Новая школа №100 готова к открытию!

Возведенное генподрядной фирмой «Терем» из Горячего Ключа образовательное учреждение сдано в эксплуатацию. Трехэтажное здание новой школы предстало во всей красе и манит к себе своим архитектурным изыском и масштабами всякого, кому небезразличны происходящие вокруг преобразования. Особенно детвору, ведь вокруг этой школы столько простора и всего интересного, чего нет в других подобных заведениях >>>



Назначенная директором новой школы №100 Светлана Пинязева к исполнению своих обязанностей приступила с первого ноября. Но это по бумаге, а на самом деле на объекте, как выражается она, прожила все минувшее лето. Сколько волнений и ответственности – словами не передать. Ведь школа не совсем, вернее, совсем необычная. И дело не только в масштабах и физических данных нового образовательного учреждения. Она задумана как инновационная по сути своей.





— Площадь отведенной под школу территории – почти четыре гектара, в самой школе более 21 тысячи квадратных метров, — рассказала Светлана Алексеевна о некоторых параметрах и особенностях вверенного хозяйства пресс-службе департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года.



– На прилегающей территории разместился целый спортивный комплекс – с футбольным полем, четырьмя беговыми дорожками, двумя – волейбольным и баскетбольным – площадками. В другой части создан полигон с тренажерами для начальной военной подготовки, плюс огромная парковая зона для отдыха и прогулок. Много простора и в самих школьных блоках. Их всего пять: два учебных, один спортивный – с малым и большим залами, раздевалками. Еще один блок предназначен для питания, и есть большой актовый зал. Все пять «крыльев» связаны между собой переходами, коридорами, и находятся в равной доступности. Здесь большие холлы, раздевалки, зоны для досуга учеников и педагогов. Но следует отметить, что подобные просторы – вовсе не прихоть проектировщиков, а следование новым стандартам санитарных норм и правил, внедряемым сегодня в сфере образования.



Перечень особенностей и характеристик этой школы достаточно обширен. Главное же заключается в организационной и методологической новизне образовательного процесса. Здесь много такого, что можно назвать редкостью даже в масштабах страны. Например, для первоклассников предусмотрены даже спальные комнаты. Ребенок должен позаниматься, потом поспать, отдохнуть, затем пойти в кружок по интересам. Самое серьезное внимание будет уделено трудовому обучению. Для мальчиков создаются специализированные кабинеты технологий с металло- и деревообрабатывающим оборудованием, для девочек – швейного и кулинарного дела. Речь идет не просто о профориентации, а о создании условий для самореализации учащихся. Одним словом, в школе реализуются все условия не только для всеобъемлющего освоения учебной программы и развития детей по интересам, но и для творческой самореализации и учеников, и самих педагогов.



По словам Светланы Пинязевой, в новой школе будут учиться не только дети переселенцев, но и дети со всех окрестных жилых кварталов, до сих пор вынужденных ехать на учебу в другие школы района и даже в центр Адлера. К сегодняшнему дню принято более 500 заявок от тех, кто хотел бы продолжить учебу в школе-красавице под номером 100.



При этом, как заверила директор, нет проблем и с кадровым вопросом. «Интерес к работе в образовательном учреждении нового поколения огромен», — говорит С.Пинязева, показывая несколько пухлых папок с резюме из всех уголков не только Сочи, но и других регионов. Примечательно, что желание продолжить педагогическую деятельность в средней школе проявляют даже преподаватели некоторых вузов.



Учебный процесс в новой школе стартует с начала Нового года. Ну а торжественная церемония и большой красочный праздник по случаю открытия школы в микрорайоне Веселое–Псоу — с участием детворы и многочисленных гостей — запланированы на 21 ноября 2011 года.
  • -6
  • 10 ноября 2011, 17:05
  • olympdep

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 ноября 2011, 17:11
+
Красиво! )))
avatar

KOTIK

  • 10 ноября 2011, 19:02
+
В будущем центре города все должно быть красиво :) Главное, что детям нравится, и учителям тоже. У директора реально целые тома с резюме.
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 ноября 2011, 22:24
+
Супер! Но далекооо…
avatar

SaraBarabu

  • 10 ноября 2011, 18:48
+
Олимпед и доктор, Вы извиняюсь, чудаки, на букву «М».
Боже, что делают, с этим городом.
avatar

Fuze

  • 10 ноября 2011, 19:07


+
> Боже, что делают, с этим городом.

Помню в детстве сильно впечатляла мегашкола со всеми удобствами из х\ф «Приключения Электроника». Думалось, живут же дети в кино. Кто бы мог подумать, что такое появится в Сочи в реальности…
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 ноября 2011, 23:07
+
После того кино 30 лет прошло. с хвостиком. )))
avatar

Papashka

  • 11 ноября 2011, 16:33
+
olympdep, а зачем такой пафос? При проектировании района закладываются и школы и детсады… если разрешили строить бесконтрольно все что угодно, а школу построили с опозданием в десять лет, то лучше не хвастаться, а извинится…
avatar

zanudishe

  • 10 ноября 2011, 19:35
+
Ну извините, zanudishe :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 ноября 2011, 22:30
+
Надеюсь, к будущей школе на Мамайке отнесутся с таким же трепетом?
avatar

AlisaObychnaya

  • 10 ноября 2011, 19:44
+
Все построенные и отремонтированные по олимпийской программе школы свидетельствуют о добросовестном отношении строителей к этим важным делам. Так что и в дальнейшем, я уверен, конструктивный подход сохранится.
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 ноября 2011, 22:33
+
Строителей? Да. Как могут вписываются в смету.
avatar

AlisaObychnaya

  • 11 ноября 2011, 18:38
+
а школу построили с опозданием в десять ле
к будущей школе на Мамайке отнесутся с таким же трепетом?
А что, разве в ближайшие 10 лет будет еще одна олимпиада? ))
avatar

Papashka

  • 10 ноября 2011, 19:46
+
Чемпионат мира по футболу
avatar

kaktus

  • 10 ноября 2011, 20:19
+
Не наш флаг…
У нас сверху «белые», снизу «красные», посередине — 2голубые".
avatar

Papashka

  • 10 ноября 2011, 20:22


+
Издалека они усе одинаковы :)
avatar

kaktus

  • 10 ноября 2011, 22:57
+
сверху «белые», снизу «красные», посередине — 2голубые"
А я думал это про власть)))
avatar

kaktus

  • 10 ноября 2011, 23:00
+
Не наш флаг…
Правельно победит кто? Не мы как всегда, а Франция, Голландия или т.д.! )))
avatar

KOTIK

  • 11 ноября 2011, 06:43
+
Выглядит симпатично. Только лестница перед главным входом странная и розетки у директора в кабинете своеобразно расположены :)
avatar

KirillV

  • 10 ноября 2011, 22:47
+
розетки у директора в кабинете своеобразно расположены :)
По технике безопастности правильно
avatar

limon

  • 10 ноября 2011, 22:54
+
красивая щкола!
мне аж самой захотелось переехать в Веселое :), чтобы детки в такой школе учились :)
младшенкий с удовольствием спал бы в обед :)
поржала про флаг.
растроилась про Мамайку. там школы уже сколько десятилетий нет? ждут, ждут люди…
avatar

Hanum

  • 11 ноября 2011, 08:04
+
Да, модная школа, хочется лет на 11 в ней зависнуть :)
В Солохауле тоже долго ждали, и дождались; и на Мамайке будет, а как же.



avatar

DoctorAngelicus

  • 11 ноября 2011, 16:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.