Литургия по жертвам геноцида понтийских Греков

ИНФОРМАЦИЯ О МЕРОПРИЯТИИ
 

19.05.12. в субботу, в Свято-Никольском храме в память о жертвах геноцида будет проведена литургия начало которой в 8:30 утра. Транспорт из Сочи будет организован к 7:00

 19 Мая — День памяти геноцида греков малоазийского Понта. Не многие знают о геноциде понтийских греков. Но это – исторический факт, свидетельства о котором зафиксированы в архивах многих стран мира, в том числе и в США.
 Необходимо заметить, что геноцид понтийского народа был осуществлен скрыто, без присутствия адвокатов и предусматривал на первом этапе уничтожение всех христианских народов, проживающих в Турции, а на втором этапе – отуречивание всех мусульманских народов. Греческое население Восточного Понта с 1916 года подвергалось мучениям, убийствам и выселению вглубь Малой Азии. Преступление младотурок по отношению к грекам малоазийского Понта попадает под все составляющие юридической категории «геноцид» — массовое систематическое истребление мирного населения. Количество убиенных греков исчисляется официальной цифрой в 353000 человек. На самом деле число жертв значительно больше. 24 февраля 1994 года Единогласным решением Греческий парламент постановил считать 19 мая Днём Памяти геноцида греков малоазийского Понта турками за период 1916-1923гг. Геноцид понтийских греков был признан только: парламентом Греции, Швеции, одним штатом США – Нью-Йорком, правительством Армении, Кипра. Понт сегодня – это наиболее угнетённый и пострадавший от турецкого ига регион. Правящий режим Турции и сегодня продолжает искоренять понтийскую культуру, терроризирует и заключает в тюрьмы жителей, запрещает общение на понтийском языке – единственном пока ещё живом древнегреческом языке.

 

 ИНФОРМАЦИЯ О ХРАМЕ

 19 мая


С 2000 возводится Свято-Никольский храм. В селе когда-то стоял Никольский храм, но здание классической церковной архитектуры с крестами на маковках мешало строительству взлетно-посадочной полосы аэропорта «Сочи». Храм снесли, а его фундамент укрыл бетон. Благодаря хлопотам руководителей греческой общины и благочинного Сочинского округа Майкопско-Армавирской епархии отца Иннокентия местные власти наконец выделили один гектар земли под Никольскую церковь. Храм и звонница построены по проекту сочинского архитектора Федора Афуксениди. Проект был закончен в 1991 году и в 2000 году началось строительство. В 2010 году храм был освящен митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором. Цокольный этаж Свято-Никольского храма освящен в честь главной святыни понтийских греков – иконе Божией Матери «Сумельская» (Панагия Сумела). Построен в неовизантийском стиле. В сложной форме плана прочитывается крестовокупольная система, но отсутствие в подкупольном квадрате колонн благодаря перетеканию сложных форм бетонных сводчатых покрытий, создает иллюзию «парения» купола. Несущие конструкции храма: стены – кирпич, сердечники, перекрытие, своды – монолитный железобетон. Храм расположен напротив аэропорта, по адресу: 354341 Россия, г. Сочи, ул. Добровольская, 5-а
19 мая
 
19 мая

  • +19
  • 12 мая 2012, 20:40
  • enoci

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Вот и греки пострадали от турков… и болгары, и курды, и армяне, и сербы, и македонцы...........(продолжить список).
avatar

legion

  • 13 мая 2012, 09:50
+
Грузины с турцией воевали и россия тоже к тому же при войне турцией России Греция тоже нападала чтоб вместе с Россией побороть турков
avatar

enoci

  • 13 мая 2012, 11:40
+
Геноцид понтийских греков был признан только: парламентом Греции, Швеции, одним штатом США – Нью-Йорком, правительством Армении, Кипра.
Вы уверены насчет «Правительства Армении»? Во-первых такие акты — прерогатива парламентов, а не правительств. А во-вторых с чего это во всем мире осуждают Армению за то, что она «не признала» ни геноцид греков, ни геноцид ассирийцев.
Хотя некоторые греки, видимо, чтобы не стало ещё хуже, выкручиваются вот таким образом.
Принимая в своей Декларации независимости факт Геноцида армян в Османской империи, Армения автоматически признала геноцид христианских народов, в том числе понтийских греков и ассирийцев. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил вице-спикер парламента Армении (грек по происхождению – ред.) Эдуард Шармазанов, комментируя заявление французско-армянских организаций по поводу отказа официального Еревана специальным актом осудить геноцид ассирийцев и греков.
avatar

Zenit

  • 13 мая 2012, 12:27
+
Ну материал подготавливал не я, ну как видите вопрос там спорный, а самое главное что в данный момент в парламент Греции прошла партия националистов, в чьи идеи входит «заменировать границу с турцией»
avatar

enoci

  • 13 мая 2012, 14:52
+
ну как видите вопрос там спорный
Да нет там ничего спорного. Просто армяне не хотят признавать геноцид любых других народов, проживавших на территории Османской империи в 1915 году в никаком ином виде, нежели лишь исключительно, как составную часть своего собственного геноцида. И ни в коем случае как нечто самостоятельное, не связанное с армянами.
данный момент в парламент Греции прошла партия националистов, в чьи идеи входит «заменировать границу с турцией»
Тем более, что и Турция вряд-ли будет против. Им уже давно надоело бегать за многочисленными толпами всяких афганцев, пакистанцев, иракцев и так далее, которые стремятся пересечь турецко-греческую границу. Ещё бы албано-греческую границу хорошенечко заминировать не мешает.
avatar

Zenit

  • 13 мая 2012, 21:53


+
Это да, как известно та часть кипра где живут турки на много беднее живет чем греческая.
О геноциде тоже хорошо подметили креков на понтосе с армянями соотношение примерно 16 к 1, представляете разницу, так воти при эвакуации армяне бежали вместе с греками…
а оминировании еше в 98 был прикол олбанцы перелезут 2-3 месяца побудут и впоймают на автобус за границу выпустят и опять)))
о геноциде есть сайт кстати genocide-greeks.ru/
ведет его РНКА греков Краснодарского края
avatar

enoci

  • 14 мая 2012, 02:10
+
Главная → Аналитика → Признает ли Армения факт геноцида греков?

Признает ли Армения факт геноцида греков?
25 Фев 2012 | Автор: JanARMENIAN |
Ответ на этот вопрос будет зависеть прежде всего от того, хочет ли этого сама Греция
Правительство Армении на последнем своем заседании рассмотрело предложение о признании факта геноцида понтийских греков и ассирийцев. Чудовищность преступлений, совершенных Османской империей в отношении этих народов, являвшихся коренными этносами Анатолии, не вызывает сомнений. Но, несмотря на это, правительство решило не спешить с осуждением злодеяний младотурок. Причина не в недостатке сострадания и не в отсутствии политической воли. Беспокойство касается лишь того, что добрые намерения могут не оценить сами потомки невинных жертв. Точнее — некоторые из них…
avatar

legion

  • 13 мая 2012, 22:43
+
Признает ли Армения факт геноцида греков?
25 Фев 2012 | Автор: JanARMENIAN |
Ответ на этот вопрос будет зависеть прежде всего от того, хочет ли этого сама Греция
Согласно этой армянской логике, чтобы им можно было определиться в отношении геноцида ассирийцев, армянам надо знать мнение Ассирии. А если вдруг будет поставлен вопрос в отншении индейцев Северной Америки — захотят ли этого США.
avatar

Zenit

  • 14 мая 2012, 07:51
+
Дааа логика железная)))
avatar

enoci

  • 14 мая 2012, 14:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.