Вопрос по счетам на оплату установки ОДПУ от ООО "Сочиводоканал"

Жители нашего многоквартирного дома получили извещения с суммой за установку общедомового прибора учета.
Он был установлен без уведомления жителей, но это не важно.
Важно то, что всем квартирам выставлены одинаковые суммы к оплате.



Жилищный кодекс (ЖК РФ)
Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

По телефону в абон.отделе убеждают, что все правильно, ничем не мотивируя.

Прошу представителя ООО «Сочиводоканал» разъяснить, почему суммы не выставили в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в соответствии с законодательством РФ?

Отпишитесь, кому выставляли суммы за установку ОДПУ без учета доли в праве общей собственности.
  • +52
  • 28 августа 2017, 12:06
  • mkrt

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну и посмотрите кому вы платите))))
Кто получатель ваших 1700рупей))
avatar

zajavitel

  • 28 августа 2017, 14:06
+
У вас в доме такие различия в площадях, что у некоторых в разы отличаются точки водоразбора? То есть у некоторых две-три ванны? Четыре туалета? Или все-таки одинаковые? Если да, то счетчиками пользуются одинаково.
Справедливее было бы определить потраченную воду и от неё взыскивать стоимость и то это все-таки ранее БЫЛО, а как БУДЕТ — неизвестно.
avatar

rijaya

  • 28 августа 2017, 14:23
+
Да, большие отличия в площадях(в разы) и в точках водоразбора (у некоторых одна, у других две). И даже счетчиков у некоторых в два раза больше.

Я вашего комментария не понял, о какой справедливости речь, что было ранее?

Вопрос был об основаниях для выставления счетов с одинаковыми суммами за установку ОДПУ для разных потребителей (собственников).
avatar

mkrt

  • 28 августа 2017, 14:28
+
Меня больше интересует другой вопрос: у меня договор с ООО «Сочиводоканал», почему я должна платить какомуто ООО «АВК»? Кто в этом смыслет скажите свои доводы на этот счет? Может не платить? Или платить все таки на реквизиты ООО «Сочиводоканал»?
avatar

Shilo

  • 28 августа 2017, 14:34
+
В связи с продолжением судебного разбирательства ООО «Сочиводоканал» и адм. города, счета ООО «Сочиводоканал» были заморожены решением краевого суда. Поэтому Водоканалу пришлось искать варианты, куда можно переводить деньги населения за предоставленные услуги. Я так понимаю. Но лучше подождать, что ответит нам Water (если ответит)…
avatar

22082017

  • 28 августа 2017, 14:50


+
Варианты — это для Сочиводоканала. Для абонентов это не «вариант»: в договоре прямо указано поставщик Сочиводоканал, абонент платит поставщику. В квитанции нетСочиводоканала, есть АБВ. Это кто? У меня не с ним договора.
avatar

Shilo

  • 28 августа 2017, 15:15
+
Полностью согласен. С юридической точки зрения так и есть. Но тут в соседней теме zajavitel выложил письмо Водоканала, которое кое-что проясняет. privetsochi.ru/blog/komunalka/73155.html Посмотрите в комментариях той темы.
avatar

22082017

  • 28 августа 2017, 15:21
+
+1
Там всего лишь письмо для какой то организации, физики там никаким боком. Меня как абонента никто не уведомлял — это раз. В квитанции вдруг появилась строка установка ОДПУ с хорошей суммой и новое ООО с реквизитами для оплаты и воды и ОДПУ — это два. Нового гарантирующего поставщика в Сочи с именем АБВ не появилось — это три. Агентский договор по приему платежей — туфта, там д.б. размер комиссии и получатель все равно д.б. Сочиводоканал, либо у меня должен быть новый договор с АБВ — это четыре. Очередная афера Сочиводоканала. И они еще удивляются почему их не хотят видеть в качестве ресурсоснабжающей организации.
avatar

Shilo

  • 28 августа 2017, 16:39
+
Сейчас по ИНН посмотрел, что это за компания-агент. Най сайте налоговой с этим ИНН значится АКБ «Российский капитал» (ПАО). Какие взаимоотношения у банка и ООО «АБВК-Сочи» не понятно. Очевидно, в этом месяце я вообще воздержусь от платежа. Хотя, работая в коммерческой организации, я прекрасно понимаю, что если так же поступит половина города, ООО «Водоканал» канет в лету, чего так настойчиво добивается администрация города, чтобы продвинуть свой МУП…
avatar

22082017

  • 28 августа 2017, 17:44
+
А как с автоплатежом на уже арестованный счёт? Срочно отменять?
avatar

USER

  • 31 августа 2017, 05:02
+
Это актуальная тема.
Я сам принципиально не плачу по таким строчкам квитанции. Не плачу так же как не плачу «за содержание дома» т.к. по закону защите прав потребителей — УСЛУГА не оказана. Пусть идут в суд и докажут в каком месте оказана.
Но что касается ОДПУ вам стоит ознакомится с 261.ФЗ и постановлением 354 РФ. На основании этих гордых документов в квитанциях появились ОДПУ.
P.S. Голосуйте за Путина!))
avatar

Armavirsky

  • 30 августа 2017, 16:25
+
Я не против оплаты за установку ОДПУ. Я против одинаковых начислений всем собственникам. Если уж начисляют, то пусть это делают правильно.
avatar

mkrt

  • 30 августа 2017, 16:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.