8 лет борьбы за право быть человеком...

Хочется рассказать о судьбе одного человека. Он проживает в Лазаревском районе города Сочи. Буду рассказывать с его слов.
«С 2003 года я состою на очереди по вопросу получения жилья и улучшения своих жилищных условий. Мне было предоставлено нежилое помещение по адресу г. Сочи, Лазаревский район, п. Лазаревское, ул. Изумрудная, 53, литер 17. Указанное помещение до момента его перевода в жилое являлось цокольным этажом жилого дома.
В 2005 году я обратился с вопросом перевода указанного помещения из нежилого в жилое. Собрав все документы и произведя все необходимые работы за свой счет, помещение было переведено в разряд жилого с присвоением № 13. На перевод в жилое помещение, перепланировку и реконструкцию мной было потрачено более одного миллиона рублей. При этом я полагал, что жилое помещение будет предоставлено либо в собственность либо на основании договора социального найма. К такому выводу я пришел исходя из следующих документов:
1. Согласно обращению МУП г. Сочи «РЭО-19» на имя Главврача центра ГЭСН в
Лазаревском районе от 24.03.2005 г. № 252 была направлена просьба произвести осмотр помещения для перевода его в жилое.
2. Согласно обращению МУП г. Сочи «РЭО-19» на имя Главы города Сочи
28.04.2005 г. № 280 была направлена просьба произвести перевод помещения из нежилого в жилое для предоставления его для проживания. При этом право, на котором оно предоставлено, не указано.
3. Согласно представленным заключениям из всех организаций и учреждений я являлся заказчиком всех работ по переводу помещения из нежилого в жилое за счет своих денежных средств и своими силами.
4. Согласно заявлению от 23.08.06 г. от моего имени о переводе помещения из
нежилого в жилое указано, что при пользовании жилым помещением на основании договора социального найма указанное заявление подписывается нанимателем, указанным в договоре в качестве стороны, при пользовании жилым помещением на основании договора аренды – арендатором, при пользовании жилым помещением на праве собственности – собственником. Заявление было подписано мной и, несмотря на то, что договор социального найма не был оформлен письменно, я считаю, что такой договор был заключен и мне было предоставлено право на оформление указанного заявления.
5. ДЛя меня было подано Ходатайство УК ЖФ г. Сочи ООО «Сочиграндстрой» от 05.10.2006 г. №01/1475, согласно которого указанная компания ходатайствует в межведомственную комиссию при Администрации г. Сочи в сохранении помещения в переустроенном состоянии и переводе нежилых помещений в жилые. При этом указано, что я самостоятельно произвел все необходимые работы за свои денежные средства и остро нуждаюсь в предоставлении жилья.
6. Согласно справки от 20 марта 2007 г. № 69 также указано, что я за свои
средства оформил документы и привел помещение в надлежащее состояние для проживания.
7. Иные документы, представленные мной, также показывают, что все работы
производились мной за мой счет и моими силами. Ни Администрация города Сочи, ни Дирекция заказчика Лазаревского района г. Сочи не принимала участия в перепланировке, реконструкции помещения, а также в его переводе, а лишь дало на это согласие.
Из-за возникшей административной волокиты я был вынужден обратиться в Лазаревский районный суд г. Сочи с вопросом понуждения к переводу помещения из нежилого в жилое, так как Администрация Лазаревского района г. Сочи указанных действий совершать не хотела. Решением Лазаревского районного суда г. Сочи от 17.04.2007 года мои требования были удовлетворены. Но несмотря на то, что мои требования были удовлетворены, Постановлением Главы г. Сочи от 27.11.2007 г. № 1340 вновь было утвержден протокол, которым мне было отказано в переводе нежилого помещения в жилое. И только после вмешательства службы судебных приставов помещение было переведено в жилое и ему присвоен статус квартиры. Это было произведено Постановлением Главы г. Сочи от 16.05.2008 года № 554. Протокол № 2 от 28.03.2008 г., который был утвержден указанным выше Постановлением, содержит информацию, из которой следует, что всеми вопросами якобы занималась Дирекция заказчика Лазаревского района, но это не соответствует действительности, так как всеми вопросами занимался я для того, чтобы улучшить именно свои жилищные условия.
Распоряжением Главы Администрации Лазаревского внутригородского района от 22.12.2008 г. № 371-р результаты работы по перепланировке и переустройству помещения по адресу г. Сочи, ул. Изумрудная, 53 кв. 13 и переводу его в жилое были приняты и утверждены.
В 2009 году после принятие всех работ Администрациями района и города Сочи я обратился с вопросам предоставления образованного жилого помещения в мое пользование и владение на условиях найма. Но все ответы Администрации города Сочи сводились к тому, что в очереди я на получение жилого помещения не состою, а созданное моими руками помещение не подлежит передаче мне и моей семье.
Согласно выписки из протокола № 6 от 10.12.2009 г. мне было отказано в предоставлении жилого помещения на основании каких-то иных обязательств по решению судов, а кроме того было поручено направить в службу судебных приставов сведения об освобождения квартиры, которая была создана мной.
Таким образом, после того, как мной были произведены все необходимые работы и нежилое помещение стало жилым и благоустроенным благодаря тому, что сделано все за мой счет, Администрацией г. Сочи после обращения к ней с просьбой заключить со мной договор найма, мне было отказано в моей просьбе, несмотря на то, что квартира была выделена для постоянного проживания, более двух лет я ее приводил в соответствующее состояние за свои денежные средства и своими силами, при этом с 2005 года я проживаю в этом помещении и затем в квартире. Особо необходимо отметить и то, что ранее нежилое помещение никому не предоставлялось, Администрацией г. Сочи и Лазаревского района г. Сочи не предпринимались попытки произвести какие-либо работы по улучшению его состояния и переводу в жилое.»
Такая история, я думаю, не является единственной в нашем городе, но стало очевидно, что права гражданина нарушены нашей чиновничьей структурой очень серьезно.
Указанный гражданин был вынужден обратиться в Лазаревский районный суд г. Сочи с заявлением к Администрации Лазаревского района г. Сочи. Решением от 17.02.2010 года ему было отказано в предоставлении жилого помещения по договору специализированного найма по той причине, что образованная квартира не включена в специализированный жилищный фонд, не является служебным жилым помещением. Кассационным определением от 20.04.2010 года решением оставлено без изменений. Таким образом, Лазаревским районный судом г. Сочи и Краснодарским краевым судом было установлено, что жилое помещение Сергееву по договору специализированного найма не может быть предоставлено, потому как помещение не признано служебным в установленном законом порядке. Если жилое помещение ему не было предоставлено по договору служебного найма, то соответственно Сергеев обоснованно посчитал, что проживал в нем на условиях договора социального найма.
Особено необходимо было отменить, что Сергеев оплачивал коммунальные платежи на протяжении всего времени, которое проживал в указанном жилом помещении. Благодаря его стараниями и денежным средствам нежилое помещение стало жилым и стало пригодным для проживания. И оно не может быть предоставлено никому иному нежели Сергееву, не говоря уже о том, чтобы ставился вопрос о выселении.
На основании выше изложенного Сергеев обратился за помощью в лице своей матери и она очень сильно просила только об одном — помочь сыну.
Судебный процесс по иску Сергеева шел очень долго, но в результате процесса к сожалению мать Сергеева не смогла пережить эмоциональной нагрузки и шока от суда и, однажды, вернеувшись домой, она легла спать и больше не проснулась…
Это было ужасным известием для Сергеева, он сдался, он отказаться был готов от иска и даже просил об этом суд, но после консультаций в суде он попросил перерыва и паузы для того, чтобы немного придти в себя после похорон. И вот… Судебное заседание В Лазаревском районном суде г. Сочи началось. Администрация города Сочи явилась и категорически заявила о том, чтобы суд отказал в иске, однако после изучения материалов дела стало понятно, что отказать в иске невозможно, так как требования были законными и обоснованными. Но суд, увидев отсутствие отказа Администарции города СОчи, потребовал отказ и оставил заявление без рассмотрения.
Отказ был направлен в Администрацию города Сочи, а Сергеев в это врем попытался придти в себя, пытаясь не думать о том, что судебная система уничтожила его мать…
И вот, пришел отказ Админстрации города Сочи, затем было указано на то, что необходимо выселиться…
Сергеев в лице представителя направил заявление о возобновления производства по гражданскому делу и суд принял решение возобновитть дело.
В процессе слушаний суд пришел к выводу, что несмотря на противостояние Администрации города Сочи иск необходимо удовлетворить.
Прошло 10 дней, была подана кассационная жалоба от Администрации города Сочи, такак она категорически не согласилась с тем, чтобы с Сергеевым был заключен договор социального найма.
Но вот что произошло: 23 июня 2011 года Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда признала, что Решение Лазаревского районного суда г. Сочи законно и обоснованно, а потому кассационная жалоба Адмнистрации г. Сочи признана необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
Таким образом, ценой жизни мамы, ценой 8 лет борьбы за собственность Сергеев добился того, чтобы государство в лице Администарции г. Сочи признало его право на проживание в квартире по договору социального найма…
К сожалению для того, чтобы восстановить свое право необходимо тратить не месяц, не два, как предусматривает законодательство РФ, а годы, а порой даже десятилетие… Но главное добиться… И слава Богу, что иногда Суд слышит не голос Администрации города, а призыв его жителей, пострадавших от бездействия или неправомерных действий сотрудников Админстрации города Сочи.
  • -1
  • 02 июля 2011, 01:56
  • Skandalist

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Одно жаль, мама умерла, а пондобилось 8 лет…
avatar

Skandalist

  • 02 июля 2011, 01:58
+
Очень страшно… Искалечили человеческую судьбу, ради чего?
Господи, спаси и сохрани от такого…
avatar

Fortuna

  • 02 июля 2011, 02:29
+
мутно что-то.
Описываются события, но ради чего ни гугу.
Это как описывать поэтапную мимику лица подробно и умолчать об запоре (obstipatio).
avatar

avStar

  • 02 июля 2011, 03:12
+
Это наша действительность… Администрация Сочи порой просто забывает ради чего наши прадеды и деды защищали родственники…
Одно обидно, пришли на могилу и сказали, что да выиграли… но кому от этого легче… А ведь его мама была самой живой в этом мире и все… не смогла… И очень ужасно было то, что связала носочки на память… ?! Одумайтесь! Неужели нельзя помочь нашим гражданам без крестов???..
avatar

Skandalist

  • 02 июля 2011, 03:15
+
Знаете как жаль эту женщину, которая приехала ко мне когда-то и спросила, а успеет ли она дожить…. а мы говорили, что успеет, а оказалось нет(((
Я рад, что есть борцы за правду и очень большое спасибо ей… маме, которая родила… но к сожалению не смогла увидеть это чудо — правда восторжествовала…
avatar

Skandalist

  • 02 июля 2011, 03:18


+
правда восторжествовала
какая правда? в чем она заключалась?
предметно пожалуйста, а не про носочки
avatar

avStar

  • 02 июля 2011, 03:24
+
avatar

Skandalist

  • 02 июля 2011, 03:23
+
Дай Бог, чтобы Надзор не отменил его правва…
avatar

Skandalist

  • 02 июля 2011, 03:25
+
На пикете ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ОЛИМПСТРОЯ 28,06,2011г. была женщина, которая получила от администрации квартиру по программе ветхого жилья, НО ПОТОМ квартиру начали отбирать через суд… двое детей… с очереди на улучшение её сняли… документы собственника на руках… ЧЕ ЗА БЕСПРИДЕЛ
avatar

andrey333

  • 03 июля 2011, 09:48
+
Вот тут в соседнем топе обсуждался вопрос о том, что мозги утекают из страны, что наши люди уже не хотят жить в нашей стране. Вот читая такое, понимаешь почему.

А не кажется ли вам, товарищи, что мы уже зарылись в бумаго-постановление-разрешениетворчестве? Ведь для чего была придумана в свое правовая система? Чтобы упорядочить взаимоотношения людей. А сейчас она так все «упорядочила», что мы от бумаг находимся в полной зависимости. Вот если бы человек просто положил на систему, не пытался упорядочить свои взаимоотношения с ней, а просто жил в своей квартире, пусть и без номера №13, то мама была бы жива. Возможно. А так нет у нас на руках бумажки, что имеем право жить именно здесь, сидеть именно на этом стуле, дышать воздухом определенного состава, и мы уже начинаем нервничать :))) А системе только этого и надо. Да, может быть, если на это рассуждение посмотреть с точки зрения юриста, то оно покажется бредом, а если с простой человеческой логики, то ведь в нем правда жизни и бесконечный источник подпитки бюрократической системы.
avatar

chzforever

  • 03 июля 2011, 13:17
+
А кто у Власти стоит? Юристы, ну или похожие на них. И именно потому теперь, чтобы решить любой вопрос, необходимо обязательно ворох бумаг создать. Юристы любят, чтобы все было таким образом, что «без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек...» вот тебе и воплощение принципа — пока бумаги не будет — вопрос не решится… Раньше мне кажется все было немного проще, а теперь бюрократический аппарат настолько разросся, что теперь для решения любого вопроса, даже самого простого, порой нужно не один месяц потратить на это…
avatar

Skandalist

  • 03 июля 2011, 21:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.