Фотозаметки самохода на Аишхо. Турклуб Sochi hub

Шлём вам снежный привет с одного из самых доступных, популярных и относительно безопасных маршрутов Красной Поляны. Из всемирной паутины прознали о планирующейся вылазке двух совершенно разных групп в тот район — «активные скитурщики из Красной Поляны» и «Джиперы Сочи». И решили в своём формате пойти на снегоступах )) Скажу честно сразу — снега маловато ещё…
1
между первой и второй частью деревни балаганов на ЮЗ склоне массива Аишхо.
Ещё немного статистики, тезисов и 8 фото;

2
на подъезде к пешеходной части маршрута — 100м выше авто брода через ручей Пслушонок, водопад имени Григория Потёмкина.
3
вид в сторону долины Красной Поляны: слева Аибга, по центру Ачишхо, правее Чугуш, Пик Бзерпи, и совсем справа перевал Аишхо 1-2.
4
Хребет Аибга, район Обер Хутор и Роза Хутор
5
Плечо Аишхо 2, верхняя деревня балаганов (около 100! штук), поляна Прощальная.
6
Потенциальные склоны для фрирайда с заброской в формате; скитур, снегоступы, багги, снегоход… Снимок сделан примерно с 2500м с птички )
7
наши шузы, отдельное спасибо Дмитрий Ковинов — за то что он знает толк в горах и помогает сделать путь туда доступней )
8
в следующий раз приглашаются девушки в купальниках для флешмоба
9
вот по этому гребню в центре кадра обычно поднимаются еще немного наверх и спуск налево в район балаганов, лавиноопасность — относительная… присутствует…

Проза;
в 08:00 выехали из Адлера, в 10:00 оставили Шниву в 200 метрах не доезжая водопада на ручье Пслушонок. В 13:00 не спешно пришли на поляну Прощальная, выше деревни балаганов. Устойчивый покров снега более 10 см начинается от первого обелиска ВОВ. Присутствуют УАЗики и Нивы на цепях, а также служители Бахуса в балаганах. Далее выше всё более снежно и эстетично. Погран пропуск на этот маршрут не нужен — только показать оригинал паспорта на пограничной заставе у слияния рек Мзымта и Пслух.
Протяжённость нашего маршрута составила около 12км
Продолжительность — световой день (в 17;00 мы вернулись обратно к авто, спуск занял около 2,5 часа)
Вода в родниках и шланге в деревне пока еще течёт.
Категорически нужны; очки, крем от загара, экипировка горнолыжная, перчатки, головной убор, ботинки, сменный комплект одежды внизу, с собой термос или горелку, ну и накануне как обычно — зарядка, витамины, энергетически эффективное питание.
На подъезде к пешеходной части — без зимней резины делать нечего, лучше еще цепи иметь — дальше заедете, меньше идти по дороге…
99% пути пролегает вне заповедника — на территории нацпарка — билеты и пропускная система как таковая в этом районе тоже отсутствует. Много открытых балаганов сарайного типа, а также доступны беседки — где можно укрыться в непогоду или сделать привал. Мимо нас проходила группа 7 скитурщиков, а также 1 джип на цепях из сообщества «Джипперы Сочи» — остальные развлекались на гололёде у Пслушонка и второго нарзанного источника, жарили шашлыки и травили байки. Мы им в чём то даже завидовали, но шли за фото видами — поэтому приятного Вам просмотра, не сидите дома, ходите в горы не только на лыжах ))
PS. скитурщики передумали идти выше поляны Прощальной, так как снег наверху сдуло и для фрирайда пока опасно — много толком не прикрытых валунов и т.д. В общем — не катнули, но размялись, и созерцали пейзажи.
На 2000м примерно 10-30-50см в зависимости от рельефа и ветра…
  • +86
  • 22 ноября 2016, 09:51
  • Daniil_Vorobiev

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Молодцы! Мы на прошлой недели тоже снег потоптали на Мамзышхе.
avatar

listcom

  • 22 ноября 2016, 12:53
+
оооооо да там у вас прям пляж для фотосессии… )
avatar

Daniil_Vorobiev

  • 27 ноября 2016, 09:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.