ЩЕДРОСТЬ ТАЛАНТА И РАВНОДУШИЕ ВРЕМЕНИ

«Щедрость таланта»-так называлась статья в газете «Черноморская здравница» опубликованная в августе 2006 года и посвященная выставке художественных эмалей сочинского художника Артура Скрипникова. Про щедрость таланта мастера не стоит даже рассуждать. Сколько монументальных работ для города им сделано, а сколько утрачено-это действительно редкий случай. Сочинцы помнят мозаичные панно Артура Скрипникова « Покорение Космоса» на фронтоне кинотеатра «Спутник», декоративное панно «Праздник Посейдона» в загубленном санатории
“Кавказская Ривьера”. Секретом оригинального стиля стало использование местного природного материала – морской гальки в работе- мозаичном панно корпуса БФО «Мацеста». Этого больше никто из сочинских художников не применял в своем творчестве. И такого красочного и своеобразно выполненного «полотна» больше нет. Хорошо, что еще сохранились роспись на тему «Русь непобеждённая» в вестибюле санатория «Россия», росписи и мозаики на фасаде Детской музыкальной школы им. Шмелева, мозаичные панно в санатории «Актер», на фасаде сочинского Цирка, в столовой санатория им. Фрунзе. Скрипников активно занимался монументальным искусством в 60-е – 80-е годы искал и находил темы, с подходящим интерьеру или фасаду существенных для города объектов. Заслуженный художник России, член Союза художников СССР и России, почётный член Российской Академии Художеств. «Вся его жизнь — борьба против разрушительного бега времени.Первым оружием в этой борьбе был камень. Флорентийская мозаика — техника, дошедшая до наших дней со времен античности». Об этом пишут собратья по цеху. Другим оружием художника в борьбе со временем стали медь, стекло и огонь. Замечательный художник, наш земляк, действительный член Академии художеств Д.Д. Жилинский говорил, что равных А. Скрипникову в эмальерном искусстве в нашей стране нет. Любимой темой мастера был очень важный для города тренд. Спорт. Другой любимой «отраслью» творчества Артура Никифоровича был танец. Порхающие балерины, грациозные танцовщицы востока… Балет – давняя с ранней юности неизбывная любовь Скрипникова, которая началась в эвакуации, в Ташкенте, когда он, студент художественного училища подрабатывал в театре им. Навои гримером и декоратором. Он единственный, как уверяют специалисты, «кто сохранил для отдаленного будущего в такой полноте балетные движения». «Произведения Скрипникова знают по всему миру, его выставки проходили в самых престижных галереях. Но, главное, что работы мастера, создавшего особенный сочинский стиль, продолжают украшать столь любимый художником город Сочи», — так заявляли многие. «Пальмы в снегу на фоне моря»-это была задумка нового мозаичного панно, которой не суждено было, увы, осуществиться. Накануне 85-летия А.Н. Скрипникова подчеркивалось, что заслуженный художник РФ «Стоял у истоков создания сочинской организации Союза художников, вместе с ней прошел большой путь от молодого дипломника до зрелого мастера и руководителя. Артур Никифорович по праву считается одним из основателей Сочинского художественного музея. Восемь лет Скрипников занимал должность Главного художника города, в 80-х был Главным художником Сочинского комбината Художественного фонда.
Все, кто общался с Артуром Никифоровичем не забывали отмечать «редкие нравственные человеческие качества». Очень странно, что к 95-летию со дня рождения такого известного и много сделавшего для города художника никаких выставок его работ проводиться не будет.
  • +40
  • 29 ноября 2022, 10:22
  • sava

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Секретом оригинального стиля стало использование местного природного материала – морской гальки в работе- мозаичном панно корпуса БФО «Мацеста». Этого больше никто из сочинских художников не применял в своем творчестве. И такого красочного и своеобразно выполненного «полотна» больше нет.
А оформление приморских павильонов в санатории «Южное взморье»? Там точно так все выполнено было, галькой. Не знаю, уцелело сейчас что или нет… Это тоже работа Скрипникова?
avatar

so3537

  • 29 ноября 2022, 11:13
+
Автора панно в санатории «Южное взморье» пока не удалось определить.Но относительно применения технологии с использованием морской гальки-да, признаюсь, не перепроверила информацию. Тем интереснее будет узнать кто, где и когда применял оригинальную технику.
avatar

sava

  • 30 ноября 2022, 09:19
+
Интересно
avatar

rijaya

  • 14 декабря 2022, 21:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.