Электронное правительство

В настоящее время сложились благоприятные предпосылки для повышения качества и доступности предоставляемых услуг населению и организациям, повышения результативности, качества и прозрачности работы государственного аппарата на основе широкого применения информационно-коммуникационных технологий (далее — ИКТ).

Расширяется доступ населения к электронным средствам коммуникаций и сети Интернет. По уровню распространения персональных компьютеров среди населения и доступности сети Интернет Россия стремительно сокращает отставание от развитых стран. Повышается уровень компьютерной грамотности. ИКТ все шире используются в повседневной жизни, в медицине и здравоохранении, образовании и науке.
ИКТ активно внедряются и в систему государственного управления. Органы государственной власти являются крупнейшими потребителями на российском рынке продукции и услуг в сфере ИКТ. В настоящее время в основном решены задачи, связанные с формированием в органах государственной власти современной базовой информационно-коммуникационной инфраструктуры. Удовлетворяются потребности органов государственной власти в компьютерной технике, создаются локальные и территориально распределенные ведомственные компьютерные сети. Во многих органах государственной власти сотрудникам обеспечен доступ к сети Интернет. Успешно реализуются масштабные программы и проекты по созданию государственных информационных систем, обеспечивающих автоматизацию процедур сбора, обработки и хранения сведений, необходимых для выполнения этими органами возложенных на них функций.
ar.economy.gov.ru/ru/about/el_russia/el_gov/

Здесь и далее описано много благих пожеланий по созданию Электронного Правительсвта, а как же на самом деле обстоят дела. На самом деле всё по старинке, ни каких сдвигов в этом напралении, и общественности нужно приложить много усилий, чтобы добиться открытости чиновников. Они боятся и не хотят открытости. Я посетил немало госучреждений и видел, что сотрудники, не говоря уже о власть имущих чиновников, не имеют доступа в Интернет, и не заинтересованны пользоваться им.
Когда я прошу дать мне электронный адрес, то чаще всего встречаю недоумённый взгляд – дескать, а что это такое. Интересный разговор на эту тему у меня состоялся в Роспотребнадзоре на ул. Роз.
Борис: Вы мне написали электронный адрес. Несколько раз я отправлял по этому адресу письма, и они постоянно возвращаются.
Секретарь: Какой мне дали адрес, такой я вам и написала. Я не могу принимать письма, у меня нет выхода в Интернет.
Борис: У вас какой-то другой адрес электронный есть ещё?
Секретарь: Нет. Какой мне дали и всё.
Борис: (подаю ей визитку со своим электронным адресом) Вам нетрудно будет отправить мне короткое электронное письмо для связи.
Секретарь: У меня нет доступа в Интернет.
Борис: Чтобы связываться по электронной почте, не обязательно выходить в Интернет.
Секретарь: Интернет доступ только у начальника.
Борис: Что он сам принимает и отправляет почту?
Секретарь: Вся электронная почта, через него.
Борис: Очень странно, что начальник исполняет функцию секретаря.
Секретарь: Он получает письма, и он отправляет письма. Доступа у меня к этому нет.
Борис: Ну, хорошо, он получил, а кто готовит ответ? В 3-м кабинете.
Странно! Отсталость какая-то дремучая! Есть постановление правительства об информации в Интернете, об электронной почте, а вы тут как в Средневековье сидите.
Аудио: tinyurl.com/3co64zm
Я также поговорил на эту тему с заместителем начальника Роспотребнадзора Бараксиным Сергеем Борисовичем. Вот какой диалог у нас состоялся:
Борис: У меня ещё есть вопрос, надеюсь, что вы следите за законами, которые издаются. Есть сейчас Закон об электронном правительстве и Закон о доступе к информации. Я считаю, что ваш отдел должен иметь свой сайт, где выкладывать все нормативные документы, которыми вы руководствуетесь для населения, и более того, информировать население о реальном содержании пляжей. Меня интересуют больше всего пляжи.
Бараксин: Территориальный отдел не является самостоятельным юридическим лицом. Территориальный отдел является структурным подразделением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. Я нахожусь на работе в городе Краснодаре, то есть мы своей деятельности самостоятельно не осуществляем. Всё на региональном подразделении.
Региональное управление имеет свой собственный сайт, на котором публикуют информацию по всему Краю, в том числе и по городу Сочи. Вы можете выйти на него и прочитать всю информацию и по морской воде. А текущую информацию мы публикуем в газете «Наш Дом Сочи».
Борис: Хорошо. Мне Аминов об этом уже говорил. Во-первых, Наш дом Сочи это очень ограниченная газетёнка, и она появляется только во время выборов. А, почему вы не используете самые передовые средства массовой информации? Интернет – весь мир захватил. Меня поражает консерватизм мышления.
Я не с первым с вами разговариваю, и все чиновники говорят примерно, то же самое – «Нам сверху ни чего не спустили!». Дорогие, вы на месте наделены властью, это ваша инициатива, и что вам запретят свыше?
Бараксин: Как мы будем создавать этот сайт? Я не специалист.
Борис: Наймите специалиста.
Бараксин: Я не могу нанимать, всеми деньгами владеет Роспотребнадзор по Краснодарскому краю, оттуда поступает даже зарплата. Мы не являемся самостоятельным юридическим лицом. Структура так построена, что вся информация находится на региональном уровне.
Борис: Зачем нам региональная информация? Я говорю о местной информации, Сочинской, конкретно вот по чистоте улиц, вывозу мусора. Создайте свой собственный сайт.
Бараксин: Ну, как мы его создадим?
Борис: Как? Это очень просто! Сейчас масса предложений специалистов. Почитайте любую газетку – они предлагают: «Создадим! Создадим! Создадим!». Звоните, приглашаете и говорите: «Мы хотим создать вот такой сайт». Даёте ему задание, а потом спрашиваете: «Сколько это будет стоить?»
Какая проблема?
Аудио: tinyurl.com/3fglnfs
Вот такая дремучая отсталость в наших органах власти, не смотря на заявления Путина В, о том, что Олимпиада будет строиться на самых современных технологиях. Как же она может использовать суперсовременные технологии органами власти, работающими по дедовским технологиям.
  • -7
  • 20 июля 2011, 17:19
  • blshein

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
До Бога высоко, до Путина и Медведева далеко, а местный чиновник получает зарплату из Краснодара, ходит на совещания, а в промежутках надувает щеки и делает значительный и умный вид. Может быть он и на самом деле не имеет возможностей создать сайт так как деньги бюджетные и нужно отчитываться за каждую потраченную копейку. Если ему еще дают эту копейку. Тем более, что даже зарплату он получает из края. Смысл его, чиновника, существования «великая тайна есть».
avatar

kvazimodo

  • 20 июля 2011, 18:20
+
Наш дом Сочи это очень ограниченная газетёнка, и она появляется только во время выборов.
:)) Сорри, Борис, вы мне весьма проимпонировали целым рядом постов в формате «live», Но тут вы, пардон, соврамши. «Дом» получаю много лет, каждую неделю -одно из немногих местных изданий, которое, чаще всего, не стыдно читать.Увлеклись, вы, по-моему:)) Тираж огромный, по местным меркам.
avatar

billykid

  • 20 июля 2011, 19:38
+
Но тут вы, пардон, соврамши.
Боречка не только тут соврамши- это его стиль пересказывать в интернете, что бабушки на лавке шепчут, наверно уже ушки натер:-))
avatar

fotoserg

  • 21 июля 2011, 12:25
+
чаще всего, не стыдно читать.
К сожалению, очень стыдно, да в принципе и нечего кроме рекламы читать!
avatar

Fireman666

  • 20 июля 2011, 21:07
+
А кто нибудь пробовал по электронке нашему МЭРУ обращение отправить? или на его блог?:-)))) Это всё равно что с мусорной корзиной преписку вести.
avatar

mih62

  • 21 июля 2011, 09:54


+
> Вот такая дремучая отсталость в наших органах власти

Несколько примеров:

Единый информационный центр 2014 — объединяет два информационных центра, расположенных в Москве и в Сочи. Оба центра технически оснащены современным оборудованием, объединены системой видеоконференцсвязи. В ЕИЦ работает многоканальная «горячая линия» 8-800-100-2014, предоставляющая населению квалифицированную информацию по вопросам, связанным с подготовкой к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года.

Обновленный раздел "Переселение", аккумулирующий важную информацию по вопросам изъятия недвижимого имущества для нужд олимпийского строительства и развития г.Сочи, предоставления компенсаций и переселения в новые жилые микрорайоны.

Онлайн-приемная с обратной связью. Работает следующим образом: система автоматически направляет на электронный адрес гражданина уникальный идентификационный номер (ID), по которому гражданин может следить за ходом рассмотрения обращения на сайте департамента. Также, для удобства граждан, официальный ответ на обращение направляется не только на бумажном носителе федеральной почтой, но электронная копия ответа направляется на электронный адрес гражданина. Т.о. гражданин получает информацию сразу после рассмотрения обращения.

Персональные онлайн-приемные, функционирующие в режиме «вопрос-ответ» руководителей органов краевой и муниципальной исполнительной власти на портале Южного региона.
avatar

DoctorAngelicus

  • 21 июля 2011, 10:17
+
не смотря на заявления Путина В, о том, что Олимпиада будет строиться на самых современных технологиях.
А как Роспотребнадзор на ул. Роз. участвует в строительстве Олимпиады?
avatar

fotoserg

  • 21 июля 2011, 13:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.