Вертолетом Ка-32 МЧС травмированного туриста эвакуировали с горного приюта «Фишт» (высота 1600 м. над у.м.)


Вчера вечером в спасательный отряд МЧС поступила информация о том, что в районе Фишт-Оштеновского массива на туристском приюте «Фишт» находится мужчина с переломом ноги, самостоятельно продолжить путь он не может.

По словам туриста, травму он получил вечером 04 июля на спуске с горы Фишт: поскользнувшись, стопа застряла между двух камней. В лагере члены группы помогли пострадавшему зафиксировать ногу бинтовой повязкой, на протяжении нескольких часов прикладывали к поврежденной конечности «холод», но на следующий день отёк с голеностопа так и не ушел, наступать на ногу было по-прежнему больно, поэтому решили обратиться за помощью к спасателям. Сотовая связь в том районе отсутствует, информацию о происшествии удалось передать спасателям Адыгейского филиала ЮРПСО по радиостанции сотрудников Кавказского биосферного заповедника.

05 июля в 17.54 вертолет Ка-32 со спасателями и медицинским работником ЮРПСО МЧС России на борту вылетел в район горы Фишт. Эвакуировав травмированного мужчину – жителя Москвы 1977 г.р. – на борт воздушного судна, сотрудники ЮРПСО оказали пострадавшему первую помощь, зафиксировав поврежденную ногу вакуумной шиной. Приземлившись на базе Южного РПСО МЧС России в городе Сочи, спасатели передали туриста врачам Скорой помощи.

  • +40
  • 06 июля 2022, 12:21
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.