Оформление купли-продажи авто в Сочи
Я решил обобщить эту информацию потому, что самому мне пришлось собирать ее по крупицам…Пять лет назад переоформление авто в ГАИ отнимало полный рабочий день и среднюю недельную зарплату. Народ заранее суетился выискивая знакомых которые помогут в этом деле, а в очередях шныряли «решатели» проблем.
(автор)
Теперь все просто как раз-два-три
Раз) Застраховать, оплатить госпошлину, напечатать заявлениеДва) Джапаридзе 1\3: техосмотр (1,2 бокс) и осмотр инспектором (3 бокс)
Три) Пластунская, д. 163А: подача документов, получение свидетельства.
А теперь подробности:
Купив автомобиль, вам нужно:
1) застраховать по ОСАГО. Тут выбирайте страховую банально по советам бывалых друзей или по принципу «куда ближе идти». Стоимость одинакова везде. Ее можно заранее рассчитать например на сайте РЕСО, но есть пара мутных мест, типа СФГ24 где менеджер попытается вам навязать страховку от ещё чего ни будь, поэтому лучше заранее знать сколько ваш личный страховой коэффициент. Страховщики объединились в ассоциацию РСА и теперь если вы имели ДТП, смена страховой компании уже не помогает. Они обмениваются данными быстрей чем женщины распространяют сплетни.
2) оплатить госпошлину. Самое удобное сделать это в Сбербанке, а чек об оплате прикрепить к квитанции. Комиссию за приём платежа Сбер не берет.
Сколько?
а) за штампик в ПТС — 350 рублей
б) за свидетельство с вашей ФИО — 500
г) за новые номера (только по желанию) — 2000. У меня желание отпало.
Можно напечать квитанцию «одной цифрой». В моем случае — 850 рублей.
тут вам сформируют квитанцию с заведомо верными реквизитами
3) Напечатать заявление в ГИБДД.
Берём бланк опять из интернета и заполняем. Я не заморачивался на красоту заявления, которое все равно уйдёт в бездонные архивы, и удобство чтения, заполнил прямо ручкой, внимательно переписывая данные из ПТС.
4) Проходим техосмотр на Джапаридзе 1\3. Для этого заходим не будочку с надписью «оформление документов» а в ту что за прямо за ней. Очереди не было. Мне обошлось в 950 рублей (это неизбежно). Далее с выданной вам кипкой бумаг направляетесь в 1 или 2 бокс. (огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки никто не отменял)
Далее в боксе № 3 показываем автомобиль инспектору ДПС. Предъявляете ему ПТС, личный (человеческий) паспорт и заявление, в котором он делает отметку и ставит автограф.
5) перемещаетесь в МРЭО № 2 по адресу ул. Пластунская, д. 163А, берете талончик в очередь или по ситуации записываетесь на удобный для вас день. Тут есть нюанс. Если вы не хотите стоять в живой очереди — то терминал выдает не талон в очередь — а ПИН-код, по которому вы можете получить талон за час до назначенного времени, не раньше и не позже. Опоздание хоть на минуту — обнуляет вашу очередь. На полном серьезе — вас не станут обслуживать. Проверено на себе.
Сдаете в окошко:
1) Личный гражданский паспорт (водительское удостоверение не требуется)
2) Заявление (с отметкой об осмотре)
3) Квитанцию (с чеком) об уплате госпошлины
4) договор купли-продажи (старый владелец присутствовать не обязан)
5) оригинал ПТС
6) страховку (плюс одну ксерокопию)
7) старое свидетельство
8) этот вариант без смены номера, поэтому про старые номера не пишу
Через полчаса выдают новое свидетельство о регистрации.
Закон дает вам 10 дней на проведение этих манипуляций. За нарушение срока — штраф 1500-2000 Вам оформят прямо в процессе регистрации. Дополнительно 400 рублей будет выписывать Вам каждый остановивший на дороге инспектор ДПС. Единственный способ избежать наказания — исправить договор купли-продажи на более свежую дату, что невозможно при покупке авто из салона.
Фраза разлупляющая инспектора в окошке, если он придирается к оформлению заявления — «я скачал бланк с вашего сайта, ваш регламент я не знаю, если что то не так, я к вам обратился письменно — дайте письменный ответ — я пойду устранять недостатки»
Все это можно не читать — можно обратиться в частную конторку, которых в изобилии вокруг и Вам помогут все сделать быстро и комфортно
1) договор купли-продажи — 500 рублей;
2) заявление — 600 рублей;
3) оплата госпошлины — 100 рублей комиссия;
4) консультация — 300 рублей.
Удачи на дорогах!
Комментарии (26)
RSS свернуть / развернутьPepper
so3537
donvint
rem-sochi
so3537
Vasyara
so3537
Plohish
Vasyara
rem-sochi
so3537
rem-sochi
so3537
MrNick
PARAZZZIT
Теперь вон с радарами везде лютуют. Это нам ещё везёт, что за +20 км/ч не штрафуют. А так вообще грустно было-бы.
inki
1. Авто в залоге
2. Авто не расстаможенно (особенно середина 90-х и начало 2000х)
3. Авто числится в угоне
4. Документы на авто — левые
5. В документах есть ошибки и неточности
6. Автомобиль не имеет отметки экологического класса
Вобщем каждый случай индивидуален, но в общем все правильно…
Japonec
rem-sochi
Как-то так.
shaitan93
Plohish
so3537
Plohish
so3537
TOSCHA
Agata
Armen132
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.