Некоторые ВУЗы и их филиалы лишены госаккредитации в 2012 году.

Решением Рособрнадзора некоторые ВУЗы и их филиалы лишены госаккредитации в 2012 году. Вот список:
www.obrnadzor.gov.ru/ru/docs/documents/index.php
www.obrnadzor.gov.ru/ru/docs/documents/index.php?&from_4=9
Ну что сказать… Люди в конце концов деньги заплатили за образование, а с ними как со скотом.
Попытаюсь задать риторические вопросы.
1. Сколько студентов сейчас учатся в этих ВУЗах, включая филиалы? Сколько из них пришли учиться в расчете ИМЕННО на государственный диплом, отсрочку от армии и т.п.? Сколько из них захочет получить на руки документы гособразца — диплом, академическую справку? Будут ли они стремиться, не теряя времени, перевестись в аккредитованные вузы?
2. Где именно происходит оформление академической справки гособразца? Кто обязательно должен расписаться на этой справке? Сколько времени занимает оформление одной справки, включая выверку по личному делу и учебным планам? Можно ли допустить, что оформление одной справки занимает 30 минут? Как быстро УМО в Москве сможет оформить 10 000 академических справок, а ректор подписать их?
3. Есть ли в наличии в ВУЗов 10 000 академических справок гособразца, изготовленных Госзнаком? Или их 1-2 тыс.? Имеет ли право Госзнак продать такому ВУЗу недостающие бланки академсправок, если АККРЕДИТАЦИЯ УЖЕ ОТОЗВАНА? Не придется ли требовать студентам академсправки в судебном порядке, чтобы «застолбить» свое право на академсправку гособразца, а не туалетную бумагу, с которой не примут ни в один аккредитованный вуз для завершения обучения?
5. Имеет ли смысл ждать «у моря погоды», цепляясь за ВУЗ, если гарантировать аккредитацию через год никто не может, а право на академсправку гособразца уже будет утеряно? На какие деньги и при каком качестве будет осуществляться образовательный процесс при условии массового бегства студентов, исках об обязании выдать академсправки и возместить ущерб, нанесенный ВУЗом нарушением условий договора о предоставлении образовательных услуг, предусмотренных госстандартом?
Задачка для первоклассника!!!
  • -2
  • 27 августа 2012, 21:34
  • limon

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

limon

  • 27 августа 2012, 21:49
+
МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Министерство образования и науки России в ближайшие три года планирует сократить количество вузов на 20%, а число их филиалов на 30%, заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов.

Президент Владимир Путин в среду заявил, до конца 2012 года необходимо выявить неэффективно работающие государственные вузы, а также разработать и утвердить до мая 2013 года программу реорганизации вузов. Он напомнил, что в стране есть вузы, которые предоставляют студентам некачественное образование. Идею главы государства по реорганизации и сокращение количества госуниверситетов, в том числе за счет присоединения слабых к более сильным, поддержали ректоры.

«За три года предстоит провести сокращение госвузов на 20%, а филиалов — на 30%», — цитирует пресс-служба ведомства слова Ливанова.

Во вторник министр провел совещание с участием представителей федеральных органов исполнительной власти по мониторингу государственных образовательных учреждений в соответствии с майским указом президента, говорится в сообщении. Ливанов подчеркнул, что работа по реализации указа будет строиться на коллегиальной основе и всестороннем анализе деятельности государственных вузов, при этом будут учитываться территориальный и отраслевой аспекты развития высшей школы.

«Министерством создана информационно-аналитическая система, в которую будет заноситься вся информация о деятельности государственных вузов», — сообщил глава ведомства.

По его словам, мониторинг госвузов будет включать информацию о деятельности головных вузов, филиалов и вузов в целом за 2011-2012 годы и проводится в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных учреждений.

«До конца августа будет собрана вся информация по государственным вузам, после чего до декабря межведомственная комиссия проведет анализ их деятельности. На основе данных мониторинга будут выработаны предложения по оптимизации сети», — приводит пресс-служба словам министра.

Читайте далее: ria.ru/edu_higher/20120711/697100039.html#ixzz24lrP9HeU
avatar

fortests

  • 27 августа 2012, 21:55
+
«За три года предстоит провести сокращение госвузов на 20%, а филиалов — на 30%»
Следовательно, образование подоражает.
avatar

limon

  • 27 августа 2012, 22:08
+
следовательно кто на бюджете без разницы.
avatar

avStar

  • 27 августа 2012, 22:27
+
бюджет не вмещает всех желающих
avatar

limon

  • 27 августа 2012, 22:31


+
Вы не ознакамливались со статистикой.
Вал недобора.
Сейчас демаграфический провал (92-92-94).
Бюджетных мест больше чем выпускников школ.
avatar

avStar

  • 27 августа 2012, 23:03
+
Вал недобора.
Точно!
Даже в голову не пришло.
avatar

limon

  • 27 августа 2012, 23:09
+
Давно пора чистить продавцов корочек о высшем образовании. Развелось как грязи. Уровень образования очень низкий у них.
Вопросы автора специфичные и требуют конкретики каждого отдельного случая, но он взывает в масштабах космоса.
Про 5 пункт скажу. Цеплятся нет смысла. Надо бежать как можно быстрее.
avatar

avStar

  • 27 августа 2012, 22:24
+
но он взывает в масштабах космоса.
Нет, в масштабах космоса я не взываю. Хотя масштаб действительно впечатляет.
avatar

limon

  • 27 августа 2012, 22:31
+
К сожалению, если у ВУЗа документы в порядке, учебные планы, хороший кадровый состав, бухгалтерская отчетность, есть большая материальная база, то вряд ли его лишат аккредитации. Проблема в том, что документы, планы, отчетность — это все бумажки, ровно так же как и кадровый профессор-преподавательский состав, могут быть в порядке, а по сути это фикция, на самом деле то может быть все гааараздо хуже, но это ни кому не интересно, даже министерству образования, а проверить это очень сложно, но можно, опять же при желании
avatar

fortests

  • 27 августа 2012, 22:35
+
По ссылкам сочинских не нашел.А жаль… Правильно сделают, если позакрывают эти шаражкины конторы-филиалы. «Детский мир» на Садовой, «Таксопарк» на Кирпичной… Еще, наверно, по Сочи таких немало.Рассадники какие-то… Я лично не слышал, чтобы в стране хоть один вновь образованный ВУЗ солидный появился. Всё на старой базе опирается.
avatar

swen

  • 28 августа 2012, 00:57
+
Мое отношение к этому вопросу:
1. Надо лишать еще не один ВУЗ аккредитации. Так как псевдоВУЗов по стране тьма тьмущая. От этого ценность настоящих хороших ВУЗов падает.
2. Перед тем, как лишать ВУЗ аккредитации, нужно для ВСЕХ учащихся студентов провести конкурс на места в других ВУЗах, чтобы они не остались один на один с такой неприятной ситуацией.
avatar

Taddy

  • 28 августа 2012, 09:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.