Дзюдо в Сочи

Дзюдо — относительно молодое японское боевое искусство — дословно переводится как «Мягкий путь». Создано в конце XIX века на основе дзюдзюцу японским мастером боевых искусств Дзигоро Кано. В отличие от бокса, каратэ и других ударных стилей единоборств, основой дзюдо являются броски, болевые приёмы, удержания и удушения, как в стойке, так и в партере. В основу философии дзюдо заложены принципы использования силы и энергии противника для достижения победы.

В России начала XX века дзюдо занимались единицы, часть его приемов позднее легла в основу самбо, но до 1960 года дзюдо практически не развивалось. Интерес к этому боевому искусству вернулся после его выхода на международную арену. В частности, команда советских самбистов 1962 году успешно выступила на чемпионате Европы, а после выхода на экраны фильма «Гений дзюдо» началось повальное увлечение этой японской борьбой. Спортивное дзюдо сегодня является олимпийским видом спорта и пользуется популярностью во всем мире.

В Сочи дзюдо успешно развивается, городские спортсмены не раз выступали на российских и международных состязаниях, побеждали сильнейших борцов на первенствах Европы и мира. Секция СДЮСШОР № 7 расположенная в районе улицы Донской, готовит своих маленьких чемпионов по дзюдо.

Дети с увлечением слушают тренера, внимательно изучают показываемую технику борьбы. Встать с ним в пару и на себе почувствовать, как правильно провести прием, здесь хотят все. Каждый элемент защиты и нападения отрабатывается отдельно, юные спортсмены двигаются от простого к сложному, главное надо использовать силу противника против него самого.







После работы в парах, технику борьбы необходимо закрепить на практике. Схватка не прощает ошибок, но заставляет на них учиться. Тренер внимательно следит за поединком, при безвыходном положении спортсмена в партере, подсказывает, как уйти из захвата и перейти в наступление.






Занятия в спортивном зале проводит мастер спорта, черный пояс по дзюдо, тренер СДЮШСОР № 7 Багдасарян Сергей Саятнович. Связаться с ним вы можете по телефону: 8 (918) 617-13-01. Адрес секции дзюдо г. Сочи, переулок Строительный 10, в задании СГУТИК. Автобусная остановка «Молодежная».
  • +67
  • 03 апреля 2014, 18:37
  • sochinskii

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Красавцы, фото памятное будет, когда повырастают, станут серьёзными дядьками, увидят фото и приятно на душе станет.
avatar

Volohov

  • 03 апреля 2014, 22:13
+
Занимался в конце 80х в Дагомысе у Аркадия Трапизонова. Эх, было время! :)
avatar

Stas911

  • 04 апреля 2014, 05:09
+
Спасибо за топик :)
Даже не знал, что недалеко от нас есть подобный зал с работающей секцией.
Звонил тренеру, Сергею Саяновичу, вроде распорядок занятий нас устраивает — поведу сегодня своих пацанов на «смотрины» :)))
Кстати секция БЕСПЛАТНАЯ!!!
avatar

ABATAP

  • 04 апреля 2014, 13:16
+
Федерация борьбы дзюдои самбо города Сочи в социальных сетях:
ok.ru/judosambosochi
vk.com/judo_sambo_sochi
avatar

ivanovnik45

  • 04 апреля 2016, 00:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.