Снос гаража

Сперва был первый этап — оклеивали предписаниями гаражи.
А сегодня сносят гараж на Воровского.
Получается, все гаражи в центре незаконны?
  • +34
  • 24 июня 2011, 15:16
  • lyuda

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
Да, честно говоря, пора приводить в порядок центр города. То прямо стыдно и некрасиво! Я уже не говор про «огороды», которые жители самовольно разбивают во дворе многоэтажных домов, ставят там непонятные сооружения, разводят рассаду… Такого ужаса нет нигде
avatar

lisaolya

  • 24 июня 2011, 15:39
+
Про огороды так же надо думать. У меня под окнами была наркоманская тусовка, по утрам горы шприцов, под окном нагажено. Мы с соседом огородили проход к нашим окнам, посадили цветочки. Зато теперь тишина, птички поют, г-ном не воняет!!!
avatar

snowandsea

  • 24 июня 2011, 16:09
+
С таким подходом я согласна. Сама так же сделала в своем дворе, хотя живу на 6 этаже (соседи со второго водят собаку сюда же срать!, но я не отчаиваюсь и поддерживаю вид)

Есть ведь совсем другие ОГОРОДЫ (как их местные называют), которые огорожены и они считаются собственностью, куда нельзя заходить, они засажены помидорами. Вот этого я не понимаю.
avatar

lisaolya

  • 24 июня 2011, 20:42
+
> Есть ведь совсем другие ОГОРОДЫ (как их местные называют), которые огорожены и они считаются собственностью, куда нельзя заходить, они засажены помидорами. Вот этого я не понимаю.

Помидоры — это вам повезло, у меня вот соседи придомовую себе огородили, снесли насаждения и там паркуются.
avatar

DoctorAngelicus

  • 24 июня 2011, 22:06
+
Не переживайте, они высадили в три раза больше саженцев в виде компенсационных посадок у себя на даче :)
avatar

Justice

  • 24 июня 2011, 22:10


+
у меня вот соседи придомовую себе огородили, снесли насаждения и там паркуются.
DoctorAngelicus, полностью разделяю Ваш возмущение.
Мне удалось понудить соседа и парковку под окнами он ликвидировал, засадив все цветами и клубникой.
avatar

bakc

  • 24 июня 2011, 23:12
+
Если они попадут под КЦП то от их огородов ничего не останется!!!
avatar

pravdorub

  • 25 июня 2011, 03:54
+
> Если они попадут под КЦП то от их огородов ничего не останется!!!

Вы что, это же аппартаменты для машины в центре города, не расплатимся, КЦП разорится :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 25 июня 2011, 15:01
+
Сегодня видел во дворе дома №10 по ул.Гагарина беседку. С её хозяйкой соседям невозможно справиться — если что скажешь, будет мат на всю округу. В беседке и вокруг — грязь, рядом мангал в окружении бутылок, окурков, листов картона. Можете представить, что творится вечером и в течение дня, когда туда набиваются гости.
Поговорил с людьми… Говорят, с ней не справиться.
Уверен, есть и в других дворах такие «собственники».
Чтобы вы сделали? Тут одному не справиться. Я бы вызвал машину и вывез весь хлам, очистив территорию… Но она не моя, я там прохожий…
Хорошо, если б была у нас такая служба при домоуправлениях, чтобы не «засудили»…
(к слову — у этой «хозяйки» брат работает в милиции)
avatar

makartny

  • 24 июня 2011, 22:56
+
Двор дома общая собственность всех жильцов, так что даже если брат, сват, при определенной настойчивости наверное можно через письменные обращения этот вопрос решить, только доказательства собирать. А если там собираются в этой беседке то и милицию вызвать можно.
avatar

ShuriK

  • 24 июня 2011, 23:31
+
Получается, все гаражи в центре незаконны?
не все, но очень многие
avatar

Diver

  • 24 июня 2011, 15:41
+
Получается, все гаражи в центре незаконны?
а что законны?
avatar

ieroglif

  • 24 июня 2011, 17:24
+
Интересно что там будет после гаражей. Не дай бог опять поставят. Лучше бы детскую площадку сделали или просто травку посадили.
avatar

markovdn

  • 24 июня 2011, 18:28
+
Свято место пусто не бывает.
Полагаю многоярусную парковку устроят.
avatar

romashKAL

  • 24 июня 2011, 20:38
+
Или очередную высотку втиснут…
avatar

makartny

  • 24 июня 2011, 22:58


+
Вполне реально при нашем руководстве!
avatar

romashKAL

  • 24 июня 2011, 23:00
+
Точно! По тарифу 10 руб. за час.
avatar

reticon

  • 24 июня 2011, 23:00
+
мало берете, по 50 руб.
avatar

ShuriK

  • 24 июня 2011, 23:31
+
Судя по топику незаконен только один гараж? с остальными все в порядке? И еще интересен момент, а что будут делать с гаражами, которые стоят на оформленной придомовой территории?
avatar

evgm

  • 24 июня 2011, 18:30
+
Сносить в месте с домом и придомовой территорией!)))
avatar

ZANUDA

  • 24 июня 2011, 19:06
+
Предписания администрации были наклеены на каждом гараже.
И суды должны проходить по каждому гаражу и хозяину отдельно.
Видимо, не у всех есть средства на адвокатов.
avatar

lyuda

  • 24 июня 2011, 19:35
+
Не может такое убожество быть законным.
По максимуму они могут иметь разрешение на временную установку.
avatar

Vel

  • 24 июня 2011, 20:07
+
В шестидесятые годы рассказывали такую мульку:
Мужику несколько раз на гараж наклеивали требование убрать такой же металлический гараж. Он не убирал. Домоуправление привело работяг и газорезкой стали резать металлическую дверь Тут как полыхнуло! Всё что было в гараже вместе с машиной сгорело. Мужик подал иск в суд. Там спрашивают:
— Что у Вас было в гараже?
— Машина, инструменты, запчасти и запас бензина в канистрах возле ворот. Собирался ехать в отпуск. Вот этот бензин и попал в пламя газового резака.
Короче, суд присудил домоуправлению купить мужику новую машину.
Не помню насколько сгоревшая была старой.
avatar

kvazimodo

  • 24 июня 2011, 20:26
+
В шестидесятые годы рассказывали такую мульку
И впрямь мулька. Чтобы в шестидесятые годы райисполком опускался до такого унижения, как клеить объявления на гаражах ??? А участковые на что?
Да и зачем резать? Притащили бы кран (как в фильме «Берегись автомобиля») и грузовик-площадку, раз-два и гараж стоит в грузовике.
А так ?? И ещё чтобы взорвалось? Да мужика сразу родная милиция взяла бы за одно место «за нарушение правил хранения горюче-взрывчатых веществ», да ещё бы спекуляцию бензином пришили бы :))
avatar

Zenit

  • 24 июня 2011, 23:26
+
Нет, братишка, у нас демократия!!!
avatar

pravdorub

  • 25 июня 2011, 04:31
+
Вы, наверное. плохо помните шестидесятые. Бензин стоил дешевле минеральной воды и спекуляцию этим горючим организовать было крайне трудно.
Я не писал слово райисполком, я писал «домоуправление».
Много Вы видели грузовиков-площадок году так в 68 в Сочи и автокранов грузоподъёмностью более 7-тонн? Они конечно были, но в большом дефиците. Можете мне поверить, так как в 70-е годы пару месяцев подменял диспетчера в строительном управлении и запомнилась борьба за каждую единицу спецтехники между стройплощадками. Проще было применить баллон пропана и баллон кислорода с резаком.
Если по канистре с бензином, стоящей за металлической дверью пройтись пламенем от резака, то тления не будет будет вспышка или взрыв смеси паров бензина с кислородом воздуха. Канистра в гараже это не преступление. Здесь на мой взгляд необычным можно признать только решимость мужика подставить свою машину под уничтожение.
Короче, я в самом начале написал «мулька» так как при этом не присутствовал, а история, как и многие другие подобные этой, осталась в голове и всплыла по аналогии с этим топиком.
avatar

kvazimodo

  • 25 июня 2011, 11:55
+
Я не писал слово райисполком, я писал «домоуправление».
Я видел. Я специально написал «райисполком», потому как подумал, что Вы просто ошиблись. Так как функции домоуправлений были несколько иные. Главная функция — ведение Домовой книги (кто, куда, когда и на каком основании вселился, кто приезжал к жильцам на временное жительство, кто, когда и куда выехал) и на основании Домовой книги — выверка списков избирателей. Что было особенной головной болью всех домоуправов перед каждыми очередными «всеобщими выборами в советы народных депутатов» различных уровней. Ну и другая важнейшая задача домоуправов — это ведение культполитпросветработы с той частью населения, до которой эта самая культполитпросветработа не могла дотянуться никаким иным способом. То есть с неработающими домохозяйками и пенсионерами. В отношении прилегающей территории домоуправления не обладали никакими правами. Что, впрочем, не снимало с них ответственности за проведение на прилегающей территории ленинских коммунистических и прочих субботников. По всем остальным вопросам домоуправы могли только обращаться (жаловаться, сигнализировать… и т.д.) в ЖЭК, райисполком, райком, райотдел милиции и так далее. То, что показывали в фильме «Бриллиантовая рука» — «Не будут брать – отключим газ» — режиссерская гипербола. А вот про вывешивание стенгазеты – это в фильме абсолютно верно. Даже со списками «злостных неплательщиков» )
На случай, если Вы скажете, что под понятием «Домоуправление» Вы имели ввиду ЖЭК – то отвечу сразу, это тоже не была их функция. ЖЭК (Жилищно-Эксплуатационная контора) — организация, поддерживающая в надлежащем эксплуатационном состоянии жилые дома, но не территории между ними. В военных домах функцию ЖЭК играли КЭЧ.
Да, чуть больше прав было у председателей кооперативов ЖСК, но тоже не на много.
Как раз в конце 60-х годов в Сочи велось большое строительство панельных домов. А панели возили плашмя на грузовиках. Вес панелей не превышал 1,5 тонн. Поэтому 3-5 тонные автокраны были. А более и не надо. Вы нереально завысили возможный вес металлического гаража. Пересчитайте его вес сами, взяв толщину стен ну хоть 6 или 8 мм. Вес 7 тонн — это уже ангар для небольшого самолета, а не гараж :))
avatar

Zenit

  • 25 июня 2011, 15:03
+
Самая большая из доступных народу машин была ГАЗ-21. Габариты – 4,77 х 1,8 х 1,62.
Ну, значит гараж под неё нужен с габаритами 5,5 м. х 2,5 м. х 2,5 м.
Считаем площадь. 2(5,5х2,5)+2(2,5х2,5)+ 1,2 (5,5х2,5)
1,2 – это коэффициент, учитывающий, что крыша может быть покатая.
Итого площадь = 55 кв. метров.
Толщина металла – 6 мм или 0,006 м.
Итого объем гаражного железа составит 0,33 куб. метра.
Удельный вес железа 7800 кг/кубометр.
Итого вес гаража для ГАЗ-21 = 2,57 тонн.
Для Москвича – не более 1,8 тонны.
Для Запорожца ещё менее )
avatar

Zenit

  • 25 июня 2011, 18:08
+
Вы нереально завысили возможный вес металлического гаража. Пересчитайте его вес сами, взяв толщину стен ну хоть 6 или 8 мм. Вес 7 тонн — это уже ангар для небольшого самолета, а не гараж :))
Не буду спорить о функциях домоуправлений, но абревиатуру ЖЭК я в те годы в Сочи что-то не слышал.
По поводу грузоподъемных механизмов.
Можете мне поверить, что вес металлического гаража я просчитать способен, хотя бы потому, что моя профессия строитель, но лень. Толщина стального листа для гаража 6-8 мм это запредельная толщина, достаточно 50% от названной Вами. Удельный вес стали 7500 кг/м3 я Вам назову, если меня разбудят среди ночи и спросят об этом.
Автокран, грузоподъёмнстью 7 тонн поднимает этот вес при минимальном вылете стрелы, то есть гак должен висеть возле самого края выдвижной опоры и то сзади машины и на твердом грунте. При вылете стрелы 3.5-4 метра, а это минимально возможный вылет для подъёма и погрузки на автомобиль гаража размерои 4х2,5 метра грузоподъёмность резко падает. Мне сейчас лениво искать соответствующие таблички, но поверьте, что эта цифра уменьшается в разы.
Железобетонные изделия перевозятся только в проектном положении. То есть горизонтально перевозятся только плиты перекрытия и дорожные плиты. Стеновые панели перевозятся и перевозились на специально оборудованных панелевозах. На стеновых панелях даже не были предусмотрены монтажные петли для того, чтобы можно было застропить эту панель горизонтально. Да и армирование стеновой панели закладывается для восприятия только вертикальных нагрузок. Сейчас Вы можете наблюдать похожие приспособления установленные на ГАЗЕЛях для перевозки пластиковых окон и стекла.
avatar

kvazimodo

  • 26 июня 2011, 09:53
+
Я тоже кое-что понимаю в зависимости грузоподъемности автокранов от вылета стрелы.
Но хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее.
1. В упомянутый Вами период у наших автокранов гидравлического вылета ещё не было. Работали вот такие краны
www.techstory.ru/krans/avto/kraz_kran_k104.htm
2. К перевозке стеновых ЖБИ в вертикальном положении перешли не сразу, а лишь после того, как стали проваливаться планы по вводу в строй объектов из-за того, что каждая четвертая, а то и каждая третья доставленная на сройку панель оказывалась уже некондицией.
3. Хотя не буду спорить, возможно к тому времени в Сочи стеновые панели уже и перевозились в вертикальном положении, по меньшей мере частично. Но в Сочи были также очень значительными перевозки дорожных бетонных панелей. До начала строительства такими панелями выкладывали всю территорию будущей стройки и отдельно клали панели для устройства подкрановых путей для башенных кранов. По завершению строительства из дорожных панелей делали придомовые проезды. Нам асфальт на эти панели положили лет через… несколько после ввода в строй дома. В Сочи и сейчас, если раздолбать асфальт вокруг домов постройки конца 60-х — начала 70-х годов, то везде под асфальтом будут бетонные плиты, а не бетонная заливка.
4. И главное, что в мульке нет логики. А чего собственно, хотели добиться? Вскрыть гараж и спереть машину? Наверное нет. Хотели разрезать гараж на мелкие кусочки? Слишком долго, нудно и затратно. И главное все равно куски железа надо куда-то вывозить.В те времена все такие дела валсть предпочитала делать очень быстро. Засыпал народ — на Мавзолее красовалась надпись «Ленин-Сталин». Проснулся — ан уже только «Ленин».
5.
но абревиатуру ЖЭК я в те годы в Сочи что-то не слышал.
А аббревиатуру КЭЧ слышали?
avatar

Zenit

  • 26 июня 2011, 11:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.