Вновь о памятнике М.А. Быковой

Сегодня неожиданно попал в «Сельский дом культуры Уч-Дере». Еще неожиданней заговорил с директором этого СДК Бачуриной Ириной Михайловной

о памятнике М.А. Быковой и совсем неожиданно она сказала, что памятная бронзовая доска, являющаяся частью этого памятника, уже изготовлена по заказу Д.Д. Жилинского. Мало того она сейчас находится в школе поселка Уч-Дере.
Представляете мою реакцию на эти слова?
Мне захотелось немедленно эту доску увидеть.
Нет проблем.
Быстро в машину и мы на территории школы. Доска находилась в подсобном помещении школьной котельной. По моей просьбе её вынесли на свет божий.
Памятная доска в руках директора СДК И.М. Бачуриной и атамана хуторского казачьего общества Кубанского казачьего войска поселка Дагомысского О.В. Кириченко.

По словам Ирины Михайловны Дмитрий Дмитриевич Жилинский несколько лет назад обращался к руководству Дагомысского чайсовхоза с просьбой выделить участок земли для установки этого памятника и строительство часовни. В чем ему было отказано. На могиле Марии Арсеньевны устанавливать памятник он не решается по двум причинам:
1. Кладбище небольшое, мало посещаемое и памятник останется никому неизвестным, как и само имя первой учительницы в Сочи. Имя М.А.Быковой сейчас мало известно большинству даже той части сочинцев, которые относят себя к интеллигенции.
2. Кладбище неохраняемое, а вандалов, которые могут польститься на бронзу, в настоящее время хватает. Тем более, что нести далеко не нужно. Приемный пункт металлолома находится под горой не далее 200 метров от кладбища.
Поэтому место для установки памятника до сего дня не определено.
Мы с О.В. Кириченко считаем, что для этого прекрасно подойдет территория Дагомысской средней школы № 82. Школа капитально отремонтирована прошлой осенью, прекрасно огорожена и её охраняет ЧОП, в котором работают наши казаки.
Конечно же нужно предварительно переговорить на эту тему с директором школы, но я не выдержал и выложил эту информацию здесь.
Завтра из Краснодара приедет атаман Лазаревского районного казачьего общества ККВ Геннадий Петрович Титков и я его обязательно привезу, приведу, доставлю на встречу с руководством этой школы.
  • +22
  • 16 июня 2011, 20:49
  • kvazimodo

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
Здорово!!!
avatar

12345

  • 16 июня 2011, 21:25
+
Можно в «Сочинский краевед» скопирую?
avatar

12345

  • 16 июня 2011, 21:26
+
Для этого топик и существует. Нужно поднять волну на эту тему и как можно бОльшую. На существующем уровне это дело оставлять нельзя!
avatar

kvazimodo

  • 16 июня 2011, 21:40
+
Вы правы, Озаняну памятник есть место где установить, а памятнику первой учительнице действительно то и место не найдётся.Может скинемся да выкупим кусочек земли в Сочи под памятник, если у наших чиновников совесть не очень функционирует?
avatar

Skif

  • 16 июня 2011, 21:52
+
Вы правы, что совесть у чиновников не фунциклирует, поэтому они заломят такую цену, что Абрамович с Березовский и Потанин только в складчину потянут.
avatar

kvazimodo

  • 16 июня 2011, 22:01


+
В сквере, возле администрации города, памятнику было бы самое место…
avatar

fire-fly

  • 16 июня 2011, 21:31
+
Надо убрать лимпийские часы возле морпорта и поставить там памятник.
avatar

Skif

  • 16 июня 2011, 21:36
+
зачем в Сочи убирать, когда в Дагомыссе мест для установки памятника море!
avatar

plotnik65

  • 16 июня 2011, 22:44
+
Волну поднять обязательно надо, надеюсь чиновники не будут хотябы мешать, а если помогут!!!!?
avatar

plotnik65

  • 16 июня 2011, 22:56
+
Виктор Нодарьевич, может поможете благому делу?
avatar

Skif

  • 16 июня 2011, 23:05
+
Давайте определимся где бы хотели ее видеть?
в Сочи или в Дагомысе?
Можно собрать подписи, и попросить мэра и иных чиновников.
Тем паче теперь блоггеры вхожи в администрацию :)
Со своей стороны — кого из чиновников надо потроллить? :))))
Можно на следующую встречу попросить ответственного за культуру и замучать его до смерти:)
avatar

Gromozeka

  • 16 июня 2011, 23:17
+
Решать, где должен быть памятник мы тут сами не должны — это ведь дело Д.Д. Жилинского. Он потомок воспитанников М.А. Быковой, автор памятника. А требовать помощи надо от управления образования. Тем более, что начальница давно знает об идее памятника. Поставили в известность. Правда, отнеслась тогда как-то… прохладно…
avatar

12345

  • 16 июня 2011, 23:32
+
А по моему помощь должно оказать управление культуры, а не образования.
За нахождение памятника действительно я не совсем верно выразился.
Если Квазимодо еще пообщается с Жилинским. Где бы он хотел установить этот памятник???.. А то действительно получается ситуация — памятник Озоняну, который в Сочи и небыл никогда, где хотят там и ставят, даже без согласования с властями. А вот землю под памятник первой учительницы НАЙТИ НЕ МОГУТ???!!!

От себя рад был бы помочь в этом деле.
avatar

Gromozeka

  • 17 июня 2011, 00:05
+
По словам Ирины Михайловны Дмитрий Дмитриевич планирует приехать в Уч-Дере в двадцатых числах июня. Как только он приедет я буду знать.
Полностью согласен с 12345. Решать Жилинским, а среди них Дмитрий Дмитриевич, как я понимаю, имеет в этом вопросе наибольшие заслуги.
Помощь ему, естественно, нужна. От казачьей организации Лазаревского района она будет, но в связи с событиями в Хостинском районе, связанными с Кубаньэнерго, мэр города Пахомов стал относиться к казакам, скажем так, «с прохладцей» и это очень мягко сказано. До этого он говорил, что имеет чин казачьего полковника. Поэтому помощь блоггеров не помешает. Моё личное мнение, что общественность нужно поднимать.
avatar

kvazimodo

  • 17 июня 2011, 09:56
+
Очень рад, что вчера по местному телевидению был показан сюжет на эту тему топика.Думаю, что сейчас дело всё-таки сдвинется с места.Ваше подвижничество вызывает глубокое, а главное искреннее чувство уважения.
avatar

swen

  • 06 июля 2011, 09:53


+
Квазимодо обещали дать этот видеосюжет, и он разместит его тут, на ПриветСочи.
avatar

12345

  • 06 июля 2011, 09:55
+
Ну что ж, здорово! Народ должен знать таких людей в лицо:)
avatar

swen

  • 06 июля 2011, 10:16
+
Созвонился с журналисткой и выяснилось, что сегодня она занята и встретится у нас с ней не получится. Завтра я должен быть в Краснодаре. Так что получу видеосюжет только послезавтра.
Если кто-нибудь сможет подойти На Театральную 11-а с флэшкой сегодня и, от моего имени, скопировать сюжет и выложить здесь, на ПриветСочи, то всё сделано будет быстрее.
avatar

kvazimodo

  • 06 июля 2011, 10:51
+
Да еще: Дмитрий Дмитриевич Жилинский задержался по своим делам и приедет в Сочи в июле позже. Тогда и будем обращаться в Управление по образованию и науке. Там на видеосюжет обратили внимание и этой темой, вроде бы, заинтересовалась начальник управления Медведева Ольга Николаевна. Как говорится: «Будем делать посмотреть».
avatar

kvazimodo

  • 06 июля 2011, 11:02
+
А про размещение видеосюжета на этом сайте не забыли?
avatar

swen

  • 08 июля 2011, 11:20
+
Нет, не забыл. Приехал из Краснодара в 3 часа ночи. Пока выспался и созвонился с журналисткой выяснилось, что втреча с ней возможна после обеда. Вот получу от ней и размещу.
Вчера, когда был в Краснодаре, сообщили, что Управление образования планирует установить то ли одну памятную доску, то ли памятник, на территории Волковской школы № 81, что исторически правильно: школа Быковой работала на территории современного села Волковка. Дмитрий Дмитриевич обещал приехать сегодня. По моим представлениям, в конечном счете, решать ему, возможно, посоветовавшись с двоюродным братом Александром Сергеевичем.
avatar

kvazimodo

  • 08 июля 2011, 12:01
+
Только что, получил файл в формате QuickTime Video File с видеосюжетом о памятнике Быковой. Но, из-за компьютерной малограмотности не могу справиться с просмотром. У меня получается только прослушать. Сын-программист в горах будет еще с неделю. Даже не знаю что делать и как выложить на ПриветСочи ума не приложу.
avatar

kvazimodo

  • 08 июля 2011, 19:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.