Критичные заметки об Океанариуме

В июне был в океанаримуе — том, что самый-самый. Немного разочаровался. Нет, вообще это хорошо, что в городе появилось ещё одно место куда можно сходить для разнообразия. И на первый взгляд сделан он неплохо, культурно. Но всё же…

* Размер. Не знаю самый ли он большой в России, как утверждают повсеместные плакаты и новостные сводки, но девочка из Питера с которой я туда ходил сказала, что вряд ли он больше питерского океанариума. Если и больше, то не намного.
* Рыбки. Сам не знаю чего я ожидал там увидеть, но почему-то не впечатлило. Рыбки какие-то, гм, стандартные :), какие-то не экзотичные. Большая акула насколько я понял ниразу не опасная, с маленьким ртом, а мелкие тупо валялись горстками на дне. Аквалангисты (2 шт.) тоже там не к месту смотрелись, как будто их туда запустили для компенсации отсутствия интересных рыб. Надеюсь всё это только из-за того, что они до сих пор не реабилитировались после подставы на таможне перед открытием океанариума.

* Организация. Владея английским языком, я частенько в прикол начинаю общение на нём — с официантами, таксистами и др..., посмотреть готовы ли в городе к наплыву иностранных туристов :) Практически всегда, если человек не понимает, реакция — улыбка, и может попытка объясниться на пальцах. Тут, на кассе: «чево?», и взгляд — «ты чо, ох%:?*л? разговаривай нормально». Позабавились — эти готовы. Но что реально удивило — косяки на табличках аквариумов. Они там продублированны на русском и анлийском. Английская версия (по всей видимости оригинал) вроде везде нормальная. На одной табличке кусок русского текста два раза продублирован. На другой предложение закончилось посередине, т.к. не хватило места. Такое ощущение что они там тупа для декарации, и смотреть на них будут люди не умеют читать по-русски. Неужели за пол года таблички поменять не могли?

* Сувениры. Большинство сувениров составляют все те же сувениры которые продаются на улицах города. Правда замечу в океанариуме сувениры с далёких морей более уместны чем на улицах черноморского курорта. Сувениры же самого океанариума отвратительного качества, и покупать их вообще не вижу никакого смысла. А очень хотелось маечку или кепку. Вообще, обычно, зарубежом, майки, кепки, и другие сувениры в таких заведениях и на различных мероприятиях очень хорошего качества (при том, что вне таких заведений сувениры зачастую тоже хреновенькие), но и достаточно дорогие. В штатах $25-$30 за майку/бейсболку. В нашем океанариуме они подешевле, но то что там продают я бы не одел и за даром.

* Цена. $16 это вполне сопоставимо с зарубежными аналогами с учётом того, что там предлагается посмотреть ( Англия: UK£ 9-15 (415-700 руб), США: $9-29 (280-925) ). Но для российского туриста, я думаю, это дороговато, для того что там есть.

Свои фотки рыбок выложил здесь.


  • +32
  • 11 июля 2010, 20:02
  • flamey

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
Был в этом океанариуме на зимние каникулы, тоже не понравилось. +
Большая акула насколько я понял ниразу не опасная, с маленьким ртом
Насколько я понял, там акула-нянька, африканские дети играют с ними с детства, чтобы привыкнуть к акулам вообще, а когда вырастут, стать бесстрашными ныряльщиками за жемчугом. :)
avatar

dragon

  • 11 июля 2010, 20:12
+
уже высказывала свое мнение по поводу Адлерского океанариума где-то в темах про…
(+) с вашим, поэтому, соглашусь)))
avatar

Antana

  • 11 июля 2010, 20:18
+
Меня тоже улыбнули эти Аквалангисты (2 шт.)! ))))))
avatar

KOTIK

  • 11 июля 2010, 20:29
+
Сочи. На территории 6000 кв. м. расположены 29 аквариумов, общим объемом 5 млн. литров воды. sochiaquarium.ru/aquarium.html
С-Пб. Океанариум занимает площадь около 5000 кв.м., на которой расположены 33 аквариума общим объемом более 1,5 миллионов литров воды. www.planeta-neptun.ru/ocean/habits/
avatar

bescker

  • 11 июля 2010, 21:35
+
(+)
Надо сходить, посмотреть на этот чудо-аквариум. Самый лучший из тех, которые я посетил, — барселонский. Там и акулы солидные, и сувениров валом интересных =)
avatar

DanSta

  • 11 июля 2010, 22:37


+
Вот и мои родственники, неизбалованные дальними странами, этим океонариумом не впечатлились. Первая фраза на вопрос о впечатлениях- цена за посещение явно завышенная, ничего нового, после посещения аквариума в дендрарии они не увидели. Мне даже стыдно стало, что я расхваливал перед этим аквариум, не посетив его сам и купившись на прессу.
avatar

bern

  • 11 июля 2010, 23:22
+
в прошлом году ждала открытия ну не прямо с нетерпением, но все же ждала.
плюнула и не пошла, когда узнала цену. не, всё понимаю, «каких-то 16 баксов», по сравнению с Европой и США — вполне нормально. но не сравнивайте их з/п и наши)) моей чётко хватит на то, чтобы (без учета дороги) 20 раз «посмотреть на 15 выживших рыбок». ну и плюс неприятная дорога-пробка до Адлера. зачем?
avatar

Nicole

  • 12 июля 2010, 02:04
+
До океанариума никак не доберёмся, в прошлом году были в аквариуме на Новой Мацесте. Понравилось. И рыбок было разных много + пингвины, вроде котики. Ну вообщем нам было интересно. Может потому, что мы с мужем туда после нормального застолья забрели, фоткали, снимали, веселились. Может на трезвую голову скучно было бы. Единственно, что не понравилось, — много народу. Мешали нам развлекаться.
avatar

Dana

  • 12 июля 2010, 09:59
+
И сейчас там есть эти животные, в субботу там были. Мне понравился крокодаил, модель прямо. :)
Не понравилось, что стекло не полируют, очень много царапин и мутности, которые видны даже на фотках с моей «мыльницы».
avatar

dragon

  • 12 июля 2010, 10:14
+
сходите в ривьеру в океанариум, мне очень понравился, поставил бы его на первое место, а после него мацестинский. Я даже был удивлен, думал мало рыб.
avatar

Piton

  • 12 июля 2010, 12:28
+
насчет неэкзотических рыбок, дык всех экзотических на таможне заморили досмерти, не помните что ли такого случая?
avatar

Santel

  • 12 июля 2010, 12:41
+
да, мне кажется, это все помнят… как мне этих рыб ббыло жалко и сколько злости на быдло-таможенников тогда испытал…
avatar

slimbob_aka_slimbob

  • 12 июля 2010, 13:24
+
там некисло кто-то на бабки встрял. Думается мне кого-то за это жестко джахнули
avatar

Santel

  • 12 июля 2010, 13:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.