КИНО ЗАКОНЧИЛОСЬ.ПРОШЛОЕ КИНОТЕАТРА "СОЧИ"

О зданиях с богатой историей хочется писать, потому что их залы, фойе, холлы, коридоры столько помнят. События часто совсем не знаковые для города, но зато интересные, яркие, связанные порой с жизнью многих сочинских семей. 2 марта исполняется 70 лет одному из исторических, уже можно сказать, памятников,-бывшему кинотеатру «Стерео», а теперь зданию Городского собрания. Двухэтажное здание в стиле так называемого «сталинского классицизма» построено по проекту архитектора П.Г. Стенюшина.В публикации 2015 года на сайте «Архитектура Сочи» подробно описываются детали декора, особенности самого сооружения «портик парадного входа с колоннадой, богатый декор, широкие карнизы, лепнина в виде травяного и цветочного орнамента — всё это придаёт зданию особую торжественность». Первоначально кинотеатр назывался «Сочи» и был первым, превосходящим по посещаемости «Спутник». «Смену», «Родину»и «Кубань». О переходе в «Стерео» рассказывается ностальгически «Буфет, фойе с выходом на открытую ротонду, на втором этаже балкон и зал, где играли перед сеансами музыканты. Один из самых продвинутых городских кинотеатров тех времен. Стереозал, очки, захватывающие фильмы с эффектами. Рядом советский «Луна-парк», сквер с лавочками и многочисленные отдыхающие»…
Настали суровые для страны времена. «в 90-е годы кинотеатр фактически простаивал, а после в нём разместились сторонние заведения и организации». А среди «сторонних» был знаменитый «Театр причесок и макияжа» «ЮМА» Юрия Агрба. На подиуме часто проходили показы моделей авторских причесок.Они были очень популярны. Дефиле ставил режиссер-Татьяна Григорьева.Костюмы тоже тщательно подбирались. Театр как-то стал площадкой для съемок одного из эпизодов сериала «Курортный роман». ( Мелодрама. Среди сценаристов Александр Стефанович, 2001 год). О том, какой ночной клуб после переезда театра «ЮМА» находился в здании бывшего кинотеатра информации не найти. С 2009 по 2014 год в здании разместили офис ГК «Олимпстрой».Руководствуясь собственными потребностями ГК «радикально переоборудовала здание, изменив его вид не в лучшую сторону». Когда Городское собрание Сочи расположилось в историческом объекте никаких перепаланировок уже не производилось. Архитекторы, в один голос, ругаются по поводу парковочного павильона «достроенного» в срочном порядке и отгородившего часть площади, Но с этим вряд ли можно что-нибудь сделать. Хорошо то, что облик классического, монументального и в то же время легкого и торжественного города-курорта еще прослеживается. А по поводу скромного количества так называемых «общественных пространств» наверное будут говорить на общественных слушаниях по вопросам утверждения Генерального плана развития Сочи.

  • +55
  • 02 марта 2023, 10:25
  • sava

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Очень скучаю по кинотеатру «Сочи», и по скверику, что был перед ним. Вернуть бы все как было… Открыть кинозал и крутить в нем «Собака на сене», «31 июня», «Ханума» и т.д. Народ бы пошел, чтоб без рекламы, да на большом экране. Вообще уголки ретро в городе обязательно нужны. И здание Морского вокзала надо б вернуть народу. Внутри там очень красиво было. Сейчас, небось, испортили. Ну кто ж меня послушает!? А вот за лестницу от церкви на начало ул. Войкова я ставлю уверенную пятерку. Замечательная лестница.
avatar

StarayaTiotka1

  • 02 марта 2023, 21:09
+
+1
«за лестницу от церкви на начало ул. Войкова я ставлю уверенную пятерку»
Только не хватает кинотеатра «Смена», а в нем фильма «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?»
avatar

simka

  • 03 марта 2023, 07:08
+
«Лимонадный Джо» с крыши.
avatar

alexfoto

  • 03 марта 2023, 12:58
+
+1
О, с крыши — это вообще! А потом домой приходишь и тебе плюх навешивают за позднее возвращение.
avatar

StarayaTiotka1

  • 03 марта 2023, 13:39
+
Лошади как-то прошли мимо моего внимания. В «Смене» я стотысяч раз смотрела «Великолепная семерка». Даже фотографировала с экрана. Влюблена была в Криса ;)) Хорошо-то было как!
avatar

StarayaTiotka1

  • 03 марта 2023, 13:36


+
Где StarayaTiotka1, и где «Великолепная семёрка»? Здесь «Загнанные лошади» уместнее.
avatar

simka

  • 03 марта 2023, 15:52
+
Ночной клуб назывался то-ли Белая, то-ли Снежная Королева.
avatar

Piton

  • 03 марта 2023, 13:32
+
Промежная Королева.
avatar

simka

  • 03 марта 2023, 13:37
+
а ресторан в начале лестницы !? Тама «100 граммов» в буфете наливали так, шо даже непьющий зайдет случайно, и тот выпьет. А если, перед началом сеанса,
зайдешь, то вообще капец.
avatar

KASSA

  • 03 марта 2023, 20:25
+
+1
Кинотеатр стерео! Сразу вспомнился фильм — ПОХИЩЕНИЕ ВЕКА! Перед фильмом шёл киножурнал со всеми стереоэффектами, в этом киножурнале запомнился ГАИшник с жезлом! :))
avatar

ugadai

  • 08 марта 2023, 16:24
+
в этом киножурнале запомнился ГАИшник с жезлом!

Киножурнал «Здравствуй Сочи». Его фрагмент можно найти в сети. Я выкладывал здесь как-то давно стоп-кадры.
avatar

chernomor

  • 13 марта 2023, 21:43
+
avatar

chernomor

  • 13 марта 2023, 21:48
+
avatar

chernomor

  • 13 марта 2023, 21:54
+
а какой замечательный туалет был недалеко от кинотеатра! И женский и мужской.Вообщем на любого любителя. Кроме того «петушатник» недалеко тоже был. Всегда нужного партнера найди можно было. А сечас што? Закрыли все «петушатники» и осталось токо в либералы идти.
avatar

KASSA

  • 19 марта 2023, 08:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.