Лети, Орел

Названа дата основания Адлера. «18 іюля 1837 года началось строительство укрѣпленія «Святаго Духа» на правомъ берегу рѣки Мзымта.».Насчет памятного знака «Крепость Святого Духа, демонтированного 2 года назад-страсти утихли. Однако, дата основания такого ни с каким другим не сравнимого по «напластованию» самых разных событий в жизни России районного центра, заслуживает того, чтобы на нее обратили внимание. Адлерская ЦБС опубликовала ностальгическое видео «Адлер в воспоминаниях»-называется «Мой неповторимый Адлерский район». Напрашивается, конечно и рассказ о самой загадочной и трагической гибели одного из популярных поэтов 19 века, декабриста Александра Бестужева во время высадки десанта на мысе Адлер в лесу, в 400 верстах от правого берега реки Мзымта. «Цепь отступала. Прапорщик остановился возле него. «Ребята, взять офицера! Тащите»! — крикнул он, и двое солдат подхватили Бестужева под руки и повели. Пули свистели, горцы гикали. Бестужеву казалось, что он плывет по гребню широкой разноцветной волны. «Бросай», — сказал один из солдат, — не дотащим»…Это было на поляне, посредине которой стоял огромный обгорелый дуб. Прапорщик: «Что делать, ваше благородие? Бросать, что ли»? «Ничего, ничего, дерись, ребята, —главное, до своих добраться»…Уже лежа возле дуба, Бестужев еще раз открыл глаза и увидел не меньше десятка стальных полос, со свистом взлетевших над ним. Его рубили».
На берегу моря в Адлере встретились художник Иван Айвазовский и поручик Соломон Званба-будущий первый комендант крепости Святого Духа. «На корабле «Колхида», принимавшем участие в высадке десанта на мыс Адлер был живописец Иван Айвазовский, назначенный для прохождения «боевой практики» на Черноморском флоте. Поручик Соломон Званба оказался тем самым офицером с «кавказской наружностью», который был так внимателен к Айвазовскому в первый день его пребывания на «Колхиде».Есть картина Айвазовского. Этюд к ней был вроде бы написан прямо там, недалеко от мыса, где будущему великому маринисту хотелось написать русский военный корабль, патрулирующий берега Кавказа, в бурю.
О событиях войн, включая Гражданскую, Великую Отечественную, грузино-абхазскую, оставивших в летописях города немало страниц именно об Адлере можно много говорить. О том, во что превратился «неповторимый Адлерский район» к сегодняшнему дню-часто с большим сожалением. Но все равно песня на стихи местного поэта Игоря Лейфера «Песня об Адлере» трогает и радует.А кроме того, существует диск, выпущенный к 175-летию Адлера его же районным Домом культуры «Новые песни об Адлере и Сочи». Там 38 песен.
Многие довольно мелодичные и запоминаются. «Лети, Орел», например Татьяны Назаровой.
  • +31
  • 19 июля 2022, 10:17
  • sava

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
в 400 верстах от правого берега реки Мзымта
Уже одно это впечатляет)) это где ж было? В Тамани, небось?)
«Цепь отступала. Прапорщик остановился возле него. «Ребята, взять офицера! Тащите»! — крикнул он, и двое солдат подхватили Бестужева под руки и повели. Пули свистели, горцы гикали. Бестужеву казалось, что он плывет по гребню широкой разноцветной волны. «Бросай», — сказал один из солдат, — не дотащим»…Это было на поляне, посредине которой стоял огромный обгорелый дуб. Прапорщик: «Что делать, ваше благородие? Бросать, что ли»? «Ничего, ничего, дерись, ребята, —главное, до своих добраться»…Уже лежа возле дуба, Бестужев еще раз открыл глаза и увидел не меньше десятка стальных полос, со свистом взлетевших над ним. Его рубили».
А откуда эти басни? может быть, автора назовете?
avatar

so3537

  • 19 июля 2022, 14:18
+
Виновата, исправляю.«В 400 метрах от устья реки Мзымта стоял старый дуб и возле него находилось святилище джигетов Лиаш». Описание
гибели Бестужева -из книги С.Н. Голубева «Бестужев-Марлинский».
avatar

sava

  • 19 июля 2022, 15:45
+
из книги С.Н. Голубева «Бестужев-Марлинский».
Это художественное произведение, а не исторический документ.
avatar

so3537

  • 19 июля 2022, 20:17
+
18 іюля 1837 года
Точно июЛя?
avatar

bescker

  • 19 июля 2022, 18:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.