Дела земельные

Граждане Сочинцы. Вы живете в многоквартирном доме? У вас ТСЖ или УПРАВЛЯЮЩАЯ? А задавались ли вы вопросом сколько земли под вашим домом, а где границы? Зайди в пойсковик набери публичная кадастровая карта, выбери спутник найди свой дом, а оформлена ли твоя собственность? Для справки ВЫ владеете не только кв.м. квартиры, но и придомовой территорией.
  • +35
  • 07 декабря 2012, 15:29
  • silversam

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
Что? Решил Америку открыть? Пойди попробуй оформить… повесишь свидетельства о праве собственности — пузырь с меня!
avatar

afganets

  • 07 декабря 2012, 17:03
+
У нас оформлено вот теперь за оформлено бьемся
avatar

silversam

  • 07 декабря 2012, 17:15
+
Пи передачи дома в собственность жильцам- т.е. при выборе формы управления- Администрация ОБЯЗАНА передать и замельный участок. Дом не может быть без земли. Все работы по формированию земельного участка: топогрофическая съёмка, вынос границ на местность, присваение кадастрового номера и пр. всё это делается БЕСПЛАТНО для собственников.
Это необходимо сделать на будущее. Сейчас ставка плата за придомовую территорию = 0. Так решили депутаты ГС Сочи. Что будет потом, поглядим.
Даже сейчас необходимо знать, где сама придомовая территория. Что бы контролировать уборку территории УК.
avatar

ogogo

  • 07 декабря 2012, 17:20
+
У меня вопрос: у нас УК, а земля принадлежит застройщику, в принципе он не против ее передать, только кому и как??? и кто будет платить налог на землю, хотя я знаю что рассчитывается по долям на всех владельцев квартир согласно доле(кол-ва кв.м.)
avatar

appraiser

  • 07 декабря 2012, 18:39


+
Это один из приколов покупок новостроек, человек покупает помещение, зачастую даже не оформленное в квартиру. При этом он не имеет придомовой территории. То есть завтра застройщик, он же владелец земли, закроет проезды к дому и вы ничего не сделаете.
avatar

silversam

  • 11 декабря 2012, 08:10
+
Какие бонусы владельцам приватизированных квартир в пятиэтажке? Повышается ли их стоимость? Какой опыт использования придомовой территории уже есть в Сочи? Какие варианты узаконивания наставленных гаражей? Или они подлежат сносу?
avatar

swen

  • 07 декабря 2012, 22:26
+
Ну сейчас начнут пристройки и гаражи херачить.
avatar

maximadmin

  • 07 декабря 2012, 19:03
+
А причём здесь пристройки и гаражи? Речь шла о земле под многоквартирным домом, если я не ошибаюсь;)
avatar

appraiser

  • 07 декабря 2012, 19:33
+
вопрос гаражей, придомовых парковок, участков. Если вы оформили землю на кадастр, то никто не сможет ее прихватить безнаказанно. Есть пример в Адлере, когда людям парковку режут газопроводом. Второй пример в Сочи где не дали перепахать двор теплосетям, даже через суд. А что касается оформления основные затраты это межевание. Самое интересное если договоритесь с управляющей, то можно через них это делать, если нормальная, адекватная.
avatar

silversam

  • 11 декабря 2012, 08:07
+
Нет, у нас статус квартир с правом на собственность, тех паспортом.Придомовая территория по факту только перед въездом в парковку в цокольном этаже, там как-раз место для 5ти машин. И у меня вопрос как оформить парко-место возле дома по закону, если земля принадлежит застройщику(он не против)?
avatar

appraiser

  • 11 декабря 2012, 08:34
+
Если вы хотите только на себя это бесполезно. Только как частная покупка, только там гемор будет с размером участка. На сколько я понял на данный момент нельзя размежевать участок менее 5ти соток. Может кто подскажет, но моему, также можно долевое владение участком сделать, то есть переоформить его на всех владельцев квартир.
avatar

silversam

  • 11 декабря 2012, 08:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.