ХУДОЖНИК ВАСИЛИЙ ВАТАГИН "МИСТИЧЕСКИЕ ЖИВОТНЫЕ"

Василий Ватагин родился 1 января 1884 года (20 декабря 1883 по старому стилю) в Москве. Так утверждает автор на страницах одного «Интернет-альманаха». Хотя, принято старый стиль переводить на «новый» прибавляя 13 дней. Но не важно. Творчество художника, сама личность Василия Ватагина остаются достоянием нашего города. Не удалось выяснить сохранилось ли до сих пор здание дома Ватагиных, на улице Победы. напротив дома, теперь располагается «Горка Ватагина». «Горка Ватагина» -популярная достопримечательность в поселке Лазаревское, прямо в самом центре возле кинотеатра «Восход». О Сочи художник пишет: «За три года мне близко удалось познакомиться со здешней природой, её сменой времён года. Я рисую с натуры акварелью (облака, море, растения, насекомых), вновь эпопею «Маугли» (более 100 акварелей), серию ископаемых животных в пейзаже». В.А.Ватагин в 1936 году приобретает дачу в Лазаревской О предвоенных годах Василий Алексеевич вспоминал, как «счастливых и спокойных». Художник получил отдельную мастерскую, много и с увлечением работал. Ежегодно свой отпуск в сентябре проводил в Лазаревском. Но наступил 1941 год… «В июне 1941 года недели на две мы поехали в Лазаревку, а 22 июня разразилась страшная буря войны.С лета 1942 года Лазаревка оказалась в прифронтовой полосе. Ежедневные бомбёжки, ответные зенитки! А у меня ещё малярия и общая дистрофия, ноги отказываются служить – репетиция старости – мне 60 лет. Но руки и голова здоровы, и я усиленно работаю. Рисую портреты местных героев». О В.А. искусствоведы последнее время пишут интересные вещи: «Лучший анималист в русском искусстве 20 века (имея в виду тех художников, что целиком посвятили себя этому жанру), проявил в своих произведениях по-своему мистическую убежденность в тайной мудрости природы, наглядно раскрывающейся в фауне. Тема «переселения душ», наделяющая его зверей почти человеческой характерностью, служит мифологическим фоном всего ватагинского творчества».
В Сочи еще давным-давно, когда Музей истории города находился на ул. Орджоникидзе проводилась выставка работ Ватагина. Вероятно с привлечением Дарвиновского музея. (С 1908 года Ватагин постоянно сотрудничал с Дарвиновским музеем, в экспозиции которого представлено более 50 картин и скульптур художника).Однако, на этой выставке не были представлены работы, написанные именно в Лазаревской, о которых художник рассказывает в свой книге. В Интернете пейзажи, написанные в курортном поселке найти не удалось. А ведь они интересны тем более -в исполнении такого мастера Не говоря уже о неведомых « местных героях». Кто это были-жители поселка, солдаты, защищавшие его? Однако, вот новость- родные художника прислали фотографии из семейных архивов, уникальные книги, письма, рисунки, выполненные В. А. Ватагиным в Лазаревском, доме в годы войны семье однокласснице дочери Ватагиных Натальи, Сафии Измайловой. Среди них- рисунок дома Ватагиных в
Лазаревском сделанный Василием Алексеевичем в 1939 году. А так же рисунок, на котором изображена река Псезуапсе, несущая свои воды с гор к морю.Прошу прощения за качество, пришлось скопировать из брошюры «О том, как судьба связала выдающегося художника-анималиста 20-го века В.А. Ватагина с п. Лазаревское, где его помнят и чтут» Бредихина Якова Владимировича, автор, кстати, на момент написания был семиклассником 75-й школы. А вот изображений удивительных животных с человеческими лицами,-скульптур и картин В.А. Ватагина в Сети сколько угодно.

  • +64
  • 01 января 2023, 10:44
  • sava

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
принято старый стиль переводить на «новый» прибавляя 13 дней
Это не так. Прибавляемое число зависит от года.
Раз в сто лет разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается на 1 (один) день.
avatar

bescker

  • 02 января 2023, 18:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.