У жителей города Сочи появилась возможность быстро застраховать жилые помещения, не выходя из дома, оплатив строку «добровольное страхование» в Едином платежном документе

В соответствии со статьей 21 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 03.08.2018 №320-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в целях организации возмещения ущерба, причиненного жилым помещениям: пожар, взрыв, залив, стихийные бедствия Муниципальное унитарное предприятие города Сочи «Городской информационно-вычислительный центр» (далее – предприятие) заключило в соответствии с гражданским и жилищным законодательствами договор со страховой компанией ООО СК «Согласие» (далее – Страховщик).


Единый платежный документ, формируемый предприятием, содержит две итоговые суммы к оплате: с учетом и без учета добровольного страхования. Какую сумму оплачивать — выбирает плательщик. Основной принцип предоставления услуги «страхование» – абсолютно добровольное принятие решения. Только собственник или плательщик коммунальной услуги вправе решать, будет ли он страховать свое жилье. Если плательщик считает, что данная услуга не нужна, он оплачивает сумму, указанную в квитанции, без учета страхования.

Добровольное страхование не является обязательным, не влияет на размер ежемесячных платежей за коммунальные услуги. Отсутствие оплаты услуги «добровольное страхование» не создает задолженности и не создает никаких последствий для собственника или плательщика коммунальных услуг.

Кроме того, в случае отсутствия необходимости в добровольном страховании жилого помещения, по Вашему заявлению, направленному в адрес Страховщика и (или) предприятия до 20 числа текущего месяца, данная услуга будет исключена из единого платежного документа с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.


Оплачивая услугу, плательщик тем самым заключает договор страхования. В свою очередь, страховая компания размещает публичный договор-оферту в сети «Интернет» в соответствии с Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 №4015-1. Дополнительного подписания каких-либо документов или осмотра квартиры не требуется.

При оплате единого платежного документа через банк или терминал плательщику предлагается возможность оплачивать единый платежный документ со страховкой или без. Если оплата производится без учета страхования, задолженность на следующий расчетный период по данной услуге не переходит, а сумма страховой премии обновляется после формирования единого платежного документа следующего расчетного периода.

Страхование квартиры действует один календарный месяц, следующий за месяцем, когда была произведена оплата. Страхование, обусловленное Договором, распространяется на страховые случаи, произошедшие с 00 часов 00 минут первого числа месяца до 23 часов 59 минут последнего числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором произведена оплата страховой премии. Например, при оплате в сентябре 2020 страховой премии, жилое помещение застраховано на один месяц – с 00:00 01 октября 2020г. по 23.59 31 октября 2020г.

Более подробную информацию по условиям страхования можно получить по адресу: www.soglasie.ru/municipal-insurance/sochi/ а также по телефону горячей линии Страховщика 8800-755-00-01.
  • +21
  • 30 сентября 2020, 15:13
  • mup_gorivc

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Как подать заявление? Через интернет можно или к вам тащиться?
avatar

alexfoto

  • 30 сентября 2020, 15:26
+
+4
я позвонил, переговорил с опреатором, сказали, что сделали пометку и в следующей квитанции уже не будет этой строки. Но у меня тоже вопрос к mup-gorivc, на каком основании данные о моем имуществе были переданы не понятно в какую страховую компанию, было получено мое согласие на передачу данных?
avatar

Romalek

  • 01 октября 2020, 16:24
+
+13
Т.е. очередной раз уважаемый МУП ГорИВЦ СЛИЛ персональные данные жителей и собственников жилых помещений третьим лицам???
avatar

Mik

  • 30 сентября 2020, 16:13
+
+8
И прокуратура с остальными органами никак не возбуждается.
avatar

barm

  • 30 сентября 2020, 17:39
+
+8
Гладко стелят аферисты. Остапу Бендеру есть чему у вас поучиться. На лесозаготовке организаторов не хватает, в северных широтах. Там хорошо себя смогут проявить.
avatar

Stt

  • 30 сентября 2020, 16:19


+
+13
Ага! Очередная афера рассчитанная на невнимательность особенно людей пожилого возраста. А если почитать пункт 12. ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ СТРАХОВАНИЯ., то вообще страховую выплату ни за что не получишь — ибо практически всё исключено!
avatar

Archys

  • 30 сентября 2020, 17:41
+
+1
Муниципальное унитарное предприятие города Сочи «Городской информационно-вычислительный центр» (далее – предприятие) заключило в соответствии с гражданским и жилищным законодательствами договор со страховой компанией ООО СК «Согласие» (далее – Страховщик).

страховую компанию МУП выбрал на торгах ?? можно ссыль на zakupki.gov.ru?
avatar

anx

  • 01 октября 2020, 17:33
+
ЭТО ИВЦ заключило, но не потребители
avatar

Grigory

  • 01 октября 2020, 20:42
+
+4
Блин до каких пор будут эти разводы. оплати не прочитав договор, бред Я когда увидел в квитанции сразу даже не понял. Развод и только который еще прикрывают гос органы МФЦ, какие законные основания включить это в официальный платежный документ. Наши власти у вас что с головой вообще не все в порядке. Порядка 70 процентов пенсионеров это оплатит, не зная за что и про что и на каких условиях. Аферисты все те кто такой платеж внес в обязательные платежные документы. Вы посмотрите изменили форму платежного документа многие позиции просто не найдешь. Надо смотреть были ли вообще какие изменения в законодательстве чтобы такое выделывать. Ребята мне уже 70 и в своей короткой и бурной жизни я знаю гораздо больше разводов по системе Бендера и фокусов Хаджи Насредина. но все с деньгами. Наши власти у вас с головой все нормально или снова через суд надо решать с вами. По Теплоэнерго за неисполнение решение суда возможно будет уголовное дело, ну и что — они ни кого не боятся и продолжают смотрю на платежные документы и охреневаю, Им вынесли несколько штрафов самый малый 30000 рублей и что их супер юрист Жуков до сих пор не понял что закон надо соблюдать а не обходить!!! Видно нет не знаю почему — служебное рвение, не хватает образования или еще что. Я просто жду когда сумма обсчета перевалит за 3000 рублей и снова будет очередной суд. Мы живем где в правовом государстве или… На обратной стороне платежки смотрите чтобы вас не обманули, а на передней сплошной бред. Мы Вас разводим и вы должны нам верить, Разве там публикуются не официальные данные? СОИ по электроэнергии. У меня за месяц, при постоянно включенном компьютере 100 квт.ч, что грубо 500 р при двухрежимном тарифе рублей 300-350, а СОИ за лампочку в коридоре 227 рублей. Я понимаю что начисляет УК, но на основании выставленных ей счетов от энергосбыта. Борзометр у них виднj не стоит и они этого не видят. У вас как может просто после инсульта мозги набекрень стали. Мне надоело выбирать выражения. Сейчас ликвидирую предприятие. Вы неправильно сдали отчеты, мы их не принимаем. Есть требование с ИМНС. Три бухгалтеры, да и сам в это не лог, но не профи делаем новый отчет. Еду сдавать. У вас тут прочерки вместо нулей стоят. Блин кто отчет формирует на печать — программа 1 с, которая 100% имеет с налоговой договор и формы делает под нее по другому просто невозможно. С боем сдаю. Через несколько дней звонок а вы зачем повторно прислали отчеты, они у вас сданы. Как понять такой бред… По другому выразиться просто не могу. Объясните закон писан для нас, а для ВАС он что не обязателенДатчик температуры — его стоимость в счетчике ОДН — кто может сказать. Более чем 350 рублей я их не видел — 2500 в исполнении Теплоэнерго и УК. Датчики по такой цене имеют диапазон температур до 1000 градусов. Вспоминаю Гоголя горе от ума. Вот примерно так. Хреново быть умным — лучше плати и молчи
avatar

Grigory

  • 01 октября 2020, 20:37
+
+3
Вот хотелось увидеть разъяснение — компания «Согласие» поставщик коммунальных услуг, нет. Ну тогда не очень понятно ее присутствие в платежном документе за коммунальные услуги.
avatar

Grigory

  • 01 октября 2020, 20:47
+
Вот хотелось увидеть разъяснение
Да вот же.
В ссылке на источник ( в предыдущем топе на данную тему ) писано: Всероссийский соз страховщиков попросил руководителей регионов… установить способ оплаты страховых взносов: через квитанции ЖКХ или покупкой страховых полисов.
avatar

ogogo

  • 01 октября 2020, 21:57
+
+3
Да мне параллельно кто кого о чем простл я ви результат
avatar

Grigory

  • 01 октября 2020, 22:55
+
Извините пишшу с смартфона поэтому и такие пробелы
avatar

Grigory

  • 01 октября 2020, 22:57
+
Единый платежный документ, формируемый предприятием, содержит две итоговые суммы к оплате: с учетом и без учета добровольного страхования. Какую сумму оплачивать — выбирает плательщик.

А если суммы в квитанции равны?


Как мне в этом случае не дать согласие на вашу оферту?
avatar

FCSD

  • 02 октября 2020, 14:35
+
avatar

FCSD

  • 02 октября 2020, 14:37


+
Спасибо за разъяснения. А то слабо им было пару строчек пояснений на квитанции самой написать
avatar

ladyjoe

  • 02 октября 2020, 16:19
+
+2
«Красавцы» конечно, кто всю эту авантюру в жизнь воплотил.
Невнимательный заплатит, внимательный не заплатит, и все останутся при своем. Интересно только, кто заплатит, и неожиданно возникнет страховой случай, какая вероятность того, что СК возместит ущерб, а не станет тянуть «кота за лямки», обосновывать, что это не страховой случай, ссылаться на отсутствие подписанного договора, тыкать пальцем во внутренний регламент СК, где черным по белому будет указано, что компенсация производится лишь в случае нападения марсиан, или выплатит пару тысяч за полностью затопленную квартиру, опять же, ссылаясь на некие внутренние регламенты.
avatar

ALBANDY

  • 05 октября 2020, 09:37
+
Никто ничего не заплатит. Договор на 1 месяц, если что скажут у вас на прошлый месяц договор был, или уже новый месяц начался, а договор закончился, или платеж поступил после наступления страхового случая. Думаю тут не с проста договор на месяц заключается, где еще вы такую лажу встретите? Нигде. Тупо сбор денег.
avatar

Shilo

  • 07 октября 2020, 12:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.