Уходят те, кто дорог и любим…

На 80-ом году ушел из жизни заслуженный деятель культуры РФ Дмитрий Митрофанович Панченко.
В сфе­ре куль­ту­ры он про­ра­бо­тал бо­лее по­лу­ве­ка, из них 30 лет от­да­но Со­чи. В Со­чи Дмит­рий Мит­ро­фа­но­вич на­чал работать ди­рек­то­ром Ла­за­рев­ско­го до­ма куль­ту­ры. Через четыре года он уже встал у руля управления культуры самого значимого в СССР города-курорта.

При нем было возведено здание музыкального училища, установлен орган в концертном зале музыкальной школы № 1 имени И. Шмелёва, открыт дом-музей народной артистки СССР В. Барсовой и многое другое. Из­вес­тные все­рос­сий­ские фес­ти­ва­ли и кон­курсы эс­трад­ной пес­ни, в том чис­ле «Крас­ная гвоз­ди­ка», стар­то­ва­ли в Со­чи имен­но при Пан­ченко. Ког­да бы­ло за­вер­ше­но стро­итель­ство го­род­ско­го му­зу­чи­ли­ща, Дмит­рий Мит­ро­фа­но­вич стал его ди­рек­то­ром.

Он до­бил­ся уве­ли­че­ния об­ра­зо­ва­тель­ных воз­можнос­тей. В учеб­ном за­ве­де­нии по­яви­лись от­де­ле­ния жи­во­пи­си, те­ат­раль­ного и хо­ре­ог­ра­фи­чес­кого искусства. По­это­му в 1986 му­зы­каль­ное учи­ли­ще бы­ло пре­об­ра­зо­ва­но в учи­ли­ще ис­кусств, ко­то­ро­му Дмит­рий Мит­ро­фа­но­вич пос­вя­тил двад­цать лет.
В спис­ке его наг­рад — зва­ние Зас­лу­жен­но­го ра­бот­ни­ка куль­ту­ры РСФСР, от­лични­ка куль­ту­ры, ме­да­ли «Ве­те­ран куль­ту­ры Рос­сии», «За раз­ви­тие куль­ту­ры Ку­ба­ни», «За раз­ви­тие куль­ту­ры г. Со­чи».

Про­ща­ние с Дмит­ри­ем Мит­ро­фа­но­ви­чем Пан­ченко сос­то­ит­ся в Мав­зо­лее на Да­го­мыс­ской 10 ав­густа с 10 до 12 ча­сов.

  • +54
  • 08 августа 2017, 17:47
  • PRiPrava

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Соболезнования родным и близким
avatar

fire-fly

  • 08 августа 2017, 17:59
+
3нала его лично. Так жалко, слов нет…
avatar

dana-sck

  • 08 августа 2017, 18:54
+
Получал из его рук, диплом в училище.
Хороший человек!!!
Земля пухом!!!
avatar

rock

  • 09 августа 2017, 00:10
+
Это был удивительный человек. Сейчас значимость руководителя любого учреждения оценивается по принципу: крал-не крал. А ЭТО был человек такого уровня, что оценка его была по принципу: сделал-не сделал. Дмитрий Митрофанович сделал. Он жил в городе Сочи, где слово КУЛЬТУРА значила очень многое. И где ОН был МНОГИМ в культуре города Сочи…
avatar

kreativschou

  • 09 августа 2017, 18:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.