Несостоявшийся олимпийский объект угрожает трассе Москва-Адлер


Сегодня мы с сочинским блогером Владимиром Кимаевым решили проверить, как выполняется указание Президента Медведева, который 21 июня поручил Владимиру Путину и кубанскому губернатору Ткачеву «рассмотреть возможность» прекращения сброса грунта, вынимаемого при строительстве олимпийских объектов, на территорию Сочинского национального парка.
До приезда в Сочи мне удалось добыть схему, на которой указаны все места складирования грунтов на территории города. Мы поехали в сочинский район Малый Ахун, где по схеме расположены несколько отвалов. Первое, на что обратил мое внимание Володя Кимаев — это отвалы грунта и строительного мусора вдоль улицы Новороссийское шоссе.
В некоторых местах грунт из отвалов уже начал сползать вниз, по направлению к федеральной трассе Москва-Адлер. Один из оползней уперся в трубу магистрального водовода, по которому происходит водоснабжение половины города Сочи. В трубе образовалась трещина, из которой вытекает ручей.

Подпорная стена вдоль Новороссийского шоссе в одном месте дала заметную трещину, потому что сверху на нее надвигается оползень. Поднявшись вверх по оползню, мы с удивлением обнаружили огромные отвалы грунта и строительного мусора прямо на крутых склонах горы.

Отвалы расположены прямо над дорогой и без сомнений, послужили причиной оползня. Стало ясно, что перед нами гигантская незаконная свалка, которая неизбежно будет и дальше сползать вниз, на Новороссийское шоссе, а затем и на автотрассу Москва-Адлер, проходящую в 150 метрах ниже по склону.

В центре свалки стоял бульдозер, а возле будки были замечены несколько молодых людей, которые при нашем появлении скрылись в лесу.




Мы вернулись к машине и решили найти въезд на незаконную свалку. Он обнаружился в трехстах метрах ниже по дороге. Когда мы выехали наверх, то были сильно удивлены – там, где пять минут было пусто, в нависающий над дорогой овраг разгружались сразу три большегрузных самосвала с надписями «Альянс XXI». По указанию неведомого наблюдателя грузовики заехали на свалку сразу, как только мы ушли. Нашего возвращения никто не ожидал…


Я поставил машину так, чтобы грузовики не смогли уехать и попросил у водителей документы, разрешающие выгружать грунт в этом оползнеопасном месте. Документов, конечно, не оказалось, мы вызвали полицию. Сейчас приедет начальник свалки — сказал один из водил. И буквально через минуту на серебристом Мерседесе появился замечательный персонаж, которого, как выяснилось позже, звали Зауром. Очевидно, он нёс свою тяжелую вахту где то совсем рядом.

Заур проявил чудеса политкорректности. Вместо приветствия он сразу заорал на Володю ты знаешь, чей это участок? Это участок Алексея Шервашидзе! Вы хоть понимаете, на кого наехали?

Фамилия была знакома мне из истории Абхазии, и я подошел поближе.
Заур встретил меня руганью, продолжил угрозами «сейчас ребята подъедут» и закончил демонстрацией своих гениталий. Нас этот жест не впечатлил, и он стал звонить по телефону хозяину грузовиков, одновременно бегая вокруг своего авто. Движения его напоминали лезгинку.
Тем временем водилы получили приказ любой ценой вырываться с территории и засадили один Камаз в грязь.

Ожидание полиции затягивалось. Кимаев решил позвонить сочинскому мэру Пахомову, который в свое время предложил нам свою помощь в борьбе с нелегальным сбросом мусора.
Надо отдать должное Пахомову – он сначала взял трубку, а потом поднял на ноги районную администрацию и руководство полиции. Когда мы спустились встречать дорогих гостей к выезду со свалки, на подмогу Зауру приехали «ребята» на белой Тойоте-Камри. Пока Заур с соратниками совещались, подъехал сначала патруль, а потом глава района Анатолий Турков и начальник милиции общественной безопасности Хостинского ОВД Вахтанг Сакарули в сопровождении нескольких участковых .
Заур сказал, что он юрист владельцев участка, и стал жаловаться, что мы ворвались на частную территорию. За несколько минут перед приездом полиции этот «юрист» спрашивал кого-то по телефону: как написать ментам заявление, что мне перекрыли дорогу?
По просьбе Туркова я отвез его и Сакарули на свалку. Мне показалось, что оба были действительно удивлены увиденным, хотя поверить в то, что администрации не знают о гигантском отвале, который виден с дороги, было трудно. Турков подошел к обрыву отвала и задумчиво заметил: там внизу не только водовод, но и газопровод… Надо заставить Шервашидзе построить бетонную подпорную стену! А Заура наказать по всей строгости закона — повернулся он к Сакарули.

Я спросил, что будет, если этот самый Шервашидзе не захочет строить стену стоимостью десятки миллионов рублей? Турков ответил: захочет, если он разумный человек… Тут у меня появились первые сомнения в том, что проблема будет решена не за счет государственного бюджета. Надежда на разум человека, который вываливает тысячи тон грунта на крутом склоне над газопроводом, магистральным водопроводом и федеральной трассой, показалась неоправданной.
Сомнения мои усилились, когда удалось получить информацию о реальном собственнике участка.
Загадочный человек Шервашидзе оказался директором ООО «Объединенная дирекция по строительству лечебно-оздоровительных объектов в г.Сочи» — сочинскому подразделению «М-Индустрии». Исходя из информации, опубликованной на сайте группы, на участке по адресу Новороссийское шоссе, 20 планировали построить большой поселок из 30 элитных коттеджей. В 2010 году поселок назвали многофункциональным комплексом курортно-туристического назначения «Виктория» и даже попытались включить его в олимпийскую программу вместе с «Островом Федерация» — другим одиозным прожектом М-Индустрии

Но к 2011 году дела оказались так плохи, что прием отходов  стал единственным способом заработать деньги на участке, некогда предназначенном для строительства роскошного поселка.
Так что «М-Индустрия», долги которой составляют 6,5 млрд. рублей, вряд ли оправдает надежды главы Хостинского района. Ликвидировать оползень над федеральной трассой и его последствия придется за счет государственных средств.
Оригинал материала
  • +124
  • 22 августа 2011, 10:08
  • Suren

Комментарии (47)

RSS свернуть / развернуть
+
Ребята, какие вы молодцы.
вся эта блатная шваль с арсеналом " счас ребята подъедут" и «на кого вы наехали » держит в гипнотическом наркозе местное население.
Огромный вам респект и уважение.
avatar

Cairo

  • 22 августа 2011, 10:18
+
Заур встретил меня руганью, продолжил угрозами «сейчас ребята подъедут» и закончил демонстрацией своих гениталий
Аргументация в споре у этого юриста своеобразная.
Турков подошел к обрыву отвала и задумчиво заметил: там внизу не только водовод, но и газопровод…
Глава района впервые об этом задумался?
avatar

Groma

  • 22 августа 2011, 10:22
+
начальник Хостинского УВД Вахтанг Сакарули
О, а давно он начальник?
avatar

Andrei

  • 22 августа 2011, 10:35
+
Исправил. Он начальник МОБ
avatar

Suren

  • 22 августа 2011, 11:44
+
Прокуратуре надо выявить весь ущерб нанесенный гр.Шервашидзе городу и пусть он за свой счет все исправляет! По поводу Заура(дети лихих 90х), будет борзеть пока не пристрелят.
avatar

VolK

  • 22 августа 2011, 10:41


+
Респект и уважение Вам! Где комментарии яркого представителя сексменьшинтсва олимпдепартмента? Где его юмор по поводу экологов? Воды в рот набрал? Из Мзымты?
avatar

riot

  • 22 августа 2011, 10:54
+
Она одна такая свалка?
Или другие еще просто не найдены?
avatar

Papashka

  • 22 августа 2011, 10:50
+
Наши городские власти, интересно, получают доклады своих подчиненных о происшествиях за день? Тут только за три дня криминала выявлено на несколько лет отсидки и штрафов на полбюджета города!
avatar

swen

  • 22 августа 2011, 11:05
+
О выявленном только за три дня надо бы не только городским властям доложить :)
avatar

Groma

  • 22 августа 2011, 11:27
+
Респект!

Это не стадионы из за забора фоткать, тут и в глаз получить можно, поэтому ваше расследование вызывает еще большее уважение!
avatar

huko

  • 22 августа 2011, 11:41
+
В субботу в новостях по первому каналу сказали, что в Сочи, в связи с подготовкой к олимпийским играм, значительно улучшилась экология… Прямо как в той байке: "… Кому ты веришь? Мне или ослу?..."
avatar

Ponteley

  • 22 августа 2011, 11:57
+
в новостях по первому каналу сказали
как в той рекламе "… ты ещё не выбросил мусор?"
avatar

AlexABel

  • 22 августа 2011, 12:48
+
Молодцы ребята! Грамотно и в самую точку, пусть теперь думают власти, как решать вопрос с этим самым ООО М-Индустрия. А вообще меня удивляет следующее, как у народа землю отнимать(якобы под Олимпийскую стройку)так здесь и смелость и смекалка и суды, все за власть, а как власть сталкивается с криминальным беспределом, так почесывание в затылке доведено уже до автоматизма.
Беззубая у нас какая то власть, вялая!!!
avatar

magnum

  • 22 августа 2011, 13:02
+
Беззубые чиновники-отсосиновики, вялые и неактивные… фу-у… противные!
avatar

Papashka

  • 22 августа 2011, 13:05
+
И еще одно добавление:))Очень хотелось бы чтобы фамилии у наших стражей порядка были русскими!!! А то все время складывается впечатление, что находишься заграницей, а не в России.
avatar

magnum

  • 22 августа 2011, 13:05


+
А где ж их взять то, русских? не хватает на черноморское побережье, никак не хватает. Вот в Сибири полно, а здесь маловато...)))
avatar

Papashka

  • 22 августа 2011, 13:07
+
Вахтанг Амиранович Сакарули — человек с большой буквы, лучше такой человек с нерусской фамилией чем русский и неизвестно кто.
avatar

slevin

  • 22 августа 2011, 13:22
+
Мэр быстро отреагировал, ему тоже ++++++. (Я не из единой роисси, не работаю в администрации, а просто доктор)
avatar

DoctorDiabolicus

  • 22 августа 2011, 13:31
+
Сакарули действовал правильно, к нему нет претензий.
avatar

Suren

  • 22 августа 2011, 15:13
+
а вот у Сурена фамилия тоже нерусская.
… По поводу него ничего, нет возражений?
avatar

Cairo

  • 22 августа 2011, 15:07
+
Cairo, а что у нас Сурен уже работает в силовых структурах?
Не переворачивайте, пожалуйста. И по существу:))
avatar

magnum

  • 22 августа 2011, 20:11
+
Чушь какая. Тепляков — русская фамилия?
avatar

Suren

  • 22 августа 2011, 16:08
+
а при чем тут фамилия Тепляков? Разъясните пожалуйста.:))
avatar

magnum

  • 22 августа 2011, 20:12
+
опять вляпамшись
avatar

Cairo

  • 22 августа 2011, 20:32
+
+молодцом+
avatar

ieroglif

  • 22 августа 2011, 13:29
+
Репортаж на все 100%. Этот беспредел с отвалами по всему Сочи. В районе Барановского кладбища идет практически круглосуточный отвал отходов строительства. Громаднейший оползень уже уничтожил получастка гр.Сычева в СНТ «Русская Мамайка». Жалобы и обрашения в различные надзорные инстанции никаких результатов не дают. Олимпийское строительство превыше интересов простых граждан. Было бы интерсно увидеть месторасположение всех свлок отходов.
avatar

mamaikaoleg

  • 22 августа 2011, 13:35
+
Напишите в личку свой телефон, хочу туда съездить
avatar

Suren

  • 22 августа 2011, 15:14
+
В Мобильном репортере есть 2 ролика: «Оползень в Сочинском национальном парке» и «Последствия ливня и оползня в Сочи». Первый снят в апреле, а второй в июне. Катастрофические изменения налицо. Посмотрите и ездить не имеет смысла. Место откуда происходит отвал грунта видно на фото. Снимок сделан с дороги на Барановском кладбище.
avatar

mamaikaoleg

  • 22 августа 2011, 16:09
+
а что это за кустик такой на первом фото растет??!!!
avatar

slevin

  • 28 августа 2011, 10:45
+
Отличный материал! Коротко и ясно.
Вот ещё бы собрать в кучу всю инфу по свалкам, да сделать сногсшибательный репортаж, и начать распространять на просторах сети…
avatar

OlleLukoye

  • 22 августа 2011, 21:37
+
magnum националист еб… ый…
avatar

nabludayuschiy

  • 22 августа 2011, 21:59
+
nabludayuschiy, какой глубокомысленный коммент:))
А «националист» в Вашем понимании это что???
Старуха с косой?? Или мальчик с битой?
avatar

magnum

  • 22 августа 2011, 22:24
+
Сурен, ты молодец! Различные «дельцы» прикрываюсь олимпиадой творят полный беспредел.
avatar

Skif

  • 22 августа 2011, 22:01
+
Отлично сработано.
avatar

Justice

  • 22 августа 2011, 23:49
+
Алек­сей Шер­ва­шид­зе, арен­да­тор учас­тка: «Кто-то вос­поль­зо­вав­шись бес­кон­троль­ностью учас­тка про­из­во­дил там не­сан­кци­они­ро­ван­ный от­вал грун­та». Источник
Ай, какие нехорошие. А он «ничего» не знал.



Ещё одна свежая свалка:
avatar

illari

  • 23 августа 2011, 20:00
+
я вот все думаю60и чтобы без нас делаали сотрудники Администрации.Вот так, в неведении и прозябали. А тут столько открытий чудных:)))готовят просвещения дух…
avatar

magnum

  • 23 августа 2011, 20:02
+
Главное — результат:

Вла­де­лец учас­тка дал обе­ща­ние в те­че­ние ме­ся­ца воз­вести опор­ную сте­ну, что­бы пре­дот­вра­тить опол­зне­вые про­цес­сы.
avatar

illari

  • 23 августа 2011, 20:06
+
А что означает:"… дал обещание".Он, может статься, быть настоящим хозяином своего слова.Может его дать, а может и забрать:)В таких вопросах всё должно быть оформлено документально.
avatar

swen

  • 23 августа 2011, 20:49
+
Ваши рассуждения напоминают гадание на ромашке:)0дал-взял-опятьдал-опять взял… в бесконечность.
avatar

magnum

  • 23 августа 2011, 21:56
+
Какие мои рассуждения? Я не рассуждаю, а утверждаю, что его «обещание в течении месяца возвести опорную стену» просто слова.И ни к чему юридически его не обязывает.Через месяц скажет, что «не сложилось» или т.п.
avatar

swen

  • 24 августа 2011, 08:23
+
Просто обещание — это действительно ничто.
Но по сообщению Макс портала (ссылка ниже) «Алексей Шервашидзе подписал гарантийное письмо, согласно которому он обязан в ближайшее время возвести на своем участке подпорную стену.
К работе предприниматель должен приступить до 20 сентября.»
avatar

Groma

  • 24 августа 2011, 10:41
+
Гарантийное письмо, конечно, лучше, чем ничего.Но, мне кажется, что речь шла о незаконной свалке.А это действо, выходит, у нас безнаказанно?
avatar

swen

  • 24 августа 2011, 11:41
+
Безнаказанно. Более того, эту свалку там и оставят — её ведь не убрать требуют, а стену подпорную сделать.
avatar

Groma

  • 24 августа 2011, 12:53
+
avatar

pashgun

  • 24 августа 2011, 01:33
+
Увлекательная мусорная буффонада с грузинскими владетельными князьями, главами районов, потомственными юристами и с демонстрацией гениталий экологам — согласно традиций жанра. Впервые в вашем городе! С одобрения генерал-губернатора и под надзором полиции! Спешите видеть!
avatar

ervinrommel

  • 24 августа 2011, 14:04
+
ervinrommel, весьма ёмко все описали.Этот цирк еще кто то наивный обсуждает:)))НА_ДО_ЕЛО!!!
Плевал грузинский хозяин на недоумков экологов… Эх!
avatar

magnum

  • 24 августа 2011, 14:13
+
Сурен — молочага!
Аки бульдог — мертвой хваткой!
А по власти:
а как вы хотели чтоб они реагировали?
Откаты получены, деньги освоены.
Только так — «неизвестные злыдьни сваливают на территорию
российского бизнесмена, естественно, без его ведома.
Так он ведь еще и пострадавший, на бабки попал,
стену ставить будет. Все нормуль: и бабки откатные возвращать не надо
и рыльце барыги отмыто!», а может и порку образцово-показательную
устроят к выборам (тем более тут весь букет: и кримаинал, и экология,
и олимпиада, и нужды горожан, и грузин, к тому же)
avatar

RuSky

  • 28 августа 2011, 12:36



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.