Опыт. Забота. Вера в себя.

Вернулся из поездки в один из областных центров России.
Надпись, которой я озвучил заголовок взята с щита этого областного онкоцентра.
Это не онкобольница, как в Сочи, это комплекс зданий и сооружений, который снабжен обновлен оборудованием, которым многие больницы позавидуют. Сам комплекс раз в 12 больше, чем сочинская онкобольница. Врачей собрали со многих городов и многие уже прошли обучение. Проводят операции, которые раньше можно было получить только в Москве, если брать РФ. Но и как всегда в банке меда есть ложка дегтя. Это отношение персонала к больным, а также очень большая зарегламентированность! Чтобы получить препарат для химиотерапии необходимо потратить 3-4 часа стояний в нескольких очередях и в разных блоках, а люди как вы понимаете не здоровы
Посетителей, в т.ч. уже с поставленным диагнозом много, очень, я было удивлен такому количеству.
Но решил я написать это очерк, не потому что в этом городе такой онкоцентр, а потому что город за ТРИ года прошел огромный путь. Строятся микрорайоны с высотками, я понимаю, что для Сочи этоне особо актуально. Но при взгляде на новый микрорайон, видно тринадцать высотных кранов и это не поворачивая головы. Микрорайон там, это не пять-десять высоток, а гораздо больше, также АЗС, школа, детсад, поликлиника, в старых новых микрорайонах, который 3-5 лет назад стали осваиваться построены торгово-развлекательные цетры (в том микрорайоне, котором я жил было два крупных торгово-развлекательных, один торговый, который специализируется на строительных материалах, инструментах все для дачи, светильники, в общем много для дома и дачи, и еще в последний день случайно зашел в центр (4 этажа), где представлены десятки мебельных фабрик и еще чего то поменьше, а также много небольших магазинов). Трехкомнатные квартиры в новом микрорайоне, не рядом с центром, от 2 млн.руб.
И сейчас я не хочу сказать, что Сочи плох, а тот город хорош, я просто я хочу акцентировать, что кроме одного центра «для дома и дачи» там не было почти ничего!
Что мне еще понравилось, кроме магазинов. :)
1) Количество автобусов по отношению к маршруткам 10 к 1! Автобусы в основном б/у иностранного производства (МАНы и Мерседесы), но есть и другие. За две недели увидел два автобуса, которые оборудованы низкими плоскими полами, без электроподъемников, для перевозки инвалидов-колясочников.
2) Электронные карты оплаты проезда. Стоимость проезда по городу 14 рублей, маршрутка от аэропорта до автовокзала 27,50руб + 10 руб. место багажа (кажется).
Карта имеется льготная-именная, т.е. персонифицирована с держателем льготы, имеет фото и личные данные, срок службы 3-5 лет. И обычные, которые приобретаются в эл.киосках и пополняются там же. Сумма не сгорает, как в метрополитене Москвы, если не успели использовать за определенное время. Процесс списания происходит при «помощи» кондуктора, который собирает и наличность.
3) Движение автобусов по расписанию! Но сочинцам это не понравится! :) Т.к. на остановках приходится ждать отправления по несколько минут, если автобус идет с опережением.
4) Строительство спортивных центров. Центр дзюдо больше, чем любая обычная школа в Сочи. Строится биатлонный центр, международного уровня, говорят, будет «круче», чем в Хантах. Волебольный центр, с центром подготовки. Видел несколько спортивных залов, как крупных — «Мир фитнеса», так и малых залов.
5) ППСников видел только один раз за проверкой документов, хотя ходил очень много и среднеазитского населения много.
6) Выбор товаров для детей больше, чем в Краснодаре.
7) ГАИшников в засадах в разы меньше, чем в Сочи, да и по КК.

Больше не буду грузить хорошестью этого города. Почему я не разу я не назвал его? Потому что это не надо, хотя губернатор — едрос, мэр города — едрос, дума соответственно. Так что многие разговоры, что правящая партия, это не реклама, сам был удивлен темпами роста, как и представители одного федерального центра, может управлять, решать соц.проблемы, не все конечно и всем не угодишь. Например уровень затрат жителей города на ЖКХ значительно выше, чем в Сочи, но и зима там жестче, а также, что уровень затрат на другое, а также как и выбор, позволяют жителям города уменьшать общую стоимость своих затрат.
  • +3
  • 11 мая 2010, 18:20
  • dragon

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
Астрахань?
avatar

plusninety

  • 11 мая 2010, 18:32
+
Будем играть в «что? где? когда?», зачем?

А в Астрахани женщины-водители автобусов есть?
avatar

dragon

  • 11 мая 2010, 18:39
+
Это «Центр-дзюдо». Полностью на камеру телефона не вместился. :)

avatar

dragon

  • 11 мая 2010, 19:40
+
Сейчас любители фотошопа будут увеличивать фото, чтобы рассмотреть регион. :)
Это аппарат по продажи билетов в кино. Кто помнит очереди в кассы кинотеатра на Макаренко?
avatar

dragon

  • 11 мая 2010, 19:42
+
А это несколько домиков с отличающейся архитектурой.



avatar

dragon

  • 11 мая 2010, 19:46


+
классные домики!!! почему у нас только монстров строят — не уму, не сердцу:(
avatar

Rekhvi

  • 11 мая 2010, 20:55
+
О, уже знаю, где это:) Слава гуглу))
avatar

plusninety

  • 11 мая 2010, 19:50
+
А еще мне понравилось как переделали в центре города место под прогулочную улицу и парк аттракционов, с фонтанами.
И самое смешное фонтанов в городе больше, чем в Сочи, пансионаты и санатории не учитываю.
avatar

dragon

  • 11 мая 2010, 19:51
+
Ну так этот регион — всей России донор)
avatar

bescker

  • 11 мая 2010, 19:56
+
И не только России))
avatar

plusninety

  • 11 мая 2010, 19:58
+
А в чем донор то?
avatar

dragon

  • 11 мая 2010, 20:08
+
с возвращением!)
топик позитивный… жаль, что у нас не так… не знаю как в остальных больницах, что-то наверное и отремонтировали… во всяком случае, роддом точно обновили хорошо))
но вот 3его числа сего месяца мой отец попал во 2 больницу на Виноградной… в 1 корпус...3 этаж… уточняю, потому что не была на других этажах и не в курсе Как там… а у них в палате 3 человека, есть балкон, одна розетка и совместный санузел в палате. Но вот стены, полы, двери, кровати… ну в общем, смотрите… качество не очень, так как делалось наспех, боялась что зайдут врачи и выгонят меня оттуда вместе с отцом… в коридоре то же самое…




ванная

балкон

балкон

вот такая вот олимпийская деревня…
avatar

Antana

  • 11 мая 2010, 20:41
+
Четыре года назад, на Виноградной, в больничке была та еще жопа.
avatar

dragon

  • 11 мая 2010, 21:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.