Не все суета... // В Сочи прошел вечер памяти Владимира Высоцкого.

Может, кто-то когда-то поставит свечу
Мне за голый мой нерв, на котором кричу…


В. Высоцкий «Мне судьба до последней черты, до креста…»

Автор: Ия Мачарадзе

Фото Виктора Клюшкина

И снова полный зал. В этот раз не было никаких афиш и анонсов на радио. Сработало сарафанное радио. Люди ждут этих встреч – встреч с творчеством Высоцкого. Уже больше пятнадцати лет почитатель творчества В. Высоцкого Влад Фунтяков вместе с клубом авторской песни «Меридиан» дважды в год проводит в Сочи вечера памяти поэта и артиста. В первый раз на творческом концерте в зале Восточной академии так необычно звучало его имя – «Володька». И никто не усомнился в корректности обращения, ведь о Высоцком, тепло и с трепетом, рассказывал его друг и соавтор Леонид Мончинский. С 1976 года они вместе работали над романом «Черная свеча». Сочинская свеча получилась удивительно светлой.
«Он вчера не вернулся из боя»




Вечер Высоцкого начался с фрагмента фильма «Фартовый», который был снят по роману. Автором сценария стал Мончинский. Леонид Васильевич вышел на сцену, а в глазах слезы: «Если вы поете и слушаете Высоцкого, значит я прав — Высоцкий был гениальным поэтом.». На вопрос любил ли Владимир Семенович свой день рождения, последовал ответ: «только как возможность увидеться с близкими людьми и с друзьями».

Удивительно, но и сегодня творческие концерты памяти Владимира Высоцкого объединяют людей именно из-за возможности встретиться с близкими по духу людьми, услышать песни о действительно главном. Именно поэтому видео с участием экс мэра г. Сочи Вячеслава Воронкова в концертах памяти Высоцкого смотрели под слова песни «Он вчера не вернулся из боя»:

Нам и места в землянке хватало вполне,
Нам и время текло — для обоих…
Всё теперь — одному. Только кажется мне —
Это я не вернулся из боя.


И еще одно на этих концертах всегда трогает — песни Высоцкого поют люди самого разного возраста. В этот раз песенную часть сочинского вечера открыл лауреат Всероссийского конкурса Владимира Высоцкого краснодарский бард Алексей Журавлев. Совершенно по-новому звучал «Дом хрустальный» в исполнении Сергея Онищенко и по истине с хрустальной чистотой лилась по залу «баллада о Любви» Надежды Савельевой под аккомпанемент одного из лучших гитаристов города Сочи Виталия Филимонова. Невероятной энергией наполнил песню «Парус» Егор Таранников. С горечью об ушедших, с гордостью за Победу и с великим уважением к воинам Великой Отечественной звучали военные песни и стихи в исполнении Екатерины Ивановой, Алексея Хохлова и Степана Карпеца. Суть же всего происходящего молнией блеснула в зале во время чтения стихов Высоцкого в исполнении актера, выпускника театра училища искусств «Веселая Душа» Романа Бережного:

… Если все-таки чашу испить мне судьба,
Если музыка с песней не слишком груба,
Если вдруг докажу, даже с пеной у рта,-
Я уйду и скажу, что не все суета!


В. Высоцкий «Мне судьба до последней черты, до креста…»

Ия Мачарадзе

Еще фото с вечера памяти.
  • +20
  • 26 января 2010, 14:00
  • AlexandrValov

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
+6
Я был на летнем фестивале. Мне понравилось. Вчера, к сожалению, не получилось.
avatar

Stan

  • 26 января 2010, 14:03
+
+4
Супер! Оч люблю Высоцкого!!! Молодцы все кто это организовывает!!! Это же стихи тысячелетий!!!
avatar

Petrovich

  • 26 января 2010, 14:07
+
+3
Помним, слушаем, поём! Высоцкий — это целая эпоха.
avatar

sVs

  • 26 января 2010, 16:39
+
+4
А я все думаю, вот если В.С.Высоцкий дожил до нашего смутного времени, каким он был, что бы писал и пел???
avatar

zoly2014

  • 26 января 2010, 16:56
+
+1
Ребята — ВЫ как всегда на высоте! И текст, Иячка, чудесный. И Владиславу Викторовичу от нас — большой, как говорится здесь, респект! Молодцы, продолжаете свое дело! Честь ВАМ!
А мы вчера как раз «не успели вернуться из боя» и присоединиться к вашим сердцам. Зато потом под гитару полночи пели и крутили Высоцкого после нашей первой, как нам хочется надеятся, победной схватки со Сбербанком, думая, в том числе, и о ВАС, ребята.
Если еще кто-то не знает:

БАНКОВСКАЯ ДИВЕРСИЯ В СОЧИ
Первая попытка остановить неугодных кандидатов в депутаты на выборах в Городское Собрание Сочи провалилась.

Вчера, 25 января, в Центральном отделении Сбербанка, что находится напротив Морпорта по адресу ул.Войкова, д.2, была произведена диверсия против лиц, выдвинувшихся в кандидаты в депутаты городского Собрания Сочи.
Под видом, якобы, вынужденного отключения электричества Сочинской «Электросетью», отказывали в открытии избирательных счетов вновь выдвинувшимся кандидатам, а также в выдаче справок и операциях с избирательными счетами всем кандидатам.
Нам, пришедшим в банк в начале двух часов по полудню, операционисты объяснили, что «в связи с перебоями в электричестве – их операционная система не работает и неизвестно, когда включится». Тем не менее, кандидатов в депутаты, подходящих в банк, с каждой минутой становилось все больше. Очередь росла. Никого из кандидатов от «Единой России» мы не заметили. В этот день решили провести регистрацию самовыдвиженцы и кандидаты из протестного списка к едросам – кандидаты из списка ЛДПР. Рубильник нижнего этажа банка то включался, то выключался. Внутреннее напряжение у кандидатов росло диспропорционально напряжению банковского рубильника. При этом – в соседних с банком зданиях – ЗАГСа, кафе «Банкир» электричество работало без сбоев. Другие отделения банка тоже принимали в рабочем режиме всех клиентов. И даже на втором этаже отделения Сбербанка на Войкорва,2, в других залах, где кандидатам в депутаты ГСС не отводилось места для банковских операций, и на третьем этаже, где размещалось начальство, и электричество было, и программы работали – шла нормальная работа с клиентами.
Итак, к трем часам по полудню нас, кандидатов, собралось человек 30 в полном не понимании происходящего.
И между тем, кандидат в депутаты по Гагаринскому округу №10, председатель Координационного совета сочинской городской Антикоррупционной коалиции Юрий Марьян предпринял попытку связаться с управляющей банком Першиковой Надеждой Ивановной с целью выяснить суть происходящего. Однако ее, якобы, не оказалось на месте. Все ее заместители твердили в один голос: «мы не знаем, что случилось. Может, кабель оборвался…Тут чего-то рядом строят». На вопрос Юрия Марьяна о мерах, предпринятых Центральным отделением Сбербанка за пять часов отключения, никакого вразумительного ответа не последовало.
В начале 16-ти часов в отделение Сбербанка прибыла съемочная группа сочинской независимой телекомпании «Местная». Попытки снять «депутатскую» очередь и поговорить с кандидатами в депутаты не удалась: охрана банка удалила камеру под видом, что «снимать на стратегически важном гособъекте запрещено». Все переговоры Юрия Марьяна перешли в плоскость единоличного общения с начальником безопасности отделения Сбербанка. При этом от Марьяна состоялись звонки с оповещением происходящего в Государственную Думу и на центральные СМИ. В результате предпринятых кандидатом в депутаты мер, после пятичасовых ожиданий кандидатам в депутаты открыли вход для проведения банковских операций VIP-зал. Однако и в процессе проведения операции единственной банковской операционисткой Наташей допускались, на наш взгляд, преднамеренные «ошибки». Как то: у первого кандидата Юрия Данилевского, открывшего на тот день банковский счет, реквизиты банковского договора и сберегательной книжки не совпали. Только бдительность собственных юристов кандидата позволила заметить «ошибку». Договор срочно заставили банк переделывать во время скопления уже изрядно подуставших и рассерженных обстоятельствами кандидатов. Делалось это руками все той же единственно работающей с кандидатами операционистки в том жетVIP-зале.
Второму, открывающему счет, кандидату Татьяне Фоминой банковская операционистка умудрилась допустить ту же ошибку в несовпадении номера счета в сберкнижке и договоре, а затем еще дважды тщательная проверка готовых документов со стороны кандидата Фоминой заставила банковских служащих переделывать договор: сначала банк ухитрился не поставить печать на договоре, а затем проштамповать печать дважды под реквизитами договаривающихся сторон – за себя да еще, в придачу, и за кандидата Фомину! Причем, все эти банковские «ошибки» тщательно и долго сверялись с появившейся вдруг управляющей отделением госпожой Паршиковой. Надо отметить, что управляющая банком появилась неожиданно под ручку с господином Подповетным Валерием Яковлевичем – главой нынешнего городского Собрания, лидером депутатской партии «Единая Россия», надеющимся сохранить не только свое депутатство в ходе нынешней избирательной кампании, но и продолжать на третьем сроке исполнять функции председателя горсобрания. Как мы наблюдали невооруженным глазом в отсутствии запрещенной оперативной телесьемки, вслед за парой этих «ответственных лиц» в кабинет начальницы была срочно вызвана и наша единственная операционистка Наташа. Она отсутствовала примерно с получаса. Тогда и произведена была повторная попытка нарушений с оформлением банковских документов Фоминой.
Затем подошла очередь Юрия Марьяна. Полуторачасовой прессинг со стороны оформления его документов прошел без видимых эксцессов, если не считать получасовое отсутствие операционистки Наташи по звонку управляющей и ее возвращения откуда-то «сверху» с явными следами истерики и рыданий.
В результате, только трое из тридцати с лишним человек, баллотирующихся в депутаты, успели 25 января в срок, до официального закрытия избирательной комиссии, оформить и подать документы в сочинский избирком.
Выводы – с одной стороны тяжелые, с другой — оптимистичные. Тяжко не за себя. Мы и не такое переживали и не с таким сталкивались.Обидно за девчат и парней Сбербанка, которых морально калечат и разлагают.
Ребята ЕДИНОРОССЫ, ну, девчат пожалейте, операторов. Они-то тут при чем? Им еще жить и работать, а вы их, молодых, уже нагибаете на явные махинации, нарушение закона в ответственном государственном учреждении! Вы им рушите карьеру и жизнь!
Оптимистично смотрим на всю эту историю потому, что у нас есть силы, терпение и навыки, есть закалка и опыт в политической борьбе. И еще – потому что мы верим своему Президенту России, который как раз за нас – патриотов и действующих по Законам Российской Федерации, а не за вас – махинаторов, присоединившихся случайно к нашей борьбе за сохранение города Сочи и идеалы государственности.

Юрий Данилевский
Татьяна Фомина
Юрий Марьян
avatar

jrgiss

  • 26 января 2010, 17:00


+
+2
avatar

donrebus

  • 26 января 2010, 20:08
+
+2
Высотский и геологи, это моё детство, жаль что не посетил это мероприятие, впрочем узнать про него было неоткуда :(
avatar

misha

  • 26 января 2010, 20:25
+
+3
Надо было мне анонсироват на сайте. Что-то не подумал )))
avatar

AlexandrValov

  • 26 января 2010, 20:31
+
+2
Высотский?
avatar

donrebus

  • 27 января 2010, 02:33
+
+1
Извеняюсь. Высоцкий :)
avatar

misha

  • 27 января 2010, 02:35
+
+2
Что-то думал все будут показывать то, что им больше всего нравиться у Высоцкого, но…
Ну вот и я…
avatar

AlexandrValov

  • 26 января 2010, 22:18
+
+1
avatar

AlexandrValov

  • 26 января 2010, 22:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.