Дорогая платежка

Сегодня получили платежку от кубаньэнергосбыт за электричество. всегда платим в районе 250-300 руб в месяц… Открываем и видим сумму в 886 руб. Внимательно изучив все показания и киловаты поняли, что нам за общедомовые нужды насчитали 450 руб! а это просто невозможно, потому что у нас 1 подъезд в доме и лампочка только одна горит, да и то, пол месяца только, вечно перегорает. лампочка, простая, 25 ватт не может нагореть за месяц на такую сумму…

У мамы сердце прихватило сейчас. Подскажите, что делать, как разобраться? Куда мне обращаться конкретно? в какой кабинет кубаньэнергосбыта?

Однажды уже было такое, когда вроде был закон о распределении на всех жильцов неуплат и задолженностей по дому, но его же вроде как отменили? или нет? Я живу в завокзальном районе, может еще кому такое чудо пришло… отзовитесь… (а еще спросить хотела, если я не владелец квартиры, я же могу пойти разобраться по платежке этой?? или нужен человек, на имя которого приходит???).
  • +69
  • 14 января 2014, 22:05
  • SunlightMiss

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Уже не раз обсуждалось. Воспользуйтесь поиском. Например тут www.privetsochi.ru/blog/komunalka/32747.html
avatar

Rub

  • 14 января 2014, 22:19
+
спасибо!
avatar

SunlightMiss

  • 14 января 2014, 22:23
+
Уважаемая SunlightMiss!
Вот как я лично вижу данную ситуацию:
1. Найдите главного по домику (домком).
2. Найдите где расположен счётчик показания которого якобы раскидываются на все квартиры.
3. Найдите независимого «правильного и профессионального» (по отзывам других) электрика.
4. Проверьте с электриком и домкомом все линии после счётчика (до квартир и иных прихлебателей).
5. С домкомом проверьте показания счётчика за определённый Вами период (сравните их с показаниями электросчётчиков в квартирах).

ИМХО как то так, и ещё! А кто участвовал в приёмке общедомового прибора учёта со стороны тех жильцов которые вынуждены по нему платить? Акт приёмки пущай Вам покажут!
avatar

witalys

  • 15 января 2014, 19:03
+
Нет актов приемки. У большинства.
Тут ранее вопрос задавали: раньше, при ответственности рэу, с нас брали за потребление на общедомовые если не на порядок, то в любом случае намного меньше.
Соответственно за меньшее к-во потребляемого? :)
Что изменилось в королевствах?
Или все бросились переключать провода к общедомовым приборам учета, не отсоединив свои, квартирные и включив перфораторы, дрели, бетономешалки? :)
РЭУ платили из собственных карманов? — НЕТ!!!
Так где кошка зарыта?
avatar

Garripil

  • 05 июня 2016, 20:57
+
На мой взгляд, нужно попросить Председателя Совета дома (домком) о том, чтобы она пошла за ведомостью за прошлый месяц и лично пересчитала показания. Бывает, что сотрудники Кубаньэнергосбыта, которые снимают контрольные показания счётчиков, ошибаются на одну-единственную циферку и в результате общедомовые показатели превышают все ожидания. Домкому нужно сверить показания в ведомости и показания личных счётчиков всех жильцов. И ещё нужно уточнить у КЭ, какой коэффициент трансформации тока у Вашего общедомового счётчика.
avatar

vishenka

  • 15 января 2014, 09:07


+
В нашем доме тоже резко подскочила в верх цифра в графе общедомовые нужды. В соседних домах — то же самое! Платим за новые электролинии???
avatar

Prk

  • 15 января 2014, 09:28
+
Вот, почти в тему:
Неизвестные похитили более 16 километров электрического кабеля, оставив без освещения трассу «Седанка-Патрокл» во Владивостоке, построенную к саммиту АТЭС
Километрами воруют, а энергетики только руками разводят и восстанавливают за счет… за чей счет, как вы думаете?
avatar

Papashka

  • 15 января 2014, 09:42
+
Пардон, вот ссылка.
avatar

Papashka

  • 15 января 2014, 09:43
+
Подскажите, что делать, как разобраться?
Разбить все лампочки в подъезде, всем жильцам купить фонарики-инструкция выживания в сказочной стране Обдери ближнего!
avatar

rem-sochi

  • 15 января 2014, 10:28
+
часто списывают на авось… промолчат — оплатят… а если копнуть, получается то ларек подсел… то разделили на треть квартир… то еще чего то… чаще просто пока не разобрались… платят как положено… за остальное не платят…
если действительно столько и на всех… и это ваше… другое дело… а если 30 квартир отказались… а скинули на 10… то простите… с какого… ну и часто просто разводят… надо ведь чтоб кто то оплатил их потери… или то что налево ушло…
avatar

_Alex_

  • 15 января 2014, 10:46
+
Думаю, должников разделили на терпил просто.
avatar

Stas911

  • 15 января 2014, 11:09
+
да скорее всего разделили. у нас в доме когда начали приходить огромные суммы, так стали брать ежемесячную ведомость и рповерять, значительная часть не платит или платит как попало, а значит и данные не попадают. после этого уже год ходит одна женщина и снимает показатели со всех квартир в течении двух дней (что бы разница была не слишком большая) и подает общей ведомостью. правда кубаньэнерго (или кто там) общие показания сами снимают и не говорят в какие дни, известен только диапазон. но если они сняли раньше чем жильцы то у нас в графе виден пересчет за минусом (что приятно удивляет) короче надо за этим делом следить и что бы кубаньэнерго видели что вы следите)))
avatar

Mashutta

  • 15 января 2014, 11:16
+
такая же фигня. за декабрь за общедомовые пришло оч прилично. по 200 кВатт на квартиру чтоле вышло. это при 5 лампочках в подъезде, причем 3 из них точно энергосберегающие(лично ставил)
avatar

ZohanDvir

  • 15 января 2014, 11:28
+
Платите по счетчику, остальное не ваше, а хитро.опых.
avatar

hatamoto

  • 15 января 2014, 12:08
+
я собссна так и делаю — по своему счетчику плачу — остальное пшлнх. раньше было 100 рублей в месяц — платил — фиг с ним. но блин 700 с лишним за 2 месяца — крутовато подняли
avatar

ZohanDvir

  • 16 января 2014, 14:32


+
Вот и интересно, если оплачивать чисто по счетчику, общедомовые будут расти? Кто оплачивает только свой счетчик,- поделитесь результатом!
avatar

Prk

  • 15 января 2014, 12:15
+
В соседней квартире никто не живет. Каждый месяц приходит счет 0,5-1,5 т.р. «Цели ясны, задачи определены!...» ))
avatar

Bacek

  • 15 января 2014, 12:23
+
Я оплачиваю только по счетчику. Постоянно. А общедомовые то растут, то обнуляются. Внимания не обращаю. У электросетей должны быть контролеры и ловить расхитителей капиталистической собственности. А они мышей не ловят. Нам ходить никуда не нужно. Это не имеет смысла. Пустая трата времени.
avatar

hatamoto

  • 16 января 2014, 15:47
+
По моим наблюдениям, сотрудники Кубаньэнерго на Конституции уже сами запутались в показаниях, что за что и почему они начисляют. У них все «машина» считает, а почему именно так или иначе они объяснить не могут, только предполагают. Я уже устал туда ходить, выяснять и писать заявления их начальнику, толку никакого нет.
avatar

juma

  • 15 января 2014, 20:40
+
Подскажите, такая же ситуация по нашему дому на Светлане. Сейчас составляем письмо, только вот вопрос, может кто знает, а кто сейчас начальник Сочинского филиала Кубаньэнергосбыт?? И второй вопрос, у нас дом небольшой, 30 квартир, если все квартиросъемщики откажутся официально платить общедомовые нужды, до выяснения всех этих начисленных непонятно как Квт, что конкретно может сделать Сбыт? если по индивид счетчикам оплата будет.
avatar

sochigull

  • 05 июня 2016, 17:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.