Баня и рыбалка на Ахуне - кто хочет, тот добьется!

Очередная «злобная» тирада о сочинском сервисе плавно перешедшая в обсуждение всех видов глистов.

Приехали к нам друзья проездом из Москвы в Омск буквально на пару дней. Естественно программа насыщенная — позагорать, искупаться в море, порыбачить, почудачить, посмотреть интересные места, горы и город. Совершенно случайно нашли мы вот такой банно-рыбалочный комплекс на Ахуне. Красиво, чисто, современно, вид на море потрясный. Гуси ходят, рыба сама из воды выпрыгивает. Договорились с хозяином или управляющим Мишей — точно не знаю, что завтра мы приедем на рыбалку, потом в баню сходим, отдохнем, посидим, поедим и т.д.

Приехали мы все такие красивые, на хорошей такой большой машине с предвкушением еды, отдыха и бани.

Сначала к нам подошел какой-то мальчик и мы попросили у него меню. Он удалился и прислал девочку, которая вот уже и пошла за меню. Время идет, кушать хочется. Меню принесли. Через некоторое время выяснилось что шашлыка нет и не будет. Еще через некоторое время выяснилось что шашлык в морозилке, но никто нам его не будет жарить — и так как много чести. «Ага, щас, всё брошу и буду вам шашлык размораживать». Примерно через час (слава богу удочки и корм у нас были с собой) мы поймали пару увесистых рыб и голодные переместились в баню. За это время нам, естественно, уже предложили съездить за продуктами самостоятельно. А также пару раз намекнули чтобы мы вообще отвалили. Но мы люди настойчивые и планы на хороший отдых менять не собирались. Примерно через час под страшными пытками девочки сознались, что у них имеются чудесные колбаски по цене шашлыка. Мы заказали полтора кило и с жадностью съели их. К колбаскам дали неплохой соус и хлеб. Баню мы подтапливали сами. Сами варили чай. Очень радует, что не пришлось мыть за собой посуду и пол в бане. Там, кстати, был еще чудный бассейник, который мой ребенок почти расплескал со всей дури ныряя. Если бы не моя природная настойчивость и тот факт, что я в бане не парюсь, следовательно мне делать было нечего — мы все бы остались голодными, не видать нам колбасок.

За это время к чудесному озеру подъехало 3-4 машины, и уехало, поскольку их никто не встречал и ничего не предлагал. Дело было в пятницу вечером! Мы были единственными посетителями чудо-озера. Наш чек на четырех взрослых и двух детей за 3 часа пребывания составил около 5000 рублей — это баня, жареная колбаса и самостоятельно своими же удочками пойманная рыба. Мы её потом дома замариновали и на мангале зажарили.

Вход на чудо озеро — 300 рублей с человека — если приезжаешь пожарить СВОИ шашлыки! Если кухню заказываешь у них — вход бесплатный. Шашлык/колбаски 1200 за кило, нарезка овощная 220 рублей за 200 грамм!!! И т.д. и т.п. Для меня естественнее заплатить 1200 за колбасу, чем за четырех человек по 300 рублей за свежий сочинский воздух. Но обитатели данного «болота» считают наоборот. Чего напрягаться — взял деньги за вход и дальше сиди. Дрова, костер, чистка рыбы и прочий «сервис» оплачиваются отдельно и в 300 рублей сервисного сбора не входят.

В принципе место понравилось, настроение было непоколебимо хорошим. В принципе — такие места золотое дно для хозяев, особенно по кухне. Но где они нанимают такой вялый персонал и на каких принципах строят свою маркетинговую политику — для меня остается загадкой.



  • +41
  • 07 сентября 2010, 22:51
  • privet

Комментарии (54)

RSS свернуть / развернуть
+
Бывали-с там :) А как банька?
avatar

Ivanhoe

  • 08 сентября 2010, 06:18
+
А за пойманную рыбу с вас взяли деньги?
avatar

mota57

  • 08 сентября 2010, 09:01
+
Да, там берут. 250 руб/кг.
avatar

Ivanhoe

  • 08 сентября 2010, 09:03
+
я в баню не хожу, но все остальным понравилась баня.
avatar

privet

  • 08 сентября 2010, 09:44
+
Посмотрела сначала фото-захотелось туда, прочла Ваш рассказ-перехотела ((((
За 300р с человека, я лучше шашлыки На Агве пожарю-бесплатно.
avatar

Lyta

  • 08 сентября 2010, 09:17


+
Водоем с утками и рыба? Всякого рода глисты в рыбе обеспечены. Сальмонеллез и вирусы — тоже. За такие деньги и сервис — идут они лесом.
avatar

fortant

  • 08 сентября 2010, 09:23
+
Да сервис, не айс!((((
Могли бы ослужить, как положено! Клиент всегда прав! (((
Ни за что туда не поеду!
avatar

KOTIK

  • 08 сентября 2010, 09:30
+
Ну и зря, я еще поеду. Особенно рыбалка порадовала. За 20 минут зеркальный карп и сазан — большие. Мальки там как пираньи — кормишь хлебом, налетают стаей штук по 100. И тут же утки с гусем крошки подхватывают.
avatar

privet

  • 08 сентября 2010, 09:50
+
fortant, я извиняюсь, мне просто интересно, что ж у Вас паника то такая перед всякими паразитами? Они конечно, наверное штука неприятная, но не особенно страшная…
avatar

Lyta

  • 08 сентября 2010, 09:31
+
Это не паника, а здравый смысл. Логика. Если есть «это», то обязательно присутствует — «то». Совершенно очевидно, что в пруду с утками и гусями здоровой рыбы быть не может.
avatar

fortant

  • 08 сентября 2010, 09:56
+
Скажите, а Вы печень трески едите? А рыбу в реках не ловите и не едите? Вообще, рыбу не едите?
Чё-то люди совсем пластиковые стали…
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2010, 10:03
+
Печень трески не ем — свежей практически не бывает. Рыбу правильно готовлю, по-древнегречески. Люблю рыбалку. Еще вопросы?
avatar

fortant

  • 08 сентября 2010, 10:15
+
Э… А вы видели печень трески внутри трески свежую?
Я так понял, что рыба не по-древнегречески — это неправильно приготовленная рыба или как?
А как же вы любите рыбалку, если там утки плавают, а в море гидровороны?
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2010, 10:20
+
Видел. Многое видел. И как одного любителя вяленой и полусырой рыбки от цепня лечили, синий был, как труп, похудел после лечения на 20 кило. Там где я ловлю — утки не плавают. Рыба по-древнегречески — рецепт, который нашел в сети, рыба маринуется в минералке и яблочном уксусе (или в вине) и термически хорошо обрабатывается.
avatar

fortant

  • 08 сентября 2010, 10:31
+
Т.е. Вы точно уверены, что Вы видели как выглядит печень трески, когда её оттуда достают?
Про вяленую и полусырую рыбку — это как на самолете летать. Летают миллиарды, а убиваются сотня-две. Что ж, волков боятся — в лес не ходить.
Я, вот, так и не понял, т.е. только «древнегреческий» рецепт гарантирует полную безопасность?
И ещё вопрос: а вы рыбу в аквариуме, что-ли, ловите? Шутка :)
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2010, 10:36
+
Нет, в аквариуме я ее развожу. ))) Печень видел и не только трески, но и человека — в разрезе. В треске были глисты, в человеке — нет. Впрочем им обоим уже было все равно, что в них.
avatar

fortant

  • 08 сентября 2010, 10:41
+
Ну в ней не глисты. Глисты в других местах водятся :) И как Вы собираетесь её свежую есть?
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2010, 10:44
+
Пикассо, не надо мне тут грузить то, чего я не говорил. Треска мне не интересна. Ловлю на креветку и мидию.
avatar

fortant

  • 08 сентября 2010, 11:00
+
«Печень трески не ем — свежей практически не бывает.» — это я говорил?! :)
А скажите, ловля на мидию и креветку защищает акваторию от посадки неблагонадежных птиц?
avatar

Pablo

  • 08 сентября 2010, 19:04
+
Ловля на креветку и мидию отличается от ловли на треску. На треску ловят катрана, при чем только на свежую. На креветку и мидию ловят барабулю и кефаль. Неблагонадежные птицы, там где я ловлю — не водятся. Гуано у чаек, в принципе, такой крепости, что краску на судне съедает ))) И потом — есть Вермокс и другие вещества. Я говорил о том, что нежелательно ловить рыбу там, где водятся гуси и утки, хотя — многие этим пренебрегают.
avatar

fortant

  • 08 сентября 2010, 23:24
+
Не, я просто не понял к чему была информация на что Вы ловите? Я где-то спросил ловите ли Вы на треску? Я совсем про другое спрашивал, вроде…
avatar

Pablo

  • 09 сентября 2010, 00:29
+
Вроде — да, другое, но вот что, если вы уже сами не знаете — что? На треску давно не ловлю, катран не интересен. Ловлю сейчас больше на деньги — на рынке )))
avatar

fortant

  • 09 сентября 2010, 00:36
+
Ну ё-мое! Ладно, сформулирую по-другому: Вы треску свежепойманую когда-нибудь потрошили?
avatar

Pablo

  • 09 сентября 2010, 04:24
+
в природе возле рек и озер не утки, а медведи гадят и прочая лесная братва. И что? Вы можете покупать (ловить) морскую рыбу или форель. Для каждого найдется еда по вкусу.
avatar

privet

  • 08 сентября 2010, 10:08
+
В нашей природе, там где медведи гадят, как правило заказник или заповедник, где любой лов запрещен. Не олигарх, на Чукотку на рыбалку не летаю.
avatar

fortant

  • 08 сентября 2010, 10:34


+
Там хорошо на самом деле.
avatar

privet

  • 08 сентября 2010, 09:43
+
Тогда нужно однозначно ехать на Очегварское озеро… цены там такие же… видно по Сочи ценовая политика на эту услугу уже сформировалась… зато обслуживание-просто блеск, НИ ГДЕ в Сочи такой доброжелательности к клиентам я не видел! А исчо там хорошо клюют африканские сомики! Недавно там аж на 2кг.поймал! Сказка!
avatar

jrgiss

  • 08 сентября 2010, 18:07
+
Сомики для аквариума пойдут? Или они сожрут всех рыбок?
avatar

fortant

  • 08 сентября 2010, 18:34
+
Сочмики сначала сожрут рыбок, потом аквариум, а потом и до глистов доберутся.
avatar

privet

  • 08 сентября 2010, 18:47
+
У меня сомы мирные, они свежие огурцы людбят )))
avatar

fortant

  • 08 сентября 2010, 18:52
+
Ну это смотря какой аквариум и кто у Вас там живёт:-))
avatar

jrgiss

  • 08 сентября 2010, 23:34
+
Хорошее место, Ачигварское озеро. Но дорого уж больно.
avatar

privet

  • 08 сентября 2010, 20:31
+
Спасибо, не поеду. +
avatar

dragon

  • 08 сентября 2010, 20:55
+
Если большой компанией и разбросать сумму на всех-то не так и дорого… ресторан с ухой, копчённой и жаренной свежей, а не мороженной рыбой, подороже обойдётся… а тут целый день на природе, ешь свою добычу… для корпоративов и других праздников-самое милое дело!
avatar

jrgiss

  • 08 сентября 2010, 23:40
+
Они там в основном и проводят корпоративы, мне официантки рассказали. И приветствуют чтобы их не дергали, не мещали «спать», а приезжали со своей едой.
avatar

privet

  • 09 сентября 2010, 08:51
+
и со своей обслугой...:-))) ФТОПКУ!
avatar

jrgiss

  • 09 сентября 2010, 16:07
+
Добросовестно пытался понять возмущение возмущенных, но не смог.
А что, кто-то обещал шашлык? Или он обязательно должен быть? Тем более, что есть другие блюда в меню.
На указателе написано ОЗЕРО. Оно там есть.
Не нравится по 300 рублей — отойди на 100 метров в сторону или копай своё озеро.
Я неправ?
avatar

Ivanhoe

  • 12 сентября 2010, 09:31
+
Мы договорились заранее с управляющим, что приедем на рыбалку и на шашлык. После того как мы попросили шашлык, нам сказали, что его нет. Но ДРУГИЕ блюда не предлагали. Совсем. Я их допытывала около часа, пока наконец нам хоть что-то предложили. И, кстати, лично я не возмущаюсь. Мне понравилась рыбалка и общая обстановка на озере.
avatar

privet

  • 12 сентября 2010, 10:43
+
подскажите пожалуйста, кто знает, телефон «озера Ахун». Заранее спасибо.
avatar

Pirs

  • 15 мая 2012, 09:55
+
Мест для хорошего отдыха остаётся всё меньше…
avatar

mashaivanova

  • 15 мая 2012, 11:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.