Откровение!

31 марта, после того как Андрей Бокарев подал в отставку, Светлана Гладышева была назначена исполняющей обязанности президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. А уже 14 мая единогласным решением президиума ФГССР Светлана Гладышева, являющаяся первым российским олимпийским призёром в горнолыжном спорте начиная с 1956 года, завоевав серебро в Лиллехаммере-1994, стала президентом Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. В эксклюзивном интервью корреспонденту «Чемпионат.ру» Светлана рассказала о своей новой должности, поделилась собственным видением развития этих видов спорта, а также призвала сограждан вставать на горные лыжи и доски для сноуборда и отправляться на трассы.


А вот, что сказала Светлана об источниках финансирования: «Мы, безусловно, рассчитываем на Министерство спорта и на ОКР. Также рассчитываем на крупные спортивные организации. Хотя, конечно, Минспорта просит нас уже сейчас давать какие-то медальные обещания. И это, я считаю, неправильно. Получается такая вещь, если мы не обещаем медали, то и финансировать нас будут по-другому, не в том объеме, который нужен. Но будем выходить из этих ситуаций. Мы надеемся на спонсоров, финансовые структуры, с которыми я сейчас веду переговоры».

С началом сезона Светлана собирается проехать по перспективным регионам, в числе которых Мурманск, Сахалин, Ханты-Мансийск, обидно, но Сочи в данном ряду нет!

Получается не только сочинские горнолыжники и сноубордисты являются заложниками отсутствия платформы и программы финансирования. Тогда возникает резонный вопрос, за что кричат по ТВ главные политические спортсмены страны, ругая тренеров, врачей, спортсменов, если идет обычный шантаж?
  • +1
  • 19 мая 2010, 23:03
  • dragon

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
По словам Светланы, в 2011 году горнолыжный комплекс «Роза Хутор» примет этап Кубка России по горнолыжному спорту в январе, этап Кубка Европы в феврале, а также чемпионат России.
avatar

dragon

  • 19 мая 2010, 23:07
+
Я вычислил, почти, одного, он/она работает в спорткомитете администрации :)
avatar

dragon

  • 19 мая 2010, 23:30
+
Что-то много спортсменов администраторов за ночь пришло. :)
avatar

dragon

  • 20 мая 2010, 06:58
+
Dragon нет у нас спорта, один пиар. И спортсмены никому не нужны. А Гладышева к сожалению будет заниматься только сборной из числа Москвичей. В юниорах полный провал, нет замены. Тем паче что минспорта не горит желанием финансировать горнолыжников, мол нет перспективы по завоеванию медалей на Олимпиаде в Сочи.
avatar

snowandsea

  • 20 мая 2010, 13:43
+
Смачно и грустно звучит, т.е. нельзя надеятся, что в России есть одаренные дети, вундеркинды-горнолыжники? Если не сделать этот спорт более доступным, уменьшить таможенные пошлины на инвентарь, 90% вероятных спортсменов, никогда даже не смогут встать на горные лыжи и сноуборд.
avatar

dragon

  • 20 мая 2010, 15:02


+
тема грустная, одними пошлинами тут не обойтись. Посмотрите по комментариям к теме спорта на данном сайте. Тишина полная, у нас ведь даже отношение к спорту не налажено, имеется ввиду Сочинцы ничего в большинстве своем о горных лыжах, сноуборде, фристайле и т.д. не знают. Я так понимаю читая новости про спортивные достижения наших Сочинских детей большинство даже не знают как к этому относиться, поэтому и молчат. Немного о тренировках, а именно буднях малышей; в будние дни тренировки в 14 ч. 30 минут, родители везут детей сами до горнолыжных комплексов некоторые из Мамайки, это забираем детей с последних уроков в школе, быстро переодеваемся и по пробкам, вопреки постоянным спецпроездам, везем детей в Поляну. Никаких общих автобусов специальных у нас нет. Далее таких тренировок в будни 4, в выходные детей приходится поднимать в 6 утра, чтоб до всех пробок на Поляну доехать до ГЛК? это два выходных. Плюс к этому снаряжение; лыжи для спортсмена ребенка (именно спортсмена) стоят 20-25 000 рублей, одна пара, ботинки порядка 300 долларов, спусковой комбинезон от 10 000 рублей, нательное белье от 1 500 рублей, флис от 2 000 рублей, костюм зимний верхняя одежда от 7 000 рублей, шлем, маска, перчатки 10 000 рублей. Дальше перечислять? Спрашивается зачем нам это надо, чтоб дети в подворотнях не сидели, да и стыдно что в Сочи зимняя Олимпиада а секций нет, давно руки опускаются, но все равно продолжаем. Да и дети радуют, реально есть способные, доказательство 2 победы в сезоне командные.
Спрашивается для кого это все в Сочи строится?
avatar

snowandsea

  • 20 мая 2010, 16:06
+
+500.Как вы правы, snowandsea!
avatar

anik

  • 20 мая 2010, 16:32
+
Обидно, но я для своего ребенка позволить не могу такого.
НеМного знаю про беговые лыжи.
avatar

dragon

  • 20 мая 2010, 16:38
+
dragon — можете у нас коллектив дружный. Снаряга передается от старших младшим. Обидно другое последний кто поддержал школу горнолыжную был «замученный» краевыми властями Федин Петр Николаевич бывший владелец «Альпики Сервис» и погибший под лавиной пару лет назад Деминов Андрей. Они полностью содержали школу, закупали инвентарь, спонсировали на выезды детей, благодаря им были более высокие результаты у детей. Сейчас мы докатываем их снарягу, других спонсоров пока нет. Но самое обидное то, что горнолыжная школа у нас в Сочи ЕДИНСТВЕННАЯ в Краснодарском крае и у властей нет денег ее содержать. Т.Е. ВЕСЬ КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ не может содержать одну именно Олимпийскую дисциплину в одном городе где всего 70 детей. Вот это непонятно и…
avatar

snowandsea

  • 20 мая 2010, 16:52
+
snowandsea, я верю в вас и ваш коллектив, только на таких энтузиастах в нашем мире многое держится.
И что передается говорит о многом, о том, что дети относятся к инвентарю с уважением, а значит его кто-то в них заложил.
avatar

dragon

  • 20 мая 2010, 19:07
+
А к достижениям детей в спорте, я всегда отношусь положительно, потому что это кайф, адреналин, повышение собственного эго, сам когда побеждал было радостно, и когда проигровал — обидно.
avatar

dragon

  • 20 мая 2010, 16:44
+
snowandsea, давайте по этому поводу статью в газету напишим, можно даже за вашей подписью, ведь и правда многие сочинцы и не подозревают, что в Красной Поляне вообще есть горы, и что там можно не только кататься на пленках и тазиках, но и тренировать детей. Не знают о тех трудностях, с которыми вам приходится сталкиваться
avatar

chzforever

  • 21 мая 2010, 14:37
+
Пишите от себя! материала просто куча и маленькая тележка, но думаю это нужно обсудить при встрече, желательно на Поляне, и чтобы у Вас с собой фотик был, я покажу вам «дворец» детского спорта в Красной Поляне, это стоит снять для статьи. Ну и конечно с меня материал для Вашей статьи.
avatar

snowandsea

  • 21 мая 2010, 19:35
+
И совсем не вариант найти хороших спонсоров? И почему в той же прессе все эти вопросы не поднимаете? Можно многое сделать, и деньги найти, и снаряжение, и еще кучу всего…
avatar

zm_sochi

  • 21 мая 2010, 21:28
+
zm_sochi А у вас своего печатного органа Д.В. типа нет? И аудитория у него как раз такая, которая могла бы оказать спонсорскую поддержку детям. А нас только бабушки и прочие диссиденты читают… Но я эту тему все равно буду поднимать.
avatar

chzforever

  • 22 мая 2010, 08:59
+
Найти хороших спонсоров?! Нет, вкладывают в футбол (не в обиду футболистам) там рекламы больше. В прессе вопросы поднимали, очень нам помогла НГ. Согласен, многое, но в настоящий момент, а именно уже три года как есть — «небольшие камушки подводные», к сожалению озвучивать не могу, но скоро с ними разберемся.
avatar

snowandsea

  • 23 мая 2010, 21:25
+
snowandsea, на фоне вашего коментария меня всегда забавляло пожелание Ткачева, чтобы кажый кубанец стал на лыжи. При весьма невысоких доходах непосредственно на Кубани. Все таки далека наша власть от жизненных реалий. Даже сочинцам, проживающим рядом с Красной Поляной, это удовольствие не всем по карману. Да какой спорт, не каждый может позволить себе канатной дорогой воспользоваться.
avatar

bern

  • 22 мая 2010, 13:31
+
snowandsea, вопрос конечно не по теме, а как вы тренируетесь летом, на воде?
avatar

dragon

  • 20 мая 2010, 19:07
+
Нет не на воде! У нас есть тренер Зашаева Любовь Ильинична, она глубоко местный житель, обожает лес, горы. Все лето там проводит, так вот начиная с июня она таскает всех детей в походы. Начинает с однодневок, а завершает летний сезон по 2-3 дня, обычно Кардывач с несколькими ночевками, мы своих детей без сомнения с ней отпускаем начиная в возрасте от 5 — 7 лет, одних, без нас родителей. При этом старшие ребята активно помогают Ильиничне в походах. При этом это не просто походы а тренировки, детвора учится ставить палатки, разводить костер, наводит порядок за грязными туристами в лесу, учатся переправляться через ручьи, пользоваться веревками, вяжут узлы ну и т.д. и т.п. Приходят с походов счастливые, а нам больше и не надо. Фотки с прошлого летнего сезона можно тут посмотреть aibga-sochi.ru/photos/category/26-kardyvach.html
Однако в этом году мы решили продлить сезон, собираемся детей на ледники отправлять так же в палатках на 4-5 дней, тренировка на летнем снегу с 07 утра до 10 дня, потом отдых, походики, не знаем как получится но попробуем. У нас в горах леднички лежат примерно до конца июля. В принципе это от отсутствия средств. Московские, Питерские школы выезжают на летний снег за границу, у нас таких денег нет поэтому решили так поступать. Примерно вот так лето у нас проходит.
avatar

snowandsea

  • 20 мая 2010, 21:52


+
А по не знанию и исходя из вашего ника, решил, что летом занимаетесь вейкбординг, лыжами и доской на море :)
В прошлом году попробовал встать на водную доску, это оказалось намного сложнее водных лыж.
avatar

dragon

  • 20 мая 2010, 22:06
+
Ник у меня от нашего райского места, нигде больше нет такого, свободно в мае можно погонять на сноуборде и спустившись на берег искупаться в море. А Вам удачи в освоении данных «снарядов», может потом научите?
avatar

snowandsea

  • 20 мая 2010, 22:21
+
Я просто попробовал на доске, не получилось. А на лыжах попробовал в 16 лет, на водных, тогда получалось, а потом перерыв в 20 лет.
avatar

dragon

  • 21 мая 2010, 14:02
+
Грустно… Опять все сводят к бюрократическим процедурам…
avatar

ale20x00

  • 22 мая 2010, 10:28
+
В Сочи прошел 6-й международный конгресс горнолыжной индустрии. Мероприятие проходит в два этапа, оно завершится в августе с.г. в рамках работы форума «Россия — спортивная держава». Форум будет проводиться уже во второй раз, это важная деловая площадка для обсуждения представителями властных структур, бизнеса, спортсменами, общественными деятелями направлений развития физкультуры, спорта и туризма в России.
snowandsea, вы не участвовали?
avatar

dragon

  • 24 мая 2010, 11:39
+
Нет, не про нас это все.
avatar

snowandsea

  • 24 мая 2010, 14:49
+
Понятно.
avatar

dragon

  • 24 мая 2010, 14:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.