Специалисты Сочинского филиала «Россети Кубань» напоминают о правилах электробезопасности в дни новогодних праздников

Новогодние праздники, школьные каникулы – время активного отдыха детей и взрослых на свежем воздухе. Для того, чтобы праздничные дни не были омрачены, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасности в охранных зонах энергетических объектов и высоковольтных линий электропередачи. Категорически запрещена установка елок и других сооружений для массовых мероприятий в охранных зонах энергетических объектов и ЛЭП. Праздничная иллюминация должна быть исправна, смонтирована с соблюдением правил электробезопасности и подключена к электрическим сетям только специалистами.

Во время новогодних праздников необходимо соблюдать меры безопасности при обращении с праздничной пиротехникой. Фейерверки и салюты ни в коем случае нельзя запускать в охранных зонах энергетических объектов и под линиями электропередачи вблизи опор – это представляет угрозу как для жизни человека, так и для оборудования, обеспечивающего электроснабжение потребителей.

Отдельная тема – рыбалка! При приближении удочки или мокрой лески к проводам человек может попасть под действие электрического тока. Причем для этого необязательно касаться провода – электрический ток может «пробить» воздушный промежуток длиной до нескольких метров. При повышенной влажности воздуха минимальное расстояние возрастает, а при использовании углепластиковых удилищ оно может достигать нескольких метров. Результат – удар электрическим током, сильные ожоги, нередко приводящие к смерти. При этом электротравматизму могут быть подвержены и находящиеся рядом с рыболовом люди, так как в радиусе до 8 метров человек может попасть под шаговое напряжение.

Безусловно, нельзя оставить без внимания моду на селфи, захлестнувшую молодежь. Абсолютно недопустимо, чтобы съемки производились вблизи электроустановок, трансформаторных подстанций, линии электропередачи. Получить удар током и травмы, несовместимые с жизнью, можно не прикасаясь к проводу, а лишь приблизившись к нему на недопустимое расстояние. Этим же опасно использование монопода при фотографировании возле энергообъектов. Существует риск не рассчитать длину штатива и попасть под напряжение.

Категорически запрещается:


— использовать пиротехнику, производить выстрелы вблизи энергетических объектов и ЛЭП;
— бросать на провода и опоры ЛЭП какие-либо предметы;
— самовольно проникать в электроустановки, трансформаторные подстанции, подниматься на опоры ЛЭП,
— проводить на фасадах домовладений работы, связанные с приближением к проводам, без их отключения энергоснабжающей организацией;
— устраивать свалки, складировать материалы, разводить костры в охранных зонах линий электропередачи;
— производить в охранной зоне энергетических объектов и ЛЭП земляные работы без согласования с сетевой организацией (с Сочинскими электросетями);
— организовывать стоянки всех видов техники в охранных зонах линий электропередачи;
— самовольно подключаться к электрическим сетям;
— приближаться к лежащему на земле проводу на расстояние менее 8 метров.

При обнаружении оборванного провода необходимо немедленно сообщить об этом по телефону «горячей линии» 8-800-100-15-52!

Берегите себя и своих близких!


  • +24
  • 31 декабря 2019, 12:27
  • misha

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.