«Вот вам группа кратковременного пребывания, и мы вам ничего не должны!»

Многие мамы кто ни получил место в детском саду слышали эту фразу! Я тоже отношусь к этому множеству!

Группа кратковременного пребывания, не отвечает требованием современной женщины, к тому же мы живем в одном из самых протяженных городов, да и проблемы с транспортом знакомы каждому району Сочи.
Где найти работу на 3 часа в день, да еще не далеко от дома???
на мой вопрос Начальник Управления по образованию и науке г Сочи ответила, дословно:

– По закону муниципалитет обязан предоставлять бесплатные услуги дошкольного образования, а не содержать ребенка с 7 утра до 8 вечера. Услугу дошкольного образования мы можем предоставить в кратковременной группе пребывания. Мы по конституции выполняем обязательства, которые на нас возложены.

Подозрения были, что власти где-то лукавят и не все здесь так просто! Ситуацию с группами кратковременного пребывания мне разъяснил один хороший юрист. Далее я буду его цитировать:

«Органы местного самоуправления (МСУ) не вправе самостоятельно определять, какую группу по времени пребывания предоставлять тому или иному ребенку, в связи с тем, что это не вытекает из их полномочий в части предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования. В противном случае Правительство в Типовом положении о МДОУ прописало бы критерии и порядок определения детей в группы того или иного времени пребывания, а орган МСУ на этом основании в «Положении о порядке комплектования МДОУ» также обозначил бы этот порядок и критерии.»

«А давайте вопрос еще шире расмотрим!

В соответствии со ст. 31 Закона РФ «Об образовании» установлены полномочия органов местного самоуправления (далее – органов МСУ) по предоставлению д/о. В число этих полномочий входит:

• организация предоставления общедоступного бесплатного д/о;
• создание, ликвидация, реорганизация МДОУ;
• содержание зданий и сооружений ДОУ и обустройство прилегающей к ДОУ территории.

Типовое положение о ДОУ, утвержденное постановлением Правительства РФ № 666 от 12.09.08, регулирует деятельность государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов, реализующих государственную гарантию предоставления общедоступного и бесплатного д/о (п.1).

Оно определяет, что (п. 3) дошкольное образовательное учреждение – это тип образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования; дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

В п. 8 разъясняется, что именно является основной структурной единицей дошкольного образовательного учреждения – это группа детей дошкольного возраста. В абз. 9 п. 8 группы различаются также по времени пребывания детей и функционируют в режиме полного дня (12-часового пребывания), сокращенного дня (8-10-часового пребывания), продленного дня (14-часового пребывания), кратковременного пребывания (3-5 часов в день) и круглосуточного пребывания. Группы функционируют в режиме 5-дневной и 6-дневной рабочей недели. По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни.»
«Странно, правда? По словам Медведевой, они не обязаны целый день „кормить“ нашего ребенка, а образование они могут, видите ли, дать за 3-5 часов (а на самом деле, по нормативу — не больше 30 минут в день для 3-летних!). Их послушать — так мы им в ножки кланяться должны, что они столько групп полного дня содержат…

Должны ли? Чего ж они тогда сплошные группы кратковременного пребывания не понаделают? Мест станет в 2 раза больше. Тогда и не будет очередей, и все по закону будет. Это мы, дураки и лохи, не понимаем ничего: вот как, наверное, должно-то быть?

Нееет. Все совсем по-другому.

Давайте зададимся вопросом: а для чего и на каком, главное, основании расписано столько вариантов режима функционирования групп. Не с потолка же взято! И, главное, почему они все как бы в равных условиях — ну нет не у одного из них какого-либо „преимущества“ перед другим режимом. Так-то вроде понятно, что это сделано, чтобы роодители смогли отработать полный рабочий день и спокойно забрать ребенка. Но как это доказать?

А давайте попробуем.

Различие групп по признаку времени пребывания в абз. 9 п. 8 предусмотрено в том числе исходя из п. 4 данного Типового положения, где сказано, что «дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования».

Как видно, в п. 3, п. 4, абз. 9 п. 8 этого Типового положения нет отсылочных норм или прямых исключений из указанных норм. (Т.е. нет фраз типа „имеет право“, „за исключением случаев, предусмотренных законодательством“ и т.п.)

В соответствии с ч. 3 ст. 31 СК РФ, супруги обязаны (…) содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей. В соответствии с ч. 1 ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Установленное в Типовом положении время пребывания в группе коррелируется с различными режимами рабочего времени для работников, описанными в ст. 100 – 103, 105 Трудового кодекса РФ, где рассмотрены в том числе ненормированный рабочий день, сменная работа, неполный рабочий день, разделение рабочего дня на части, гибкий режим рабочего времени. Данная корреляция происходит из п. 1 ст. 5. Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.91 № 1032-1: «Государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость», поскольку позволяет родителям, передав в МДОУ ребенка в группу времени пребывания, соответствующего длительности своего рабочего дня, реализовать эти свои права.

Нахождение ребенка в группе полного дня позволяет родителю, вынужденному до этого самостоятельно осуществлять образование, воспитание, присмотр и уход за ребенком, за получаемое вознаграждение осуществлять трудовую деятельность, не предполагающую или запрещающую во время ее осуществления нахождение ребенка рядом с этим родителем в течение полного рабочего дня, с целью содержания себя и своего ребенка. В случае трудоустройства родителя, ухаживающего за ребенком, на полный рабочий день и одновременного предоставления места ребенку в ГКП очевидно, что родитель будет вынужден:

а) оставить работу за вознаграждение ради ухода и присмотра за ребенком вне рамок времени его нахождения в ГКП, что повлечет за собой неисполнение им обязанностей, вытекающих из вышеупомянутых ч. 3 ст. 31, ч.1 ст. 80 СК РФ, либо

б) отказаться от ГКП ради сохранения за собой рабочего места и брать ребенка с собой на рабочее место (если, конечно, это вообще будет позволено работодателем).

Следовательно, ограничение, наложенное органами МСУ на получение ребенком общедоступного бесплатного дошкольного образования в группе полного дня,
1) ведет таким образом к ограничению:
1.1. исключительного права граждан распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду, гарантированного п. 2 ст. 1 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.91 № 1032-1 и поэтому незаконно,
1.2. никак не ограниченной законодателем свободы выбора рода деятельности, в том числе работы с разными режимами труда, гарантированной государством в п. 1 ст. 12 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.91 № 1032-1 и поэтому незаконно,
2) противоречит уже упомянутому п. 1 ст. 5. Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.91 № 1032-1: «Государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость» и поэтому незаконно;
3) либо же ведет таким образом к ограничению доступа ребенка к общедоступному бесплатному д/о и поэтому незаконно.

Таким образом, предоставление д/о в группе полного дня МДОУ по заявлению родителя (законного представителя ребенка) является не только частью исполнения государством своих обязательств по реализации гарантий общедоступности и бесплатности дошкольного образования, но и находится в рамках социальной политики государства в сфере занятости населения. В связи с этим, предоставление гражданам выбора группы по времени пребывания, наряду с непредоставлением органам МСУ полномочий по определению критериев и порядка предоставления мест в той или иной группе режима функционирования, обязывает органы МСУ поддерживать в достаточном количестве группы определенного времени пребывания в соответствии со спросом со стороны населения.»
  • +30
  • 22 августа 2011, 21:26
  • Yassya

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
Полезно. Спасибо
avatar

Oknovevropu

  • 22 августа 2011, 21:35
+
К чему я это все!!! Сейчас готовится письмо в прокуратуру, по словам юриста, чем больше людей обратится в этом письме, тем лучше будет результат. только вместе мы сможем, быть услышанными. Так что кого действительно интересует проблема дошкольного образования, а именно право на группу полного дня пишем на адрес
bespredel.2012@mail.ru
О ТАКЖЕ ИЩЕМ ГРУППУ В ОДНОКЛАССНИКАХ
ЗА ДОСТУПНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
www.odnoklassniki.ru/#/group/50787627827404
avatar

Yassya

  • 22 августа 2011, 21:58
+
каждый год одно и то же. Вы бы лучше инициировали проверку прокуратуры на наличие левых сотрудников(мертвых душ, это когда человек оформлен, но не работает, его ребенок ходит в дет сад, а его зарплату по карточке получает заведующая лично), и на наличие детей без местной прописки и зачастую граждан других государств. Вот тогда и места для очередников найдутся.
avatar

zolotaj-ribka

  • 22 августа 2011, 22:59
+
давайте сначала докажем свои права, а потом будем обвинять наших «сердобольных» заведующих!!! вы же не думаете, что они все это вытворяют и ни кто из вышестоящих ничего не знает!!!
На данном этапе не нужны лишние эмоции, и действовать мы должны по закону. Повторяю: НАС УСЛЫШАТ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА НАС БУДЕТ ГРУППА. по одному нас легче отшить!!! к тому же нанять хорошего адвоката, для защиты своих прав тоже будет легче, в том числе и по оплате!!!
avatar

Yassya

  • 22 августа 2011, 23:27
+
Плюсую. Кстати, получается что теперь видно, кто плюсует, кто минусует, а говорилось что этого не будет никогда. Да,… ведь еще можно написать хороший коммент, а на самом деле заминусовать топ.
avatar

Justice

  • 22 августа 2011, 23:22


+

Как бы подтверждение.
avatar

Justice

  • 22 августа 2011, 23:23
+
Спасибо!
avatar

Yassya

  • 22 августа 2011, 23:31
+
моим родителям позвонили и предложили помыть только что достроенный садик — когда я был 1 или 2м классе…
+ за правое дело
avatar

ieroglif

  • 23 августа 2011, 01:32
+
однозначно +
avatar

RaSt

  • 23 августа 2011, 09:41
+
мой +. Порядок надо наводить
avatar

fortests

  • 23 августа 2011, 10:18
+
Ставлю свою подпись!
наша семья оказалась в такой же ситуации. Ребенку через месяц 3 года — а «очередь» наша не дошла, и предлагают только группу кратковременного пребывания!!! Зато очередь прекрасно доходит у детей 1,5 — 2 лет!!! Получили путевки, ходить толком не будут, но места держат. Я вообще не могу понять логику распределения очередей: у каждого года рождения своя очередь, а не год за годом. 2008 год какой-то прокаженный, особенно это касается детей рожденных с сентября по декабрь 2008 г. Многие знакомые получили путевки у кого детки 2009 г.р. и даже 2010 г.р., бесплатно! Когда же мы тогда получим обычную путевку, если группы уже будут скомплектованы, откуда возьмутся места????
avatar

Sole

  • 23 августа 2011, 10:33
+
Мой ребенок тоже 2008 года рождения!!!
Все кто хочет поставить свои подписи в заявлении в прокуратуру, я прошу обращаться на адрес bespredel.2012@mail.ru
или ищите группу в одноклассниках
ЗА ДОСТУПНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
www.odnoklassniki.ru/#/group/50787627827404
Заявление у меня уже составлено, помогли юристы!!! так что надежды есть!!! прошу передайте всем, кто сталкнулся с похожей проблемой!!!
Повторюсь, только вместе мы сможем отстоять наши права!!!
avatar

Yassya

  • 23 августа 2011, 12:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.