонки, однако, жесткие Вы! :)))
avatar

Prime

  • 30 августа 2010, 23:02
+
половинкой от кирпича или булыжником можно остановить любого не имея ни каких навыков и ни каких разрешений
avatar

Grigory

  • 30 августа 2010, 23:18
+
Да и от лома нет приема… только таскать постоянно с собой пол-кирпича, прикидываясь строителем, Вы врядли будете :)
Мы с Вами уже обсуждали тему оружия в одном из топиков, название не помню, там про избиение человека на Северной двумя отморозками. И вот тема опять всплыла.
avatar

Prime

  • 30 августа 2010, 23:31
+
а я и не собираюсь, под рукой всегда что нибудь найдется. Если есть желание пишите в личку встретимся покажу
avatar

Grigory

  • 30 августа 2010, 23:36
+
Это не может быть достоянием общественности? Не подкалываю, серьезно.
avatar

Prime

  • 30 августа 2010, 23:41
+
Положите в сумку пяток гвоздей «двухсоток», удобная штука(и ещё лучше если научитесь их метать) и претензий со стороны МВД никакий.
avatar

Skif

  • 31 августа 2010, 08:35
+
Оружие убивает, помните это.
avatar

fortant

  • 31 августа 2010, 02:05


+
Оружие не убивает!!! Убивает человек!!! Оружие само по себе нейтральное :)
avatar

expert_r

  • 18 февраля 2011, 16:47
+
Для всех, кого интересует собственная безопасность, вот пожалуйста:
Школа Самообороны в Сочи.
Военно-прикладное Самбо.
Подготовка по широкому спектру дисциплин для обеспечения собственной безопасности.
Практические занятия по программе «Личная Система Безопасности».
avatar

expert_r

  • 18 февраля 2011, 16:55
+
avatar

expert_r

  • 18 февраля 2011, 16:56
+
и дзю-до и карате-хуже старого ТТ
avatar

Diver

  • 18 февраля 2011, 16:57
+
Нужно хотя бы один раз в жизни взять в руки боевое оружие (например пистолет) и походить с ним целый день, под вечер Вы будете как выжатый лимон. Психика Ваша придавит Вас так, что Вы даже и не подозреваете. А о том, чтобы использовать оружие по назначению… это вообще отдельная тема :)
avatar

expert_r

  • 18 февраля 2011, 17:02
+
взять в руки боевое оружие (например пистолет) и походить с ним целый день, под вечер Вы будете как выжатый лимон. Психика Ваша придавит Вас так, что Вы даже и не подозреваете
дело привычки- в спортзале тоже тяжко первое время-синие круги в глазах с непривычки от нагрузки…
avatar

Diver

  • 18 февраля 2011, 17:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.