Порядок определения нормативов СОИ и ОДН изменится

Поправки разработаны во исполнение п.2 постановления Правительства РФ от 21.12.2020 № 2185 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов»

деньги любят счёт

Проект Минстроя и Изменения, которые предлагает Минстрой:

• Уточнить порядок, по которому уполномоченные органы будут устанавливать нормативы расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для приготовления горячей. В нем учли вид системы — открытая, закрытая и тип производства ГВС — централизованно или индивидуально

• Добавить поправочный коэффициент в формулу определения норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях

• Уточнить термины, применяемые в сфере централизованного и индивидуального ГВС

• Скорректировать значения удельного расхода тепловой энергии на отопление многоквартирного или жилого дома

• Установить возможность использовать формулы, в которых учитываются конструктивные особенности, технические параметры и степень благоустройства МКД при определении нормативов потребления электрической энергии и холодной воды в целях содержания общего имущества

• Предусмотреть новое обоснование для изменения нормативов потребления КУ — если суд определил, что нормативы были установлены с нарушением порядка их определения
  • +43
  • 06 сентября 2021, 08:58
  • mberkov
  • 2

Бродячий лекторий: Земля каменных идолов (Языческий храм) на окраине селения Каштаны.



Длительное время не удавалось найти свидетельства, раскрывающие тайны древних верований жителей Сочинского Причерноморья. Только несколько лет назад одну из этих тайн удалось приоткрыть.

Об этом вы узнаете в докладе историка Сочинского национального парка Дмитрия Маркова во вторник, 7 сентября, в 18:30 в Доме Архитектора (ул. Воровского, 58). Приходите, будет интересно!

ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ
FREE DONATIONS
на поддержку Дома архитектора
  • +20
  • 05 сентября 2021, 16:43
  • helix
  • 6

Адлер 2012

Несколько фотографий из прогулок вдоль Адлера десятилетней давности.

Новые транспортные развязки радуют автомобилистов.


Не всё ещё построено на Кольце, но работа идёт.

( Читать дальше )
  • +45
  • 05 сентября 2021, 15:50
  • bescker
  • 27


Информация о временных ограничениях подачи электроэнергии

В связи с планово-предупредительным ремонтом электрооборудования и установкой цифровых приборов учета возможно ограничение подачи электроэнергии В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЧАСОВ из указанного временного промежутка на перечисленных ниже улицах. Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии 8 800 220 0 220.

Адлерский район

6 сентября с 07:00 до 19:00: ул. Святогорская, Вологодская, Прогресс; ул. Лесная.

7 сентября с 07:00 до 19:00: ул. Святогорская, Вологодская, Прогресс; ул. Изумрудная, Православная.


( Читать дальше )

Верховья реки Кудепста.

На этот раз я отправился исследовать верховья реки Кудепста. По маршруту мы повстречаем несколько пещер — довольно популярную Воронцовскую, менее известную Лабиринтовую (Холодную), а также попытаемся найти истоки реки Кудепста.



Читать полный фото — видео отчет....
  • +36
  • 04 сентября 2021, 20:24
  • bessochi
  • 2

Переплату за электроэенргию в сумме 98193 рубля 61 копейку вернут потребителям

Госжилинспекцией края в рамках рассмотрения ранее поступившего обращения потребителей, проживающих в жилом доме № 18 по ул. Театральной в г. Сочи, было установлено, что данный дом является домом блокированной застройки, в котором отсутствуют места общего пользования. Однако ПАО «ТНС энерго Кубань» за период с января 2020 года по апрель 2021 года незаконно производило начисление платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную якобы на общедомовые нужды в этом доме.

Переплату за электричество вернули людям

В связи с чем, Госжилинспекцией края гарантирующему поставщику ПАО «ТНС энерго Кубань» было объявлено предостережение о необходимости соблюдения требований жилищного законодательства при осуществлении расчета размера платы за коммунальную услугу электроснабжение, предоставленную на общедомовые нужды.

В настоящее время предостережение госжилинспекции края исполнено, собственникам помещений в указанном жилом доме блокированной застройки выполнен перерасчет размера платы за данную услугу на общую сумму 98193 рубля 61 копейка.

Данный перерасчет был отражен в платежных документах за май 2021 года.

Оригинал информационного сообщения Госжилинспекции края gzhi.krasnodar.ru/news/common/s/common/e/178878
  • +52
  • 04 сентября 2021, 08:38
  • mberkov
  • 19

ПРИГЛАШАЕМ НА СПЕКТАКЛЬ

04 сентября в 12:00 Театр кукол «Саквояж» приглашает юных зрителей на спектакль «Цирк из саквояжа».



Это кукольное представление, в котором трюковые марионетки
выполняют невероятные номера, которые, порой не подвластны артистам-людям.

​В представлении для всех возрастов зрители встретятся с клоунами, цирковой балериной, дрессированным львом, факиром-укротителем змей и многими другими!

Зрители попадают в атмосферу старинного цирка и смогут познакомиться с персонажами во время и после представления!

Дом Культуры «Центральный»
ул. Горького, 85
www.sochi-rdk.com
@dom_kultury_central
+7 (988) 141-77-69

Вернули 118 630 рублей 21 копейку переплаты за электроэнергию

В ходе внеплановой документарной проверки, проведенной в июле 2021 года Госжилинспекцией края в отношении ПАО «ТНС Энерго Кубань», являющимся исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению в жилом доме № 4 по ул. Амбровой в г. Сочи, было установлено, что данный дом является домом блокированной застройки, в котором отсутствуют места общего пользования.

Ошиблись в начислениях

Однако, ПАО «ТНС Энерго Кубань» в марте 2021 года произвело начисление платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды, в связи с чем Госжилинспекцией края было выдано предписание ПАО «ТНС Энерго Кубань» об устранении выявленных нарушений.

В рамках исполнения указанного предписания ПАО «ТНС Энерго Кубань» произведен перерасчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды, за расчетный период март 2021 г. всем собственникам жилого дома № 4 по ул. Амбровой в г. Сочи в размере 118 630 рублей 21 копейку, который отражен в платежных документах за расчетный период август 2021 года.

Оригинал сообщения на официальном сайте Госжилинспекции края gzhi.krasnodar.ru/news/common/s/common/e/183082
  • +51
  • 03 сентября 2021, 13:21
  • mberkov
  • 17

Родительские перемены

Центр дополнительного профессионального образования –
«АЛЬФА – ДИАЛОГ» при поддержке Министерства просвещения РФ проводит Всероссийский проект «Родительские перемены».
Проект «Родительские перемены» — это возможность родителям бесплатно получать онлайн-консультации профессиональных психологов и педагогов.



Консультации проводятся в рамках реализации мероприятий Всероссийского

( Читать дальше )

Отключение газа в Якорной Щели 9 сентября

9 сентября 2021 года с 9 до 17 часов Майкопское линейное производственное управление магистральных газопроводов – филиал ООО «Газпром трансгаз Краснодар» будет проводить плановые профилактические и ремонтные работы оборудования в п.Якорная Щель с прекращением подачи газа через данную ГРС.
В связи с этим 9 сентября 2021 года с 9 часов утра будет прекращена подача газа в следующих населенных пунктах: п. Якорная Щель, п.Детляжка, п.В.Беранда, п.Н.Беранда.
Мероприятия по отключению и подключению потребителей к газоснабжению будет выполнять АО «Сочигоргаз».
Работы по пуску газа потребителям начнутся по окончании плановых работ 9 сентября 2021 года. Срок полного восстановления газоснабжения – в течение суток с момента подачи газа.
  • +27
  • 03 сентября 2021, 09:37
  • sochigorgaz
  • 1

Впервые г.Сочи прошёл Чемпионат по Грузинской борьбе Чидаоба в честь Праздничного Дня Успения Пресвятой Богородицы (МАРИОБА)

В первые г.Сочи прошёл Чемпионат по Грузинской борьбе Чидаоба ჭიდობა в честь Праздничного Дня Успения Пресвятой Богородицы (МАРИОБА) в один из самых почитаемых религиозных праздников в Грузии, на котором выступило боле 50 спортсменов и просто любителей спорта.



( Читать дальше )
  • +35
  • 03 сентября 2021, 01:04
  • Shotarustavelisochi
  • 2

Екатерина и Евгений Колосовы стали победителями конкурса на знания в области гражданской обороны и защиты от ЧС


С 12 мая по 26 июля 2021 года в рамках работы Салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2021» Институт развития МЧС России проводил ежегодный Конкурс на знания в области гражданской обороны и защиты от ЧС.

Всего в Конкурсе приняли участие 72 человека. Участникам нужно было набрать максимальное количество правильных ответов за минимальное время. Тестирование включало в себя 30 вопросов с максимально допустимым временем прохождения – 30 минут.

Победителями Конкурса на знания в области гражданской обороны и защиты от ЧС стали трое участников:

1 место — Колосов Евгений Сергеевич — начальник поисково-спасательного подразделения ЮРПСО МЧС России, набравший 29 баллов за 5 мин. 33 сек.

2 место — Колосова Екатерина Евгеньевна, набравшая 28 баллов за 19 мин. 11 сек.

3 место — Загребина Екатерина Ильдусовна, набравшая 27 баллов за 8 мин. 55 сек.

Все трое победителей получили право на бесплатное прохождение профессиональной переподготовки по программе «Государственное и муниципальное управление в области гражданской обороны и защиты от ЧС» на базе Института развития в Академии гражданской защиты МЧС России.


Предвыборное

За разговоры-взятки гладки,
Пусть в телевизере торчишь.
Один стреляет из рогатки.
Другой дарует (следует сумма) тыщ…

А третий Родиной клянется,
Что щастье всем нам — лишь при нем.
А вот красавчик. Он добьется
Повелевать чужим рублем.

Года идут, а им все мало.
Каждый и воин, и стратех…
Но знаю: Родина устала
От них, от горемычных, всех.

Набор в секцию карате киокусинкай

ВНИМАНИЕ! Уважаемые родители!

Проводится набор в группы от 4 до 25 лет в секцию карате киокусинкай!

Залы находятся по пяти адресам:

Адлер — ул.Кирпичная 24б, Кирпичная 1/1к4, Петрозаводская 26/5,

г.Сочи — мк. Светлана (ул.Дмитриевой 32б ), Абрикосовая 23а

Все вопросы задавайте по телефону: +7 (999) 6505524 Антон Вячеславович


секция карате киокусинкай