Сочинские казаки участвовали во вручении президентом знамён казачьим войскам

Сегодня в Георгиевском зале Кремлёвского дворца президент России вручил знамёна одиннадцати казачьим войскам вошедшим в государственный реестр и взявшим обязательства по несению государственной службы. Это произошло впервые после почти столетнего перерыва.С этого дня начинается новая эпоха в жизни казаков, так-как вручение знамени главой государства означает «подписание договора» с войском.
Знамя было передано войсковому атаману, но в мероприятии принимали участие так же и другие казаки. В том числе из Сочи, это атаман Черноморского округа Потехин и казаки из почётного караула. Которые торжественным маршем прошли с новым знаменем по древнему Кремлю.
По возвращению их в Сочи ждём рассказов и фоток. Чем незамедлительно поделюсь здесь. Просьба не увязывать это с последними событиями. Дата была утверждена почти год назад и казаки тогда настояли, что бы это произошло только после выборов, дабы не втягивать нас в сиюминутную предвыборную канитель. Мы шли к этому двадцать лет, очень трудных, а порой и кровавых.
Комментарии (59)
RSS свернуть / развернутьSkif
kosa77
zhak
kosa77
История повторяется! Полицаи уже есть, нехватала только еще казаков!
Вот и им пряник печатный приподнесли кстати! Теперь должны перед властью выслуживаться, отработать эти знамена!
KOTIK
Уже отвечали.
Papashka
KOTIK
Skif
Papashka
KOTIK
KOTIK
kosa77
Papashka
KOTIK
kosa77
Энто сами себя штоль??? )))
kosa77
А не казаки жен своих на митинги пошлют. Они им поулыбаются, варэниками подкормят. И сразу митинг «против» станет митингом «за».
AlisaObychnaya
kosa77
КазАчки — это не субтильные декабристки! Они не допустят своего мужа до каторги. Сами туда сходят, если шо.
AlisaObychnaya
kosa77
AlisaObychnaya
kosa77
AlisaObychnaya
kosa77
Skif
kvazimodo
Разъясните пожалуйста.
Papashka
kosa77
Раз вы теперь на государственной службе, то, чисто теоретически, в вашем отношении к народу может повториться начало прошлого века? Если прикажут, конечно. Или на разгон демонстраций не пойдете даже если в измене обвинят?
Papashka
kosa77
Papashka
kosa77
То есть вы говорите следующее — казаки будут честно делать свою работу ( а госслужба ведь работа, тут вы не станете спорить, я надеюсь) но, все зависит от обстоятельств. Так?
Papashka
AlisaObychnaya
Papashka
AlisaObychnaya
Нет, хотя предки, по линии отца, были из Донских.
Papashka
Ясно, что ни один казак не согласится на разгон митинга, тем более в своём городе. В прошлом веке тоже всё было далеко не так как принято считать, думаю здесь Скиф дал достаточно инфы. Но понятно шо жизня, она сложнее чем кажется и смотря что понимать под «разгоном демонстраций» Вот вопреки всеобщему мнению в недавнем прошлом в ЧР войны нибуло. А были «проверки паспортного режима» с «разгонами несогласных» Смысл в другом, каким-то чудом государство согласилось на то, что-бы дать возможность дать гражданам участвовать в охране государства. Во всех развитых странах это норма. Везде существуют, и очень неплохо, разные «национальные гвардии» и «силы самообороны» Ну а ежели взять так с любовью ругаемые нами Штаты, то там такого добра валом, так там ещё и население полностью вооружено, чем оно хочет. И правительство это не тревожит ;) Да и у нас некоторые республики тоже имеют неплохо вооруженное население…
kosa77
Полицейские функции им никто не предлагает и не навязывает.
kvazimodo
С 1905 года, казаков стали привлекать к полицейским функциям.Например советский миф о массовых зверствах казаков в «Кровавое» воскресенье 9 января 1905 года.На эту дату в городе было всего 8 сотен казаков, часть из них находилась в казармах, часть охраняла важные объекты.Непосредственно в усмирении демонстрантов принимала всего лишь одна кавалерийская сотня казаков.А теперь,Papashka, сопоставьте с остальными воинскими подразделениями участвовавших в разгоне демонстраций по всей столице.Итак: эскадрон конно-гренадер, пехотный Иркутский полка, Павловский, Семёновский, Преображенский гвардейские полки, уланы, конные полиция и жандармерия.Всего 20 батальонов пехоты, 23,5 эскадрона кавалерии.Ну и одна сотня казаков.
Отношение казаков к несению полицейской службы было сложным. Часто они просили, чтобы вместо борьбы с революционерами их направили на войну с японцами. Казаки 31-го Донского полка писали в Государственную Думу письмо, в котором писали, что «с радостью» пошли бы на войну с Японией, но служба внутри страны и исполнение полицейских функций является «позором и срамом казачьему званию». Казаки 1-го Сводного донского полка писали в Думу: «Молим уволить нас от полицейской службы, которая противна нашей совести и которая оскорбляет достоинство нашего славного Донского войска». Таких примеров было довольно много во всех казачьих войсках.
Например, казаки 2-го Урупского казачьего полка отказались идти на подавление революционных протестов в Грузии.В следствии был окружен под станицей Гиагинской регулярными войсками, принял бой и вынужден был сдаться ввиду огромного превосходства регулярных войск Русской армии.Полк был расформирован.Памятник казакам 2-го Урупского полка в Гиагинской(Адыгея)
Skif
С самых первых дней революции эти казаки были вовлечены в гущу событий. Так, 23-24 февраля 1917 г. они месте с солдатами гарнизона и полицией охраняли особо важные объекты и разгоняли демонстрантов. В то же время они пытались разобраться в событиях и, как тогда говорили, не хотели «идти против народа». Уже 25 февраля были случаи отказа казаков разгонять манифестантов, а 27 февраля казаки вместе с другими частями столичного гарнизона перешли на сторону восставших.
Ко времени большевистского Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде в состав столичного гарнизона входили 1-й, 4-й и 14-й Донские казачьи полки.
Как только началось большевистское выступление в ночь с 24 на 25 октября 1917 г., правительство отдало приказ 1-му, 4-му и 14-му Донским полкам прибыть к Зимнему дворцу на защиту правительства. Одновременно сем другим казачьим полкам, стоящим вокруг Петрограда, приказано было срочно прибыть в столицу. Но казаки не спешили выполнять эти приказы. Они стремились занять нейтральную позицию, боясь быть втянутыми в братоубийственную гражданскую войну, хотели быть вместе с народом, который к тому времени разочаровался во Временном правительстве. Вызываемые полки в Петроград не явились, а несколько сотен, прибывших на охрану Зимнего дворца, вечером 25 октября вернулись в казармы.
Нейтральная позиция казаков во время вооруженного восстания в Петрограде сказалась на его ходе. Восстание победило быстро и бескровно.
Ну а потом началась Гражданская война, которая перемолола всех.
Skif
Papashka
kosa77
news.mail.ru/inregions/south/23/7546500/?frommail=1
На 10-е не просто так этому знамени присягать будут!
Что то пока неслышно с их стороны «Молим уволить нас от полицейской службы, которая противна нашей совести и которая оскорбляет достоинство нашего славного… войска».
KOTIK
Да у нас так принято, атаман отчитывается о проделанной за год работе. И это не для галочки, в случае признания Сбором его работы «неудовлетворительно» он, согласно устава уходит в отставку. Атаман у нас не главный, главный у нас Войсковой Сбор.
kosa77
avStar
kosa77
kosa77
aleksey_morozov
Papashka
kosa77
irtmi
Смените топик и всех дел. ))
Papashka
Tihii
kosa77
PARUS48
Skif
kosa77
SHOPEN
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.