"Советский Эйнштейн в Сочи"

Семен Давидович Кирлиан, уроженец города Краснодара, электрик-самоучка придумал множество полезных вещей. Городская типография пользовалась изготовленной им электропечью для отливки шрифтов, мукомолы — магнитными устройствами для очистки зерна. Однажды Кирлиан задумал получить алмаз… из куска рафинада. И действительно, сильное давление при взрыве герметичной емкости превратило сахар в кристаллы, которые отлично резали стекло. В 1937 году вдохновленный Кирлиан написал о своих алмазах лично Сталину. Вскоре в квартире изобретателя появились сотрудники НКВД, изъявшие полученные кристаллы и документацию опытов. Кирлиана увели. Родные поставили на Семе крест. Но он вернулся спустя всего месяц, с той самой «сталинской корочкой» в кармане, открывающей любые двери. О встрече с вождем Кирлиан никогда не рассказывал, лишь загадочно улыбался. Истории известны два таких удостоверения, второе было у Вольфа Мессинга.
То, что сегодня во всем мире называют «кирлиан-эффектом», было открыто случайно в 1939 году, Кирлиан начал «фотографировать без фотоаппарата», пользуясь его знаниями как электротехника все подряд — листья фикуса, свои руки. Получалось, что любой живой объект, помещенный в поле высокой частоты, давал на фотопленке свечение, характер которого зависел от состояния объекта. Существенно различалось свечение рук здорового, заболевшего или просто уставшего человека. Кирлиан открыл форточку в неведомый мир. Он открыл ауру.О «сочинском периоде» жизни признанного во всем мире изобретателя писал Виталий Тюнников в газете «Наш дом Сочи». «Дождливой сентябрьской ночью 1940 года в дверь опытной научной станции Южных культур, что на нижней террасе «Дендрария», тихо поскреблись.Посетитель робко улыбнулся и показал удостоверение в красной обложке.На одной страничке написано: «Оказывать содействие. И. Сталин». В Сочи Кирлиан прославился своими чудачествами, как пишет Тюнников. Поспорил, что поднимется на гору Большой Ахун до заката, делая шаг вперед и два назад и сделал это! 7 сентября 1940 года в дневнике Семена Кирлиана появилась запись синим химическим карандашом: «Сочинские биологи люди добрейшие и очень увлеченные.В понедельник едем смотреть лабораторию в горах. Попробую изготовить живую воду, чтобы воскрешать мертвых». Лаборатория Кирлиана на хребте Ачишхо, где исследователь и планировал этим заниматься, была разрушена в начале 2000-х вместе с метеостанцией. Жаль, что никаких свидетельств опытов советского Эйнштейна, которые возможно там проводились, не осталось. Мистическое это место в Красной Поляне, внизу — дольмены, в вверху — гребень хребта касается небес. С одной стороны -озеро «Зеркальное», чуть поодаль- озеро «Туманное». Так можно назвать приемы, способствующие фиксации ауры. Как в зеркале в ней отражаются непонятные пока науке способности человеческой природы. И словно в тумане проступают возможные ее проявления после жизни. Магнитное излучение, мощь проявления ауры. Их результат- дистанционное воздействие человека на другого человека, иные живые объекты. Тут очевидной становится совместимость человека в коллективе или семье. И еще важно- персональным излучением открывается путь воздействия человека на вещества, в том числе на воду. Такие научные открытия продолжают занимать умы. Кирлиан «живую воду» так и не смог получить. Возможно-просто не успел.

  • +28
  • 25 июня 2022, 10:16
  • sava

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Прекрасная сказка.
avatar

bescker

  • 25 июня 2022, 10:31
+
На Украине еще такой же был… сидя в тюрьме термоядерный реактор изготовил… (фамилию не помню.) У того в таблице Менделеева 10 тыщ элементов было...)
avatar

so3537

  • 25 июня 2022, 16:53
+
Носите ауры в карманах
avatar

ask

  • 25 июня 2022, 23:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.