В горах Сочи спасатели помогли зарегистрированной группе туристов


Вчера вечером помощь сочинских спасателей потребовалась трем туристам, совершавшим восхождения на две горы: вершины г. Бозтепе (высота 931 м. над у.м.) и г. Муззосуку (924 м. над у.м.).

Молодые люди планировали однодневный поход с возвращением в поселок Лазаревское до наступления темного времени суток. Однако они немного не рассчитали свои силы, и из-за сильной жары маршрут занял у них больше времени.

Шли туристы через Свирское ущелье до урочища Черноморка и далее поднимались на гору Бозтепе с переходом на г. Муззосуку. На вершине второй горы они были в 6 вечера. Обратный путь составлял около 8 километров. Понимая, что до наступления темноты выйти из леса по сложному горному рельефу они не смогут, старший туристической группы позвонил в спасательный отряд МЧС. Телефонная связь в том районе берет плохо, поэтому туристы остались ждать спасателей на вершине г. Муззосуку, не начиная самостоятельный спуск.

С собой у тургруппы был один альпинистский фонарь, портативные зарядные устройства для телефонов, необходимый запас еды и воды. Так как маршрут безводный, с собой туристы брали 16 литров воды.

Обнаружили молодых людей – двух сочинцев 2004 и 2005 г.р. и жителя Москвы 2004 г.р. – на лесной тропе неподалеку от вершины горы. По словам спасателей, тропы в том районе заросшие и достаточно сложные для прохождения в темное время суток, поэтому туристы приняли верное решение, не спускаться по маршруту самостоятельно.

Сотрудники Лазаревского подразделения ЮРПСО МЧС России вывели туристов из леса к служебному автомобилю и доставили их до места проживания. Медицинская помощь молодым людям не потребовалась.
  • +20
  • 11 августа 2023, 13:07
  • URPSO

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Туристы экстремалы. У них было все чтобы переночевать в горах И сообщив об этом спасателям, утром спокойно вернуться назад
avatar

odnako

  • 11 августа 2023, 18:36
+
Ночью там медведи выходят на промысел.
avatar

Secretweapon

  • 13 августа 2023, 12:22
+
Грамотно всё сделали!
avatar

ASD98

  • 12 августа 2023, 22:39
+
Идёшь на сутки, бери на трое. Боишься медведей в горы не ходи. А так неплохо, туда пешком, а обратно на ,, персональном,, авто.
avatar

odnako

  • 14 августа 2023, 09:51
+
Есть и другая точка зрения. Важен опыт покорения «вершин» и разумной оценки момента! Вовремя обратиться за помощью — это правильное решение. Уверена, что в сложных ситуациях и молодые люди протянут руку помощи.
avatar

ASD98

  • 14 августа 2023, 16:28



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.