В Сочи завышены тарифы на тепло и горячую воду, а плата взимается с нарушением закона.

К такому выводу пришли независимые эксперты при изучении тарифов «Сочитеплоэнерго». Но нет ничего сложнее, чем доказать российскому чиновнику очевидное. Особенно, когда коммунальные долги помогают за бесценок увести в частные руки дорогую сочинскую собственность.

Оплата горячей воды из одной и той же трубы может существенно отличаться. Как может быть, когда с потребителя тепла берут две разные цены? Оказывается, легко! Эта ситуация сложилась в ряде сочинских санаториев. Но открыто выступить против коммунальщиков и администрации Краснодарского края решился лишь оздоровительный комплекс «Дагомыс». Все очень просто: надо лишь понять, чем открытая система отопления отличается от закрытой.
Допустим, от ТЭЦ тянется труба с горячей водой. В котельной вашего дома воду из этой трубы забирают и подают вам в квартиру. Это открытая система. В закрытой же системе, наоборот, горячую воду из трубы не забирают — она делает круг и возвращается на ТЭЦ. Но около вашего дома к этой трубе подведены теплообменники, которые берут необходимое тепло. Около десятка сочинских санаториев работают по закрытой системе — отбирают только тепло, за счет которого отапливают помещения и готовят горячую воду. Поставщиком тепла является монополист — муниципальное предприятие «Сочитеплоэнерго».

— Никаких затрат по горячему водоснабжению нашего комплекса «Сочитеплоэнерго» не несет. Все наши объекты имеют собственные тепловые пункты с теплообменниками, то есть мы готовим горячую воду сами, — говорит генеральный директор «Дагомыса» Константин Свиридов. — Холодную воду мы вообще берем у другого поставщика. Тем не менее «Сочитеплоэнерго» берет с нас плату за тепловую энергию по двум тарифам: за отопление и за горячую воду.

Пример для наглядности. Вы покупаете кирпичи, чтобы построить дом и гараж. Но продавец выставляет вам два счета, мотивируя тем, что для дома и для гаража одни и те же кирпичи имеют разную цену. Не правда ли, абсурд? Тем не менее сегодня с «Дагомыса» коммунальщики ежемесячно требуют около 2 миллионов рублей. По словам заместителя гендиректора комплекса Сергея Ковалева, если убрать тариф за горячую воду, суммарная оплата за теплоэнергию снизится для предприятия практически вдвое. Это позволит снизить и стоимость путевок.

Оздоровительный комплекс «Дагомыс» направил письмо в РЭК, в котором написал простым языком: «Два тарифа из одной трубы не может быть!» В качестве доказательства приложил данные по Ставропольскому краю, Ростовской области и Москве, где при закрытой системе теплоснабжения применяется один тариф — на тепло. Однако ответ руководителя РЭК озадачил: «Затраты на производство теплоносителя, который транспортируется по одной теплотрассе, различны в зависимости от загрузки источника тепловой энергии».

Так как же бороться с монополистами???

Эта скандально неправильная ситуация стала сегодня предметом обсуждения на страницах «Новой газеты» www.novayagazeta.ru/data/2010/051/09.html
  • +43
  • 17 мая 2010, 21:16
  • andy

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
Подскажите, где узнать официальный тариф на газ, холодную воду и отвод канализации?
avatar

Segment

  • 17 мая 2010, 21:31
+
Еще бы! мы платим 166 руб(офиц-й тариф). А в Москве 75руб-есть регионы (холодные, кстати), где еще дешевле.
avatar

mota57

  • 17 мая 2010, 21:38
+
www.sochiadm.ru/content/section/151/detail/1763/
здесь посмотрите
avatar

dragon

  • 17 мая 2010, 21:46
+
Спасибо! ТОгда мне не ясна ситуация, когда платят непонятно кому по договору и непонятно по каким тарифам. Как быть в этой ситуации?
avatar

Segment

  • 17 мая 2010, 22:33
+
Бизнес- на жителях
avatar

Grigory

  • 17 мая 2010, 22:47


+
Что и говорить, если санатории дурят, то как быть простым сочинцам. В недавней квитанции за отопление меня испугала сумма оплаты этого самого отопления. Ведь все казалось бы просто, вычислять должны строго по формуле «тариф» умножить на «метраж». Каково же было мое удивление, когда простым перемножением указанных в квитанции тарифа и метража, я получил произведение меньшее на 1000 руб., чем в квитанции. Как это понимать, господа теплоэнергетики?
avatar

pritt

  • 17 мая 2010, 23:03
+
С математикой у них хреново. Умеют только делить и отнимать. Потому и суммы в квитанциях длинной с номер сотового телефона.
avatar

oleole

  • 17 мая 2010, 23:11
+
В статье «Новой газеты» есть ссылка на экспертизу тарифа, проведенную московской компанией «Юрэнерго». Можно ли с ней где-нибудь ознакомиться. В рамках вышедшего Постановления Правительства www.privetsochi.ru/blog/3841.html может получиться весьма гламурненько, есле эти данные опубликовать
avatar

szhs

  • 18 мая 2010, 00:41
+
да, к сожеление, правительство дало монополистом право обманывать потребителей законным путем (
avatar

spsoft

  • 18 мая 2010, 09:53
+
молодец «Дагомыс» так этих зазаравшихся милионеров
avatar

spsoft

  • 18 мая 2010, 09:49
+
Люди, а кто знает, что делать со светом на места общего пользования? Мне ежемесячно приходит по 50-60 кВатт…
avatar

nastasiya

  • 18 мая 2010, 10:48
+
ставить общедомой четчик на месте общего пользования
avatar

Grigory

  • 18 мая 2010, 11:11
+
Верно! Это на сегодня самый разумный вариант!
avatar

andy

  • 19 мая 2010, 08:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.